Термины и определения в дипломной работе

ВКР
Это выпускная квалификационная работа. По сути, это относительно новое название хорошо знакомой всем дипломной работы. Ее вид (прикладной проект, письменное академическое исследование или спектакль, как у актеров, например), требования к ее выполнению, оформлению и представлению, а также критерии оценивания устанавливаются вузами самостоятельно, но в полном соответствии с действующими образовательными стандартами. ВКР пишут и выполняют (художники, к примеру, реставрируют картины) выпускники бакалавриата, специалитета и магистратуры.
Научный руководитель дипломной работы
Это преподаватель (обычно выпускающей кафедры), под началом которого пишется ВКР. Научруком может быть любой штатный или работающий в вузе по совместительству научный сотрудник факультета, на котором учится студент. С разрешения академического руководителя образовательной программы научным руководителем может быть сотрудник другого учебного или научного подразделения вуза либо вообще другого высшего учебного или научного учреждения. В обязанности научного руководителя входит помощь в выборе темы, разработке плана, подборе литературы и методики исследования, а также контроль выполнения дипломной работы. Один научрук может курировать написание не более 5 дипломных работ.
Научный консультант дипломной работы
Это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.
Рецензент
Это специалист, который в письменном отзыве оценивает дипломную работу, анализируя ее актуальность, новизну, практическую и теоретическую значимость темы и полноту ее раскрытия, а также уровень самостоятельности разработки и умение автора пользоваться методами научного исследования, достоверность и обоснованность сделанных им выводов и указывает на недостатки ВКР. Рецензент должен иметь высшее образование, а профиль его научной или практической работы должен соответствовать теме диплома. Нередко назначается кафедрой или ГАК, но студент имеет право на защите представлять дополнительные рецензии специалистов соответствующего профиля. Корректировка ВКР после рецензирования не допускается.
Нормоконтроль дипломной работы
Это проверка ее соответствия требованиям к структуре, объему и техническому оформлению текста, которые изложены в методических рекомендациях вуза и нормативах ГОСТов. Оценкой содержания исследования нормоконтроль не занимается – это задача научного руководителя и рецензента.
Магистерская диссертация
Это дипломная работа (ВКР) выпускника магистратуры. Обычно пишется под руководством преподавателя, имеющего ученую степень не ниже кандидата или доктора наук и утвержденного приказом ректора в качестве научрука при зачислении в магистратуру. Работа не может иметь учебный и тем более компилятивный характер, ее содержание должно продемонстрировать умение найти, сформулировать и предложить научно обоснованное решение проблемы, обозначенной в теме диссертации. Структурируется по принципу: состояние темы до начала исследования – изменения предмета исследования под воздействием примененной методики – состояние темы после исследования. Объем диссертации магистра – около 100–140 тысяч знаков с пробелами.
Методы исследования в дипломной работе
Это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
Задание на дипломную работу
Это индивидуальное руководство к написанию ВКР, в котором за студентом официально закрепляется тема исследования, указываются исходные данные для его проведения, прописывается структурный план и устанавливается график выполнения всех этапов написания работы.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения