Порядок назначения и выплат стипендии в вузах МВД

Условия поступления и обучения в высших учебных заведениях Министерства внутренних дел несколько отличаются от правил, по которым гражданские вузы принимают и учат своих студентов. Особенная и стипендия в институте МВД.

Основные выплаты

ДеньгиКурсанты получают статус работников ОВД (органов внутренних дел) с момента зачисления в вуз, срок обучения входит в выслугу лет (трудовой стаж в гражданской аналогии). Согласно Приказу МВД № 65 денежное довольствие (так в военных вузах и других учебных заведениях силовых структур, в том числе и в институтах Министерства внутренних дел, называется стипендия) курсантов-очников включает:

  • курсантский должностной оклад (от 6 500 р.; поступившим в вузы МВД с выслугой лет от полугода выплачиваются оклады, которые они получали на должностях, занимаемых до зачисления в университет, академию или институт);
  • оклад по званию «рядовой полиции» (от 5 000 р.);
  • дополнительные выплаты (это могут быть премии за особые условия службы или за успехи в учебе).

Первые две выплаты составляют оклад денежного содержания (ОДС). От его размера рассчитывается премия за хорошую успеваемость и другие дополнительные выплаты. Стипендия в вузах МВД начисляется каждый месяц.

Надбавки

По итогам сессии объем ежемесячных выплат может увеличиться за счет академических показателей.

Категория оценки Размер премии, % от ОДС
Отлично и хорошо 25
Хорошо 20
Удовлетворительно 10
Пересданные незачеты и неуды 5

Первокурсники до результатов первой аттестации получают премиальную выплату за академическую успеваемость в размере 25 % от ОДС.

Начиная с третьего года обучения курсанты каждый месяц получают дополнительную надбавку 10 % за выслугу лет. Во время всего обучения перед каникулярным отпуском выплачивается оклад месячного денежного содержания. Таким образом, стипендия в институте МВД составляет 13 000 рублей и более.

Другие социальные гарантии

Стипендия в вузах МВД – это лишь одна из форм поощрения курсантов. В период обучения учащиеся обеспечиваются:

  • бесплатным питанием (до момента присвоения на 5-м курсе званий начальствующего состава);
  • формой;
  • бесплатным медицинским обслуживанием;
  • страховкой жизни и здоровья за счет федеральных средств.

Курсанты-очники из категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей» получают дополнительные средства на покупку учебной литературы, канцелярских товаров, материальную помощь к отпуску, равную трем денежным окладам, и другие льготы.

Именные стипендии

Курсанты, слушатели, адъюнкты очного формата обучения начиная со второго курса могут претендовать на именное поощрение за высокие академические достижения и продуктивную деятельность в научной сфере.

Выплаты устанавливаются на основании Приказа МВД от 3 августа 2016 г. N447 и осуществляются один учебный год.

Право на получение именной стипендии в размере 8 000 рублей имеют курсанты, которые:

  1. Сдали промежуточные аттестации за весь период обучения исключительно на отлично.
  2. В учебном году, предшествующем назначению стипендии, участвовали в научно-исследовательской деятельности.
  3. Не имеют дисциплинарных взысканий от руководства МВД и образовательного учреждения за весь срок обучения.

Адъюнкты имеют право претендовать на именную стипендию в размере 10 000 рублей, если:

  1. Сдали промежуточные аттестации за весь период обучения исключительно на отлично.
  2. Являются авторами не менее одной публикации в рецензируемых научных изданиях.
  3. Не имеют дисциплинарных взысканий от руководства МВД и образовательного учреждения за весь срок обучения.

Региональные именные стипендии – еще один вид поощрения лучших курсантов за академические и научные достижения. Например, студенты-очники вузов МВД Красноярского края могут стать лауреатами именных стипендий за достижения в интеллектуальной деятельности, спорте, творчестве. Основание для присуждения выплат – наличие дипломов, свидетельств и других документов, подтверждающих победу потенциальных лауреатов в профильных олимпиадах, конкурсах, либо авторство научных работ, патентов.

Перечень стипендий отражен в Законе от 06 июля 2006 года N 19-5051. Порядок отбора кандидатов и оформления документов определяется правительством края. Поощрения в размере 8 500 рублей выплачиваются ежемесячно, в течение календарного года, начиная с 25 января.

Курсанты вузов МВД уже становились лауреатами стипендии имени первого Губернатора Енисейской губернии А. П. Степанова за достижения в гуманитарных науках и стипендии имени двукратного чемпиона Олимпийских игр И. С. Ярыгина за достижения в физкультуре и спорте.

Стипендия в вузах МВД мотивирует к отличной учебе и активной научной работе. Неформальный подход к получению знаний – залог успешной карьеры сегодняшних курсантов.

Автор статьи:

Материал обновлен: 22.07.2019 г.

Стипендия по специальностям

Отзывы и обсуждения