Как написать введение к дипломной работе

Несмотря на разнообразие типов выпускных квалификационных работ: они могут быть теоретическими, эмпирическими, смешанными, проектными, – введение для диплома всегда пишется по единому шаблону. Специфические корректировки во вступительную часть вносятся в соответствии с особенностями тематики, требованиями конкретного вуза и выпускающей кафедры.

Структура введения дипломной работы

Введение для дипломаНаписание введения для диплома подчинено сразу нескольким задачам: обосновать актуальность изучаемой в ходе исследования проблемы; представить объект и предмет рассмотрения; указать главную цель работы и изложить поэтапную программу исследовательских действий, предпринятых для ее достижения (проще говоря, сформулировать поставленные задачи); проанализировать тематическую литературу и предложить способы решения выявленной проблемы.

Поэтому введение в дипломе состоит из стандартных блоков, которые раскрывают:

  • актуальность исследования;
  • проблематику, вытекающую из темы;
  • общий объект и частный предмет;
  • анализ источников;
  • гипотезу;
  • цель и задачи;
  • методы.

В какой именно последовательности должны располагаться элементы, лучше уточнить в методических инструкциях кафедры: они обязательно содержат образец введения диплома и общие рекомендации по оформлению каждой части работы.

Некоторые составляющие (чаще всего – гипотеза) могут исключаться из этого набора, и, наоборот, возможно, потребуется добавить пункт с описанием новизны исследования, его практической значимости или уровня изученности проблемы, поэтому точного общепринятого стандарта объема вводной части нет – он устанавливается только приблизительно, в пределах не более 10 % всего текста. Размер введения к диплому сильно зависит и от специфики научного направления. К примеру, для дипломных работ по техническим специальностям обычно достаточно двух-трех абзацев для характеристики степени разработанности темы, а для ВКР историков, литературоведов или философов во введении диплома может понадобиться обзор трудов предшественников, занимающий 5–6 страниц, если вуз не требует отвести под него отдельную главу в основой части.

Особые требования

Чтобы правильно написать введение для диплома, надо обязательно провести анализ источников исследования. Обычно он сводится к краткому (5–15 предложений) резюме уже имеющихся в науке наработок других авторов и к выводу о недостаточной изученности предмета или о необходимости подхода к решению проблемы с использованием современных методологий.

Если в требованиях кафедры (как правило, это касается дисциплин, связанных с экономикой, маркетингом, социологией) значится подробный анализ, то в него сначала включается блок с рассмотрением источников первичной информации, которые подразделяются на внешние и внутренние. Затем отдельно пишется обзор научных исследований. Оценка материалов внутри групп проводится по хронологическому принципу.

Введение в диплом не должно содержать прямых цитат из основной части и детальных справочных сведений: определений, подробной характеристики объекта исследования и т. д.

Пример введения для диплома

Введение для диплома

Введение дипломаХотя краткая преамбула предваряет описание проведенного исследования, а выводы в заключении делаются в соответствии с поставленными в ней задачами, начинать написание диплома с вступительной главы не стоит, чтобы в итоге не переделывать все заново. Введение в диплом напрямую связано с основной частью, а по ходу работы может измениться многое: начиная с гипотезы или предмета, заканчивая точной формулировкой темы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.04.2019 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.