Демоверсия ЕГЭ по русскому языку

Демоверсия ЕГЭ по русскому языку поможет оценить свой уровень подготовки и найти пробелы в знаниях. Демонстрационный вариант не содержит вопросов из КИМ текущего года - он включает типизированные аналоги заданий для ознакомления со структурой и уровнем сложности экзамена. То есть на месте номера 1 в контрольных измерительных материалах на реальном экзамене тоже будет задание на определение главной мысли текста, а на восьмой позиции - тест на знание правил правописания гласных в корнях слов.

Демонстрационные варианты ЕГЭ по русскому также содержат наглядные инструкции по заполнению полей для ответов и критерии оценивания каждого из заданий. 

Демонстрационный вариант ЕГЭ по русскому языку.

Первая часть состоит из 25 заданий с кратким ответом, вторая - включает только одно: написать сочинение по предложенному в КИМ тексту. Выполняя его, надо продемонстрировать умение:

  • анализировать общее содержание и проблематику исходного текста;
  • определять и комментировать авторскую позицию;
  • выражать и аргументировать собственную точку зрения.

Дополнительные баллы принесет использование в речи разнообразных синтаксических и грамматических форм, возможностей лексического богатства языка, а также оформление сочинения в полном соответствии с орфографическими, пунктуационными и речевыми нормами русского литературного языка.

За правильное выполнение всех заданий ЕГЭ начисляется 58 первичных баллов. За грамотное сочинение можно максимально заработать 24 балла - это 42 % от потенциально возможной наибольшей суммы первичных баллов.