Бармен – это лицо ресторана

Бармен – это не просто человек за стойкой в ресторане: от него зависит настроение гостей, а значит, станут ли они постоянными посетителями.

Средняя заработная плата: 30000 рублей в месяц
Бармэн разливает шампанское

Рейтинг профессии

Востребованность
74%
Оплачиваемость
50%
Конкуренция
48%
Входной барьер
25%
Перспективы
50%

Бармен – это человек, который работает в баре, клубе, ресторане за барной стойкой, обслуживая посетителей, разливая напитки, иногда с элементами шоу. Подробно о том, кто такой бармен и где учиться для овладения профессиональными навыками, мы расскажем в статье.

История профессии

Функции, которые в современном мире выполняет бармен, описываются ещё в письменных источниках Древнего Вавилона. Так, в статьях Законника Хаммурапи, правившего в 1792-50 гг. до н.э., были установлены правила финансовых отношений между хозяином питейного заведения и гостями.

Однако в современном формате профессия «бармен» зародилась на Диком Западе в первой половине XIX века. Для обслуживания старателей, прибывающих в Америку в периоды «золотой лихорадки», создавались универсальные лавки, в которых можно было приобрести всё необходимое для золотодобычи, охоты и жизни в условиях дикой природы. Постепенно к продуктам питания добавился алкоголь, который стали распивать тут же – в специальном «месте отдыха». Чтобы разделить торговую зону и «место отдыха» старателей, лавку стали перегораживать барьером, который постепенно смещался к стене и эволюционировал в барную стойку, за которой работал хозяин заведения или наёмный работник. В Европе аналогичные функции приблизительно в то же время начал выполнять «мэтр-ликерщик» ­– maitre liquoriste, работающий в кафе. Постепенно функции магазинов промтоваров и питейных заведений разделились. Последние стали называться барами. Кроме того, свои залы ресторанного типа с барной стойкой появились в гостиницах.

В 1862 году в Нью-Йорке был выпущен первый кодекс профессионального бармена, который содержал также рецепты коктейлей и сведения о различных напитках. Её автором был Джерри Томас, который сам проработал к тому моменту несколько лет за барной стойкой.

Описание и характеристика профессии

Деятельность бармена на рабочем месте регулируется правилами заведения, но есть и общие черты, характерные для описания этой профессии. В наши дни бармен не просто стоит за стойкой и наливает клиенту заказанный напиток, но и

  • умеет составить по рецептуре десятки различных коктейлей,
  • знает, как оформить и как сервировать стол,
  • проводит шоу-«фристайл», огненные представления, показывает номера с жонглированием бутылками и посудой,
  • разбирается в бухгалтерии.

В арсенале у бармена больше десятка специфических приспособлений, в число которых входит бостонский шейкер, файн-стрейнер и стрейнер, джиггер, ручной пресс-сквизер, мадлер и т.д. Со всем этим нужно уметь управляться при создании коктейлей. Однако приходит умение не сразу: поначалу соискателя принимают на должность помощника бармена, которого нередко называют кофе-боем, а затем новичков переводят на практику в сервис-бар. Кофе-бой занимается уборкой (вытирает стойку, выносит посуду) и формирует самые простые заказы на кофе, чай, соки и неразведённый алкоголь. В сервис-баре будущие специалисты готовят напитки для посетителей ресторана и до автоматизма отшлифовывают мастерство. Только после этого соискателю можно доверить главный бар.

Направления, специальности и учебные заведения по профилю подготовки

Основное профильное обучение проходит по специализации «официант, бармен» (код: 5.43.01.01). Но образование можно получить и по смежным специальностям «организация обслуживания в общественном питании» (код: 5.43.02.01) и «технология продукции общественного питания (2.19.02.10) в отделении технологии и ресторанного сервиса.

По основной специализации на бармена учат в следующих ССУЗах:

  • Колледж кулинарного мастерства (Санкт-Петербург),
  • Столичный колледж индустрии сервиса и гостеприимства (Москва),
  • Колледж сферы услуг № 10 (Москва),
  • Хабаровский технологический колледж,
  • Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания,
  • Рязанский многопрофильный колледж,
  • Техникум индустрии гостеприимства и сервиса (Красноярск),
  • Пермский техникум отраслевых технологий и др.

Смежные специальности, которые дают право занять должность бармена, – буфетчик и официант.

Профессиональные обязанности

Задача профессионала за барной стойкой – обслужить посетителей готовыми к употреблению алкогольными, слабоалкогольными и безалкогольными напитками, кондитерскими изделиями, закусками с соблюдением всех правил подачи.

Стандартные обязанности бармена:

  • получение и хранение напитков и продуктов согласно правилам,
  • смешивание составляющих в композиции,
  • приготовление различных холодных и горячих закусок,
  • оформление стойки и витрин,
  • эксплуатация музыкальной аппаратуры и её обслуживание,
  • ведение учёта и составление товарного отчёта,
  • сдача наличных средств и чеков.

Будучи «лицом заведения», бармен встречает посетителей, знакомит их с ассортиментом, а при необходимости, – и с рецептурой напитков.

Кому подходит

В России эта работа привлекает культивируемым образом постоянного праздника, в котором бармен участвует в качестве организационного центра и центра внимания. Желание общаться с множеством людей, демонстрировать свои артистические умения, быть объектом внимания здесь совпадает с требованиями, которые предъявляются к соискателю.

На практике в работе больше прагматизма, а общение с клиентами приносит не только удовольствие. Поэтому за барной стойкой проще работать человеку, контролирующему свои и чужие эмоции, умеющему найти подход к любому клиенту и тем самым избежать обострения потенциального конфликта. Это же умение повышает среднюю сумму счёта заведения, что увеличивает и востребованность специалиста в глазах работодателя.

Спектр образов человека за стойкой, интересных публике, довольно широк: от умудрённого многоопытного собеседника до азартного и заводного компаньона, поэтому строгих ограничений по возрасту, типу поведения и темпераменту нет. Желательно, чтобы физиологические ритмы бармена («жаворонок/сова») позволяли ему легко включаться в ночную работу. Обязательное требование – стрессоустойчивость: только так можно выдерживать фоновый шум и постоянную многозадачность.

Зарплата бармена

Средняя зарплата по России находится на уровне 28-29 тыс. рублей. Но разброс по регионам очень большой. Так, например, самый высокий оклад предлагается в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах – в среднем 70 тыс. рублей. В Москве средняя зарплата составляет 37-40 тыс. рублей. В целом в диапазоне 26-39 тыс. рублей за эту работу предлагается 27% вакансий и приблизительно 14% вакансий попадают в диапазон зарплат от 39 до 52 тыс. рублей. Значительную часть дохода бармена составляют чаевые.

Как построить карьеру

С ростом профессиональной компетенции бармен может в системе сетевых заведений дорасти до менеджера, курирующего всё направление в части формирования политики и устройства баров компании. Открытие собственной школы или курсов – второй путь карьеры, и довольно перспективный с учётом возможности делать это дистанционно, например, через канал на YouTube. Наконец, своё индивидуальное видение правильного бара можно реализовать в собственном заведении.

Независимо от направления, специалисту для достижения стартового уровня нужно сначала учиться на бармена, затем – подтвердить свой профессионализм поведением за стойкой и, наконец, самому убедиться в том, что работа барменом – это то дело, которым хочется заниматься всю жизнь.

Перспективы профессии

В американской научно-фантастической мелодраме 2016 года «Пассажиры» с Крисом Прэттом и Дженнифер Лоуренс в главных ролях, есть персонаж бармена-андроида Артура, которого играет Майкл Шин. Этот человекоподобный робот легко поддерживает разговор на любую тему, быстро устанавливает контакт с посетителем и даже создаёт в своём баре особую расслабляющую атмосферу. Приблизительно в эту сторону, вероятно, и будет двигаться эволюция профессии, приводя к передаче функций бармена роботам.

В современной Японии уже в ряде заведений эта идея воплощена в жизнь и пользуется у туристов особым вниманием. Однако в той же роботизированной Японии обнаруживается и кризис человеческого общения, в результате чего многие жители предпочитают переплачивать, взаимодействуя с живым человеком. Поэтому о полном вытеснении человека из профессии говорить рано. Кроме того, всегда есть присущая успешному бармену индивидуальность стиля, которая ценится как клиентами, так и работодателями.

Автор статьи:

Материал обновлен: 04.09.2018 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения