Как сделать шпаргалку и списать на экзамене

Для нерадивого ученика шпаргалка – козырь в рукаве. Хотя на самом деле тайники с «хранилищами информации» располагают в самых невероятных местах. Например, на этикетке бутылки с кока-колой – вместо состава и технической информации о напитке. Согласитесь, ну не каждый экзаменатор в этом случае заподозрит подмену! Много возможностей для списывания появилось и с развитием технологий. Сегодня в арсенале наиболее смелых оборудование, достойное Джеймса Бонда: смарт-часы, телефоны, наушники и видеокамеры.

Как списать на экзамене – советы для новичков

Шпаргалка

Но даже самые лучшие шпаргалки не спасут на экзамене, если у преподавателя возникнут подозрения. Важно не просто написать шпору. Главное – не попасться с поличным. Чтобы не упустить шанс на хорошую оценку, нужно хорошенько обдумать, как можно незаметно списать на экзамене.

Списывание – это особое искусство, доступное не каждому. Тех, кого экзаменатор возьмет с поличным, ждут большие проблемы, вплоть до удаления с экзамена. Поэтому прежде, чем вы получите свой вариант задания, внимательно изучите все, что нужно сделать, чтобы не «спалиться».

За какую парту сесть

Переступив порог аудитории, нерадивые ученики обычно направляются к последним партам. Но надежда исчезнуть с поля зрения педагога, как правило, не оправдывается. Все его внимание направлено именно на галерку. Часто преподаватель отходит в конец класса: оттуда хорошо просматриваются и задние, и передние ряды.

Лучше всего выбрать место посередине ряда, в котором стоит стол преподавателя, и «затеряться» за спинами товарищей.

Как себя вести

Во время списывания необходимо тщательно следить за своими движениями. Как правило, «мошенник» напряжен, не улыбается, ерзает на стуле и огладывается по сторонам. Некоторые догадки и повод понаблюдать за учащимся появляются, если тот:

  • делает вид, что усиленно пишет – бесцельно водит ручкой по бумаге, а затем внезапно останавливается;
  • держит одну или обе руки под партой – вероятно, там находится источник информации;
  • всячески избегает взгляда с экзаменатором или наоборот, держит его «под прицелом» своих глаз;
  • баррикадируется при помощи подручных средств – бутылки воды, косметички, пенала и пр. Так он прикрывает действия рук, занятых списыванием, и маскирует сам «источник знаний».

Мелкие суетливые движения сразу выдают мошенника. Ведь, помимо записей ответа, ему еще нужно и списывать.

Но бывают и смельчаки, старательно привлекающие внимание учителя. Взяв билет и усевшись на место, они поднимают руку и просят подойти. Тут же задают множество вопросов и сами же на них отвечают. Повторяется это до тех пор, пока раздраженный преподаватель не объявит настырному ученику, что тот вполне может справиться с задачей, и не перестанет реагировать и обращать на него внимание. Самое время приступить к главному! Подобный хитроумный план иногда срабатывает на экзамене по математике или другим наукам, где нужно решать задачи. Но нужно обязательно знать, как решается хотя бы одно задание.

Шпионские страсти на экзамене

О том, что гаджеты можно использовать для списывания на экзамене, наслышаны не только ученики, но и педагоги. Поэтому телефоны отбирают еще на входе в учебное заведение, а в аудиториях устанавливают блокираторы сигналов. Смекалка помогает справиться и с этой трудностью.

Как списать на экзамене с телефона

Если путь на экзамен лежит через рамки металлодетектора, шансы пронести мобильник практически нулевые. Это следует сделать заранее и спрятать устройство в коридоре или в туалетной кабинке. А в день испытаний просто отпроситься в туалет и забрать смартфон. Также можно попросить кого-то передать его через открытое окно (например, на 1 этаже той же уборной).

Чаще телефон просто отбирают на входе в аудиторию. В этом случае его можно пронести:

  • привязав тонким ремнем под одежду;
  • девушкам – в подвязках к чулкам;
  • зимой – в высоком сапоге или ботинке.

Во избежание подозрений обязательно возьмите с собой второй мобильник и сдайте его перед началом испытаний. Вторая важная задача – как списать с телефона на экзамене? Замаскируйте его под разрешенные предметы:

  • инженерный калькулятор – выньте из последнего всю «начинку» и разместите вместо нее сотовый;
  • шоколадку – обернутый фольгой телефон вполне сойдет за лакомство, но будет сильно шуршать при попытке развернуть его.

Чтобы незаметно списывать с телефона, положите его на экзамене между ног. Учитель ничего не заметит, а если станет к вам подходить – прикройте гаджет ногами. Не забудьте отключить звук и убавить яркость экрана.

Можете спрятать устройство просто в рукав пиджака. Главное – доставать его аккуратно и списывать только тогда, когда учитель от вас далеко.

Наушники

Билет номер девять. Прием! Способ, который «по-черному» сослужил герою известной киноленты, используется и теперь. Но он стал более совершенным.

Сегодняшние умники для списывания на экзамене используют Handsfree – один наушник с миниатюрным микрофоном на проводе, подключаемый к телефону. Ученик заранее созванивается с «подельником» и держит его на проводе. Выбрав билет, садится за парту и тихонько шепчет вопрос. Помощник находит ответ и диктует его экзаменуемому.

Это неплохой вариант, но при условии, что телефон не отобрали еще до начала экзамена. Больше он подходит девушкам с длинными волосами – в них они могут замаскировать провод с микрофоном.

И помните: профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нём-мм. Перед началом экзамена убедитесь в наличии связи в аудитории.

«Умные» часы

Смарт-часы – пока единственное изобретение для списывания на экзамене, о котором знают не все учителя. Внешне это обычные наручные электронные часы, которые, как и положено, отображают время. Но внутри них встроена флеш-карта. Сбрасываете на нее подготовленные ответы с компьютера – и готово! При определенном наклоне текст шпаргалки появляется на дисплее, а при необходимости (преподаватель подошел слишком близко) отключается тревожной кнопкой.

Некоторым изобретательным личностям для списывания на экзамене достаточно взглянуть и на обычные наручные часы. Секрет в том, что вместо внутреннего механизма в них вставлен небольшой свиток и два ролика для его прокручивания. Чтобы уменьшить риск обнаружения, бумагу для шпаргалки подбирают в тон часам.

Как правильно сделать шпаргалки на экзамен

Тип, форма и содержание шпаргалок могут отличаться. В классическом варианте это лист бумаги с мелким текстом. Последний обязательно должен быть читабельным и содержать главное (лучше в форме тезисов). Кроме того, хорошая шпаргалка:

  • простая;
  • информативная;
  • маленькая;
  • содержит заранее подготовленные ответы на билет, решенные задачи или важные формулы;
  • легко прячется при необходимости.

Миниатюрные клочки бумаги вмещают довольно много текста. О самых лучших видах шпаргалок, и, конечно же, о способах списать с них на экзамене – далее.

Обзор популярных видов шпаргалок, которые спасут на экзамене

По сравнению с гаджетами у них есть существенный плюс: когда вы самостоятельно записываете информацию, хоть что-нибудь откладывается в голове. Так что вполне возможно, что доставать заготовку и не придется – ответы на вопросы вы будете знать.

Есть несколько способов, как сделать незаметную шпаргалку на экзамен.

Гармошка

Представляет собой узкий бумажный лист, сложенный в гармошку. Вмещает большое количество текста. Легко прячется в рукав, карман или просто накрывается ладонью. Как написать шпаргалку-гармошку на экзамен:

  1. Нарезать с десяток узких полосок бумаги (белой печатной, газетной, тетрадные листы).
  2. На каждой написать текст с одной стороны (лучше по длине).
  3. Свернуть гармошку, равномерно загибая бумажный лист в одну и другую сторону.

Как с нее незаметно списать на экзамене?

Держите гармошку в ладони или зажмите указательным и средним пальцами, перелистывайте большим пальцем той же руки. Можно положить ее на колени.

Рулонка

Более продвинутый вариант гармошки. Бумажная лента с записями туго накручивается на карандаш или ручку. После их вытаскивают, получается упругий рулон. Его можно пронести в пачке сигарет – если, конечно, ее присутствие на столе не возмутит экзаменатора. Тогда лучше спрятать шпору в рукав, зафиксировать начало ленты булавкой или скотчем и разворачивать ее по мере необходимости.

Томик с подсказками

Это миниатюрная многостраничная шпора, по форме напоминающая колоду карт. Благодаря маленькому размеру спрятать ее можно в самых непредсказуемых местах:

  • в обычной стирательной резинке. По периметру ластика делается желобок и вкладывается в него шпаргалка. Желательно, чтобы по цвету она совпадала с резинкой;
  • в женском кольце-блокноте. В магазинах продаются готовые украшения, на страницах которых можно записать что угодно, правда, очень мелким почерком. Главное, не забыть, что надеть его нужно так, чтобы «перстень» оказался внутри ладони. Тогда вас точно не заподозрят, а вопрос, как пронести шпаргалку на экзамен, решится сам собой.

Бомба

Это самый быстрый, удачный (и дерзкий!) способ, как сделать шпаргалку на экзамен по билетам. Работает, когда заранее известно, как будут скомбинированы вопросы. Подготовьте отдельные листки с ответами на них. А на экзамене постарайтесь провести подмену. Возьмите билет, сядьте за парту, притворитесь, что пишите. В момент, когда преподаватель перестанет обращать на вас внимание, незаметно вытяните листок с ответами, а тот, что лежит на парте, тихонько скомкайте и сбросьте за парту (или в пакет).

Подложить «бомбу» можно и во время сдачи работ. В случае если экзамен пишется на листах с факультетской печатью, такой способ не подойдет.

Если вы не уверены в своей смелости, напишите текст билета пустой шариковой ручкой на чистом листе, а уже на экзамене обведите «вмятины» пишущим стержнем.

Шпаргальный боди-арт

Сразу предупредим: поклонники «нательной живописи» на экзамене срезаются очень часто. Надписи, особенно на руках, заметны издалека, стереть их в случае опасности нелегко. Можно, конечно, прикрыть их рукавом кофты или свитера, но тогда его придется поднимать, а потом разворачивать, что вызовет подозрения учителя.

Как можно списать на экзамене с разных участков собственного тела? Наденьте на экзамен объемную свободную кофту с длинными рукавами. Перед началом экзамена положите обе руки на стол. А когда учитель отвернется, аккуратно вытащите нужную руку из рукава, так, чтобы тот остался лежать на столе. Преподаватель видит «ваши руки» (на самом деле рукава) и ни о чем не догадывается, хотя вы тем временем «черпаете знания» из шпаргалок, учебника или телефона.

Секретные материалы

Помните из истории, как юный Ленин писал свои революционные тексты чернилами из молока? Сегодняшние любители тайных посланий могут приобрести невидимые чернила в любом магазине канцелярских товаров.

С их помощью напишите всю необходимую информацию в чистой тетради. Возьмите ее на экзамен – как бы для чернового использования. Но не забудьте купить особенную ручку с встроенным в колпачок фиолетовым фонариком. Под его влиянием невидимый текст проявится в нужный вам момент.

Невидимые надписи можно нанести на собственные руки или ноги – специальным ультрафиолетовым маркером. Фонарик для чтения текста встроен в его колпачок.

Шпаргалки на парте

Написать шпаргалки можно прямо на парте. Схема простая: одна парта = один билет. Только не забудьте нумерацию. И хорошо, если парт хватит на все билеты. Этот способ описан в одной из финальных глав романа А. Иванова «Географ глобус пропил», так что его уже можно считать классикой. Используя его, девятый класс неплохо сдал экономическую географию, но самый отпетый двоечник, который для подстраховки все-таки учил билеты, получил за экзамен пять.

Как спрятать шпаргалки на экзамене девушке и парню

Главное правило: «сокровищница со знаниями» должна находиться в досягаемом для вас месте, чтобы ее можно было легко достать и быстро спрятать. Самыми эффективными тайниками традиционно остаются:

  • канцелярские принадлежности – пенал, пустая туба от маркера, простая шариковая ручка и ластик (о нем мы уже говорили);
  • детали одежды – карманы, воротники (к ним шпора крепится булавкой), широкий пояс (под ним вмещается достаточное количество заготовок; если стоит вопрос, как пронести шпаргалки на экзамен, – высокие сапоги;
  • наручные часы – под широким ремешком может поместиться небольшое собрание формул;
  • украшения – браслет (работает по аналогии с ремешком часов), кулон (маленькая бумажка крепится со стороны, прилегающей к телу);
  • бутылка газировки – с помощью графического редактора техническая информация на этикетке заменяется шпаргалкой на нужную тему.

Наиболее креативны в вопросе о том, куда можно спрятать шпаргалку на экзамене, девушки. Ведь в их распоряжении:

  • Ноги:
    • текст располагается в области выше колен и прикрывается не очень длинной широкой юбкой;
    • маленькие клочки бумаги с текстом прячутся под колготками телесного цвета или крепятся к резинке чулок;
    • модницы могут устроить тайник в высоком каблуке.
  • Ногти. Очень тонкой кистью на них наносят различные формулы, а сверху – прозрачный лак.
  • Грудь. Небольшая шпаргалка подкалывается в области декольте или прячется в лифчик.

Свои хитрости есть и у юношей. В теплое время (да и зимой пойдет) многие парни вспоминают о классическом стиле одежды – рубашке с галстуком:

  • измерьте ширину галстука и на клочках бумаги соответствующего размера напишите шпаргалки, подколите их булавками с внутренней стороны галстука. Обязательно используйте зажим для галстука – чтобы тот не перекрутился, явив миру вашу тайну;
  • к длинному рукаву рубашки прикрепите булавку с привязанной бельевой резинкой. На ее конец прилепите скотч, а на него – бумажный ответ. Последний держим на экзамене рукой, а с приближением преподавателя – отпускаем. Бумажка немедленно спрячется в рукав.

Текст для заветного листочка лучше напечатать в Word максимально мелким шрифтом. Его цвет лучше выбрать белый, фон для шпоры – соответствующий деталям одежды.

Зимой экзамены сдают только в вузах. Наденьте кофту с карманами на животе – в них поместится и останется не замеченным для преподавательских глаз все что угодно. А вопрос о том, как списать на экзамене в универе, решится сам собой. Также можно наклеить шпаргалку на носок или язычок ботинка (с внутренней стороны).

Как незаметно доставать шпаргалку

Начало экзамена всегда сопровождается суетой. Ученики, которые вытянули билет, задают уточняющие вопросы; опоздавшие вбегают в аудиторию. Не стоит ждать, когда установится гробовая тишина, пока преподаватель отвлечен, доставайте заготовки.

Как списать на экзамене, если он проходит в устной форме? Обычно устному ответу предшествует письменная подготовка. Дождитесь, пока кто-нибудь выйдет отвечать. Экзаменатор переключит внимание на отвечающего, а вы тем временем спокойно достанете шпаргалку и заглянете в нее.

О последствиях

Чтобы не попасться на горячем, попрактикуйтесь в списывании дома, перед зеркалом. Но если вы все же оказались под подозрением, будьте уверены, преподаватель не спустит с вас глаз до конца экзамена. Когда же случилось непоправимое – вас «засекли» или шпаргалки посыпались, как конфетти – не отрицайте вину. Вместо того чтобы доказывать, что улики материализовались из воздуха, застенчиво улыбнитесь экзаменатору и признайтесь, что писали все это две недели подряд. Возможно, благодаря вашему раскаянию и повышенному вниманию к предмету вас пожалеют и позволят завершить работу.

Конечно, списывать нехорошо. И лучший способ незаметно списать на экзамене – в школе или университете – подготовиться к ответу на билет без всяких хитроумных приспособлений. Но если обширный, а порой неинтересный и, чего греха таить, ненужный материал просто не идет в голову? От неминуемого провала экзамена спасет только хорошая шпаргалка, ловкость рук и выдержка. Запомните главное: учителя – совсем не глупые и вовсе не слепые люди. Они сами были школьниками и студентами, за их плечами куда больше сданных экзаменов и зачетов, чем у вас. Они прошли школу списывания во время собственной учебы и прекрасно владеют теми хитростями, которые вы для себя только открываете.

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.09.2019 г.

Отзывы и обсуждения