Дипломная работа

Защита выпускной квалификационной работы - одна из форм ГИА (государственной итоговой аттестации) студентов, завершающих учебу в вузах. Для оценки комиссией, которая состоит из преподавателей, представителей работодателей или ведущих специалистов родственной профилю обучения профессиональной сферы, бакалавры представляют свои ВКР, специалисты – дипломные работы, магистры - диссертации.

Что такое диплом

Дипломная работа - это письменное научное исследование на относящуюся к специальности выпускника тему, в котором он демонстрирует соответствие освоенного объема теоретических знаний и практических умений федеральным образовательным стандартам.

ВКР, или диплом, специалиста, в зависимости от специфики направления обучения может выполняться в виде:

  • дипломной работы - ее в большинстве случаев пишут студенты, изучающие естественные, гуманитарные, общественные науки или осваивающие творческие профессии, с целью систематизировать приобретенный в вузе теоретический багаж и показать владение навыками, необходимыми для самостоятельной работы;
  • дипломного проекта - его делают, как правило, выпускники технических вузов и прикладных специальностей, так как он подразумевает выполнение расчетов, подтверждающих предложенное автором решение конкретных практических задач, или содержит элементы проектирования - разработку методик, моделей, инструкций, программ, технологий, бизнес-планов.

Написать дипломную работу могут и «технари», если исследование носит фундаментальный академический характер, к примеру, в области физики, и, наоборот, гуманитариям по силам сделать полноценный проект с образцом инновационного алгоритма проведения соцопроса или прогрессивной методологией сбора и обработки данных.

Думать о том, как писать диплом, не надо только студентам-медикам - для подтверждения квалификации они сдают госэкзамены и проходят первичную профессиональную аккредитацию (за редким исключением: например, будущие врачи и провизоры, осваивающие свои специальности на факультете фундаментальной медицины МГУ, все-таки пишут дипломы). Остальным выпускникам высших учебных заведений для успешного окончания обучения без написания ВКР специалиста (или бакалавра, магистра) не обойтись.

Основные требования

Несшитый диплом лежит на столе.Требования к диплому в России зависят от уровня и специализации образования, а также от конкретного вуза. Выделим основные/типовые, которые часто применяются в учебных заведениях.

  1. Тема диплома должна соответствовать профилю обучения студента и быть актуальной.
  2. Структура:

    • Титульный лист.
    • Содержание (план работы).
    • Введение.
    • Теоретическая часть (обзор литературы, теоретические аспекты проблемы).
    • Практическая часть (исследование, эксперимент, анализ данных).
    • Заключение.
    • Список литературы.
    • Приложения (если есть).
  3. Объем работы обычно варьируется в зависимости от уровня обучения и специализации. Для бакалавриата это может быть 60-80 страниц, для магистратуры – 80-100 страниц, но конкретные требования зависят от вуза.
  4. Содержательная часть.: работа должна содержать анализ существующей научной литературы по теме, собственные исследования и выводы, обоснование выбора методов исследования.
  5. Оформление: важно соблюдать установленные нормы оформления (ГОСТ или требования конкретного вуза) – это касается шрифта, интервала, оформления ссылок, цитат и так далее.
  6. Плагиат: дипломная работа должна быть оригинальной. Во многих вузах применяются специальные программы для проверки работ на наличие плагиата.
  7. Защита диплома: после завершения написания работы студент должен защитить её перед государственной аттестационной комиссией. Защита включает в себя презентацию основных результатов и ответы на вопросы членов комиссии.
  8. Рецензия и отзыв: на дипломную работу обычно пишется рецензия специалистом в данной области, а также отзыв научного руководителя.

Требования могут варьироваться в зависимости от вуза, факультета и специализации.

Как писать дипломную работу

И проектные, и исследовательские дипломные работы пишутся под руководством научного куратора - преподавателя выпускающей кафедры, который закрепляется за студентом после выбора темы. Ее можно отобрать из предоставленного вузом списка или предложить самостоятельно: главное, чтобы она соответствовала специальности и поддавалась максимально полному раскрытию в рамках исследования.

Чтобы писать диплом было проще, надо найти золотую середину: тема не должна быть «заезженной» или слишком редкой. Иначе будет сложно найти никем не освещенные аспекты и, наоборот, подобрать материалы для разработки, анализа, аргументации, сравнения.

Следующий этап - комплексный и заключается в определении целей, задач, методов исследования, подборе и систематизации релевантной им литературы и параллельном составлении плана дипломной работы, который представляет собой предварительный набросок структуры и содержания будущего студенческого научного труда.

При знакомстве с источниками информации надо учитывать их новизну. Периоды устаревания учебной литературы устанавливает приказ Минобрнауки № 1623 от 11 апреля 2001 г.:

  • для общегуманитарного, социально-экономического профиля и специальных дисциплин - пять лет;
  • для общепрофессиональных, естественно-научных, математических предметов - десять лет.

Мерки актуальности не касаются источников углубленного фундаментального изучения вопроса. Не оговаривает приказ и сроки, после которых исследовательские публикации: статьи, диссертации, доклады и т. д. - считаются устаревшими, но вузовские нормоконтролеры при проверке дипломной работы на соответствие стандартам почти всегда ориентируются на требования, установленные для учебников. В ознакомительных целях никто не запрещает их использовать, но чтобы избежать отправки готового диплома на доработку, в список использованной литературы лучше включать только труды не старше пяти лет.

В январе 2017 года вступил в силу приказ Минобрнауки № 1651, отменяющий действие приказов № 1623 и № 133, регулировавших обеспечение вузовских библиотек научно-учебной литературой (именно в них и были прописаны сроки ее устаревания). Новый документ вызвал немало вопросов у экспертов академического сообщества, а официальные ответы ведомства на них ясности в ситуацию не внесли, поэтому преподаватели по-прежнему предпочитают придерживаться старых нормативов, определяя "срок годности" источников, использованных для написания дипломной работы.

Алгоритм написания

Схема работы над дипломом стандартна для всех студентов – по единому алгоритму к будущей защите идут выпускники, которые пишут и проектные, и исследовательские ВКР. В первую очередь надо определиться с научным руководителем, затем выбрать тему. Она утверждается перед началом преддипломной практики, на которую студент отправляется с подписанным завкафедрой заданием на ВКР.

Относительно недавно была запущена новая платформа федерального проекта "Профстажировки 2.0" - своего рода маркетплейс реальных задач. На портале крупнейшие российские компании и органы власти размещают кейсы заданий, которые требуют решения, что называется, здесь и сейчас. Именно они могут стать актуальной темой ВКР. Диплом или курсовая с решением такого кейса - это не работа для галочки, а выполнение конкретного запроса работодателя - лидера экономики или социальной сферы. Студентов, успешно справившихся с заданиями, их заказчики могут пригласить на стажировку (преддипломную практику), а затем и на работу.

До того как включаться в работу базового предприятия и приступать к сбору материала для написания диплома, научному руководителю надо предоставить список подобранной литературы и план будущей ВКР. После всего этого можно вдохновенно браться за научное творчество.

Последовательность этапов написания дипломной работы.

Порядок написания дипломной работы.

Структура дипломной работы

Согласно общепринятым правилам написания диплома его основная часть должна состоять из трех глав:

  1. Первая (не менее трех параграфов). Пишется на основании обобщения и анализа теоретической информации, почерпнутой из отобранных источников; раскрывает центральные понятия, суть явления или процесса, различные точки зрения на объект и предмет исследования.
  2. Вторая (минимум три подраздела). Отводится под фактический материал и анализ проблемы; содержит статистические справки с количественными и качественными характеристиками рассматриваемого явления, изложение выявленных тенденций и недостатков в его состоянии и развитии.
  3. Третья (минимальное количество параграфов - три). Посвящается разработке решения проблемы. Его дипломант предлагает на базе данных второй главы с научным обоснованием, для которого привлекаются теоретические положения первой.
Главы по объему должны быть приблизительно равными.

На завершающем этапе составляются заключение, введение, окончательный список использованной литературы и комплектуется блок с приложениями.

Как правильно оформить дипломную работу

В памятках студенту и на своих официальных сайтах все вузы обязательно выкладывают подробные методические рекомендации, содержащие требования к диплому. В них указывается:

  • объем - сколько страниц в дипломе должно быть;
  • структура - на сколько глав делить исследование, что писать во введении и заключении; какие материалы выносить в приложения и как их нумеровать;
  • технический регламент - где проставлять, с какого листа начинать нумерацию страниц, какой шрифт использовать для текста и заголовков, какими делать отступы абзаца и полей, межстрочные интервалы;
  • количество источников в библиографическом списке;
  • допустимый процент уникальности при проверке на антиплагиат.

Большинство университетов и институтов включает в методические сборники:

Остается только внимательно сверяться с вузовским стандартом и следовать рекомендациям, поскольку нормоконтроль будет придирчиво проводиться именно по пунктам методички, а уж затем с опорой на ГОСТы.

Среднестатистические требования к дипломной работе:

  1. Объем - 50-70 страниц, без учета приложений и, как правило, списка литературы.
  2. Количество источников - не менее 40, причем 70 % - это издания не старше пяти лет.
  3. Библиографический список оформляется по ГОСТам 7.80-2000, 7.1-2003, 7.0.5-2008, 7.0.1-2011.
  4. Шрифт Times New Roman черного цвета, для текста - 14-й, подзаголовков – 15-й, заголовков - 16-й.
  5. Интервал - 1,5.
  6. Поля - не менее 2 см слева, внизу и сверху; 1,5 см - справа.
  7. Печать - только односторонняя.
  8. Норма уникальности диплома: гуманитарные науки - 80 %, точные - 75 %.
Будьте внимательны! Если программы проверки на плагиат покажут уникальность на уровне 55-65%, работу придется переделывать; если ниже 55% - кафедра сменит тему, писать надо будет с нуля, а защищаться - только через год.

Сколько страниц должно быть

Количество листов в дипломной работе может различаться в зависимости от вуза, факультета, специальности и уровня образования.

  1. Для бакалавриата: обычно около 60-80 страниц. Это включает в себя теоретическую и практическую части, но не учитывает приложения.
  2. Для магистратуры: объем может составлять около 80-100 листов или даже больше в зависимости от специфики исследования.
  3. Для специалитета: объем также может колебаться около 80-100 страниц, но конкретные требования зависят от специализации и учебного заведения.
  4. Для аспирантуры (кандидатская диссертация): объем может значительно варьироваться в зависимости от темы исследования, но обычно составляет 150-200 страниц или даже больше.

При этом важно понимать, что качество дипломной работы не всегда коррелирует с её объемом. Главное — это содержательность, глубина анализа и практическая значимость результатов исследования.

Какой должен быть абзац

Оформление абзацев в дипломе регулируется ГОСТом и индивидуальными требованиями вуза. Вот базовые рекомендации по оформлению.

  • Отступ: абзац обычно начинается с красной строки. Величина отступа может варьироваться, но часто составляет 1–1,25 см.
  • Объем абзаца: идеальный абзац не должен быть слишком длинным или слишком коротким. Он должен содержать одну законченную мысль или идею. Обычно абзац в научных работах состоит из нескольких предложений.
  • Связность: важно, чтобы предложения в абзаце логично следовали одно за другим, образуя единую структуру.
  • Разделители: не следует разделять абзацы горизонтальными линиями или использовать другие графические элементы для их выделения.
  • Интервал: обычно между абзацами не делают дополнительные интервалы, если иное не предусмотрено требованиями оформления вуза. Интервал внутри абзаца, как правило, одинарный или полуторный, в зависимости от требований к оформлению.
  • Язык и стиль: абзацы должны быть написаны четким и понятным языком, без воды и избыточности.

Нумерация в дипломе

Нумерация страниц, разделов, подразделов, таблиц, рисунков и других элементов дипломной работы в российских вузах обычно регулируется нормативными документами.

Нумерация страниц

  • Титульный лист не нумеруется.
  • Нумерация начинается со следующей страницы (обычно это содержание или аннотация). Первые страницы (до основного текста) обычно нумеруются римскими цифрами (I, II, III и т.д.).
  • Нумерация арабскими цифрами (1, 2, 3 и т.д.) начинается с основного текста диплома и продолжается до конца работы (включая приложения).
  • Номер страницы обычно размещается вверху страницы по центру или справа.

Нумерация разделов и подразделов

  • Разделы обычно нумеруются арабскими цифрами (1, 2, 3 и т.д.). Заголовки разделов пишутся заглавными буквами.
  • Подразделы нумеруются в пределах раздела (1.1, 1.2, 1.3; 2.1, 2.2 и т.д.).
  • Если есть подподразделы, то они могут иметь дополнительные порядковые номера (например, 1.1.1, 1.1.2 и т.д.).

Нумерация таблиц и рисунков

Таблицы и рисунки нумеруются в пределах раздела. Например, Рисунок 1.1, Таблица 1.1 для первого раздела, Рисунок 2.1, Таблица 2.1 для второго и так далее. Если таблица или рисунок переходит на следующую страницу, то слово "продолжение" указывается справа сверху.

Список литературы. Источники в списке литературы обычно нумеруются порядковыми номерами без привязки к разделам.

Приложения. Приложения могут быть пронумерованы буквами (Приложение А, Приложение Б и т.д.) или арабскими числами.

Пример дипломной работы

Примеры оформления дипломных работ вы можете посмотреть в разделе, где собраны образцы ВКР прошлых лет (вот здесь). Ниже приведены типовые введение и заключение.Пример дипломной работы: введение

Пример оформления заключения в дипломе приведен ниже на иллюстрации.Образец дипломной работы: заключение Образец дипломной работы: заключение (продолжение)

Работа над дипломом систематизирует и углубляет теоретические знания и практические навыки студента и готовит к эффективной самостоятельной профессиональной деятельности.

Часто задаваемые вопросы

Что такое дипломная работа?

Дипломная работа – это результат исследовательской деятельности, которую студент выполняет на последних курсах высшего или среднего профессионального образовательного учебного заведения, демонстрируя свои знания, умения и компетенции в выбранной специальности.

В чем ее основная цель?

Подтвердить квалификацию выпускника в выбранной области, показать его способность к самостоятельному анализу, исследованию и решению профессиональных задач.

Какую тему мне выбирать для дипломной работы?

Тема должна соответствовать вашей специальности и интересам, а также иметь актуальное или практическое значение.

Могу ли я защитить дипломную работу, если у меня есть долги по предметам?

Обычно защита разрешается только после того, как студент закрыл все академические долги.

Нужно ли публиковать результаты своего исследования?

В некоторых учебных заведениях это является обязательным требованием, в других – нет. Однако публикация может стать дополнительным плюсом при оценке вашей работы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 19.10.2023 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.