Как стать футболистом?

Ради них полмира периодически забывает обо всех делах, их превозносят до небес и страшно проклинают, в их честь называют детей и котов. Они – профессиональные футболисты.

Средняя заработная плата: 6700000 рублей в месяц
Футболист бьет по мячу

Рейтинг профессии

Востребованность
40%
Оплачиваемость
99%
Конкуренция
90%
Входной барьер
35%
Перспективы
50%

Профессиональный футболист – это игрок футбольной команды, главной целью которой является победа в матче. Для этого нужно забивать голы в ворота соперника и стараться не пропускать в свои.

История профессии

Люди играли подобием мяча в течение многих столетий. Так, индейцы майя старались локтем попасть в кольцо, древние римляне играли в гарпастум, а древние греки – в эпискирос. Все эти забавы трудно назвать футболом, поскольку у каждой игры были свои правила, но в целом их можно назвать предшественниками сегодняшней игры №1 в мире.

В средние века в разных странах играли в гэльский футбол, сулу, лело бурти и другие футболоподобные игры. Ориентировочно в XIV веке во Флоренции стали играть в кальчо – игру, напоминающую смесь современных футбола и регби. Считается, что позже эта игра стала известна в Англии и явилась основой для английского футбола.

XIX век стал судьбоносным в истории самой известной ныне игры. Ее популярность в Англии быстро росла: соревновались между собой команды университетов, деревень, разных профессий и даже пивных. В 1857 году в Шеффилде был основан первый в мире футбольный клуб, а в 1863 году учреждена Футбольная ассоциация Англии, которая занялась унификацией правил игры. Это привело к окончательному разрыву между футболом и регби. В 1885 году после длительных дискуссий был юридически оформлен профессиональный футбол, и таким образом появилась профессия футболиста.

Описание и характеристика профессии

В футбольном матче принимают участие по 11 игроков от каждой команды, игра длится 90 минут, в кубковых матчах при ничейном результате назначается дополнительное время (30 минут), после чего иногда приходится пробивать серию пенальти для определения победителя.

Футбольные команды на поле действуют в соответствии с разработанными тренерским штабом стратегиями. Тренеры, исходя из особенностей игры соперника и потенциала собственных игроков, выстраивают тактические схемы (4-4-2, 3-5-2, 4-3-3 и др.). Каждый игрок на поле выполняет определенные функции, атакуя ворота соперника или защищая свои.

Футбольные команды бывают разного уровня. Самые сильные игроки выступают в клубах высшего дивизиона. Например, сейчас в России установлена такая иерархия профессиональных футбольных клубов:

  1. Премьер-лига.
  2. Футбольная национальная лига.
  3. Профессиональная футбольная лига – второй дивизион, разделенная на подгруппы (Центр, Восток, Юг, Урал-Приволжье и Запад).

Третий и четвертый дивизионы формируются уже из любительских клубов, в которых игроки выступают на непрофессиональной основе. Во всех дивизионах применяется круговая система игр, когда соперники встречаются между собой дважды, победителем становится тот клуб, который набрал больше очков. Также проводится ряд кубковых соревнований, где игры идут "на вылет". Чемпионаты и кубковые турниры проводятся каждый год.

Направления, специальности и учебные заведения по профилю подготовки

Многие мальчишки с детства грезят футболом и хотят знать, как стать футболистом. Для этого не нужно заканчивать какое-либо учебное заведение. Заниматься футболом будущие звезды мяча обычно начинают в детско-юношеских спортивных школах.

Наиболее подходящий возраст для начала тренировок – 6-7 лет. Некоторые ребята начинают с легкой атлетики, а затем переходят в футбол. Приходить в профессиональный футбол в 20 лет нет никакого смысла, поскольку в этом возрасте игрок должен быть уже полностью сформирован.

Перед тем как попасть в большой футбол, придется пройти все ступени становления мастерства, т.е. детские, юношеские, юниорские, молодежные команды внутри футбольного клуба. И только в том случае, если претендент проявит себя с лучшей стороны, можно рассчитывать на выход на поле в составе основной команды.

Учиться в вузе футболисту не обязательно, хотя некоторые игроки заранее думают о том, чем они будут заниматься после окончания профессиональной карьеры. Такие высокоорганизованные и системные люди поступают на заочные отделения университетов и осваивают другую профессию по выбору, совмещая учебу с выступлениями за команду. Часто футболисты выбирают тренерскую стезю, поэтому учатся на соответствующих специальностях вузов.

Профессиональные обязанности

Основная обязанность игрока на футбольном поле – играть так, чтобы твоя команда победила. Однако у каждого из игроков есть своя специализация, поэтому их функции в игре могут существенно отличаться.

  • Вратарь. Это единственный игрок, которому разрешено играть руками. Он все время находится в пределах штрафной и вратарской площадки, его позиция – последний рубеж защиты ворот. Кроме этого, голкипер руководит действиями игроков оборонительной линии. Учитывая важность этой позиции, в большинстве ведущих клубов введены должности отдельных тренеров для вратарей.
  • Защитники. Это игроки задней линии, в обязанности которых входит создавать помехи соперникам, отбирать у них мяч, подстраховывать партнеров и, при умении, начинать атаку первым пасом. Среди защитников также имеется специализация.
    Центральные защитники (центрбеки) – это высокие мощные игроки, хорошо играющие головой, что важно при верховых подачах с флангов. Они защищают ворота, нередко идут к воротам соперника на розыгрыши угловых и штрафных ударов. Раньше существовал еще свободный защитник (либеро), который подчищал огрехи партнеров, однако сейчас большинство команд играет "в линию", поэтому такая специализация стала неактуальной.
    Фланговые защитники (латерали), которыми становятся обычно спортсмены, обладающие высокой скоростью и выносливостью. Их задача – противодействовать фланговым полузащитникам и нападающим соперника, поддерживать атаку. Лучшие латерали способны самостоятельно закрыть всю бровку, успевая отрабатывать и в защите, и в атаке.
  • Полузащитники. Это игроки центральной части поля. В современном футболе овладение центральным плацдармом является важнейшей составляющей победы. Каждый тренер формирует состав в соответствии с собственным видением, но чаще всего выделяют четыре специализации игроков средней линии поля.
    Опорный полузащитник – оттянутый ближе к линии защиты игрок, который работает на разрушение атак соперника. На этой позиции он должен обладать высокой работоспособностью, жесткостью, цепкостью и неуступчивостью.
    Крайние полузащитники в связке с фланговыми защитниками обеспечивают игру на краях поля, противодействуя крайним полузащитникам и нападающим соперника.
    Атакующий полузащитник играет под нападающими, создавая моменты и забивая голы. Иногда бывают случаи, когда команда выходит на поле вообще без форвардов, в таком случае функция поражать ворота соперника возлагается на атакующих полузащитников.
    Плеймейкер – так называют футболиста, который "делает игру". Обычно это самый талантливый игрок на поле, способный, подобно шахматисту, просчитывать ходы наперед, менять ритм игры или направление атаки. Такие спортсмены ценятся очень высоко.
  • Нападающий (форвард). Это игрок, который должен забивать больше всех мячей. Также при потере мяча он первым начинает прессинговать защитников соперника, мешая им быстро начать атаку. Форварды могут играть как по всему фронту атаки, так и тяготеть к флангам или же работать "на острие".

Мы перечислили основные задачи игроков на поле. Кроме того, необходимо тренироваться ежедневно (обычно по 2 раза), соблюдать режим (правильно питаться, отдыхать, отказаться от вредных привычек), проходить медосмотр, участвовать в различных презентационных или благотворительных акциях клуба.

Кому подходит

Стать футболистом – это мечта многих мальчишек, а в последнее время – и девчонок, поскольку женский футбол быстро развивается.

Но стать хорошим игроком непросто. Для этого нужны такие качества:

  • целеустремленность и настойчивость,
  • терпеливость и дисциплинированность,
  • ответственность и психологическая устойчивость,
  • крепкое здоровье, физическая сила и выносливость,
  • готовность постоянно работать над собой,
  • способность к работе в команде,
  • логическое мышление,
  • вера в свои силы,
  • умение концентрировать внимание,
  • отличная координация движений,
  • быстрая реакция.

Плюсы профессии – возможность заниматься любимым делом, посещать разные города и страны, играя в ведущих клубах, яркие эмоции от побед и поражений, любовь болельщиков, возможность неплохо заработать.

К минусам можно отнести высокий уровень травматизма, профессиональные болезни и травмы, постоянная конкуренция за место в основном составе, раннее окончание карьеры, сложности с формированием семьи, презрение болельщиков после неудачных матчей.

Заработная плата

Уровень оплаты труда футболистов очень сильно отличается в зависимости от лиги, клуба и способностей самого игрока. Самые дорогие футболисты российской Премьер-лиги могут получать от 3 до 5 миллионов евро в год, остальные меньше. Во второй лиге спортсмены получают несколько десятков тысяч рублей в месяц. Более точно определить уровень дохода трудно, поскольку подробностей контрактов игроков обычно не разглашают. Дополнительная возможность заработать для футболистов – премиальные за победы и рекламные контракты.

Как построить карьеру

Карьерный рост футболиста заключается в повышении его дохода по контракту, переход в более престижный российский или иностранный клуб. Вершиной карьеры считается вызов в сборную своей страны: это не приносит особой прямой прибыли, но указывает на признание таланта и способствует развитию дальнейшей профессиональной карьеры.

Перспективы профессии

Если человек с детства мечтает посвятить себя футболу, готов стойко переносить трудности на пути к цели и имеет талант, то он может достичь профессиональных высот. Однако перед тем как стать футболистом, нужно четко отдавать себе отчет, что большая часть спортсменов не достигает поставленной цели или получает травмы, после которых заканчивает свою карьеру.

Автор статьи:

Материал обновлен: 28.10.2018 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения

Наурыз 28.08.2021 02:13:12
Я хочу играть футбол.
Андрей 28.02.2021 13:05:09
Имею желание стать игроком основы футбольного клуба.