Профессия агроном

Профессия «агроном» тихая, скромная, но одна из тех, что необходимы абсолютно каждому из нас. Ведь результаты труда агрономов прямо влияют на наше здоровье.

Средняя заработная плата: 35000 рублей в месяц
Агроном собирает урожай помидоров

Рейтинг профессии

Востребованность
42%
Оплачиваемость
46%
Конкуренция
38%
Входной барьер
40%
Перспективы
55%

Слово «агроном» происходит от греческих слов «номос» (закон) и «агрос» (поле). Законы земледелия люди стали изучать издавна. Ведь именно от богатого урожая на возделываемых землях зависело развитие человечества. Первыми агрономами были люди, которые догадались перейти от утомительного поиска и собирательства диких растений к их выращиванию. В принадлежащих Китаю, Индии, Древнему Риму и Египту многочисленных исторических письменных источниках, возраст которых исчисляется тысячами лет, множество записей с ценными сведениями о том, как правильно пахать землю, сеять зерно, взращивать овощи и фрукты.

Описание и характеристика профессии

Агроном – один из главных специалистов в области сельского хозяйства. Он исследует условия, в которых находятся посевы, рассада и саженцы, определяет погодные условия, критерии тепла и влаги, способы обработки почвы, количество используемых удобрений, чтобы определить, правильно ли развиваются растения, чего не хватает для нормального роста, увеличения урожая. Основная задача агронома – повышение урожайности сельскохозяйственных культур оптимальными и безопасными для экологии способами.

В этой работе, помимо производственной, существенны творческая и научная составляющие. Агроном постоянно следит за природой, экспериментирует с растениями. При этом он выступает и организатором сельскохозяйственных работ, связанных с обработкой почвы, посевом либо высадкой в грунт рассады и саженцев, уходом за растениями и уборкой урожая.

Направления, специальности и учебные заведения по профилю подготовки

Программы обучения по направлению «Агрономия» имеются во многих учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования по всей стране, за исключением разве что расположенных за Полярным кругом.

В его рамках изучаются:

  • Растениеводство;
  • Плодоовощеводство и виноградарство;
  • Кормопроизводство;
  • Агробизнес;
  • Луговые ландшафты и газоны;
  • Селекция и генетика сельскохозяйственных культур;
  • Защита растений.

Ведущий вуз по специальности «агрономия» – Российский аграрный университет им. К.А.Тимирязева (прежде он назывался «Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева».)

Другие вузы, обеспечивающие высокое качество обучения:

  • Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина;
  • Казанский государственный аграрный университет;
  • Красноярский государственный аграрный университет;
  • Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина;
  • Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова;
  • Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

Выпускников этих учебных заведений охотно возьмут на работу и в фермерском хозяйстве, и в агрохолдинге.

Для поступления нужны результаты ЕГЭ по следующим предметам:

  • биология (профильный),
  • русский язык,
  • физика, математика, география, информатика и ИКТ, химия (на выбор вуза),
  • иностранный язык (на усмотрение вуза).

Если хочется пораньше встать на ноги и начать самостоятельно зарабатывать, то подойдёт вариант с получением среднего профессионального образования. Учебных заведений такого рода в стране около пятидесяти (больше всего – в Татарстане: их там четыре), так что выбрать ближайший к дому не составит труда. Удобно, что поступление проводится по конкурсу аттестатов, без результатов ЕГЭ. Впоследствии можно завершить образование в Российском государственном аграрном заочном университете.

Профессиональные обязанности

Для выполнения своей основной задачи агроному необходимо:

  • обеспечивать рациональное использование сельскохозяйственных угодий с применением экологически безопасных технологий;
  • подбирать сорта растений в соответствии с особенностями климата;
  • проверять качество семян и готовить их к посеву;
  • обследовать угодья с целью выявления болезней и вредителей растений;
  • продумывать схему борьбы с вредителями без ущерба растениям, почве и людям;
  • определять способы удобрения и рассчитывать дозы вносимых подкормок;
  • составлять схемы севооборота;
  • контролировать качество продукции и условия ее первичной переработки;
  • наблюдать за ходом полевых работ и корректировать их план при необходимости.

А ещё агроном должен проводить исследования эффективности новых технологий и механизмов, консультировать руководство по любому вопросу в пределах своей компетенции, рассчитывать экономическую эффективность производства и даже делать прогноз погоды.

Кому подходит

Конечно, настоящим агрономом может стать только человек, с детства приученный к труду на земле и увлеченный им.

Агроном должен обладать:

  • аналитическим умом;
  • чувством ответственности;
  • организованностью и самодисциплиной;
  • наблюдательностью;
  • скрупулезностью;
  • коммуникабельностью и организаторскими способностями.

Кроме того, надо иметь в виду, что это довольно тяжелая работа, ведь приходится трудиться в любых погодных условиях, много ходить пешком, а во время уборки урожая и самому принимать в этом участие. Так что рабочий день агронома в горячую пору продолжается с раннего рассвета и до темноты.

Заработная плата

К сожалению, нельзя сказать, что такой напряженный и ответственный труд оплачивается высоко. Заработная плата рядового агронома составляет от 12 000 рублей. С приобретением опыта она растет, но редко выходит за пределы 25 тысяч, хотя некоторые вакансии предлагают более 40 000. Сложность трудоустройства обусловлена еще и требованием работодателей наличия минимум года опыта работы. Часто начинающие специалисты должны после вуза проходить практическое обучение в качестве помощника агронома. Зарплаты помощников могут быть и ниже 12 000.

Правда, надо учитывать, что дополнительно к зарплате агроном, как правило, получает доход в натуральной форме – продукцией сельхозпредприятия. При этом у него обязательно есть собственный приусадебный участок.

Как построить карьеру

Карьерного взлета в этой профессии тоже ожидать не стоит: обычно это путь до главного агронома. В крупных агрофирмах можно занять пост заместителя руководителя, в агрохолдингах – стать руководителем направления. Довольно распространенный вариант – уход в фермерство, работа на себя. Огромных доходов в этом случае тоже не будет: большая часть страны находится в зоне рискованного земледелия. Ещё один способ – узкая специализация, например, на борьбе с вредителями или болезнями растений. В этом случае можно обслуживать несколько хозяйств. Нельзя исключать и переключение на смежные направления – садово-парковое искусство, работу в питомниках декоративных растений.

Перспективы профессии

Работа агронома предлагает широкие перспективы и возможности для развития в сельском хозяйстве и смежных отраслях. Вот несколько ключевых факторов, делающих эту профессию перспективной.

  1. Растущий спрос на продовольствие. В условиях растущего мирового населения и увеличивающейся потребности в продуктах питания, агрономы играют важную роль в повышении производительности и эффективности сельского хозяйства. Они разрабатывают и внедряют инновационные методы и технологии, повышающие урожайность и качество культур.
  2. Устойчивое сельское хозяйство. С увеличивающимся осознанием важности этого вопроса, агрономы способствуют внедрению практик, которые уменьшают отрицательное воздействие на окружающую среду и обеспечивают долгосрочную устойчивость систем. Это включает использование органических методов возделывания, рациональное использование водных ресурсов, снижение применения химических удобрений и пестицидов и др.
  3. Исследования и разработка. Агрономы имеют возможность участвовать в научных исследованиях и разработках новых сортов растений, генетически модифицированных организмов, методов борьбы с вредителями и болезнями, а также разработки инновационных подходов к улучшению плодородия почвы и внедрению новых технологий в сельское хозяйство.
  4. Консалтинг и сельскохозяйственное образование. Специалисты могут работать в сфере консалтинга, предоставляя советы и рекомендации фермерам и сельскохозяйственным предприятиям. Они также могут заниматься образовательной деятельностью, работая в университетах, колледжах или научных центрах, где передают свои знания и опыт будущим агрономам.

Профессия агронома имеет большое значение в современном сельском хозяйстве и становится все более перспективной в контексте глобальных вызовов, таких как продовольственная безопасность, устойчивость и изменение климата. Играют важную роль в обеспечении устойчивого развития и улучшении качества жизни миллионов людей.

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.06.2023 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения