Как писать заключение дипломной работы: образец

Заключение дипломной работы подводит итоги исследования и напрямую соотносится с введением: это логический финал, в котором описывается степень выполнения поставленных задач, приводятся проверенные аргументы в пользу выдвинутой автором гипотезы и констатируется достижение заявленной цели.

Любой образец заключения диплома будет достаточно условным, так как в этой части работы должно содержаться обобщение, сделанное на основе творчески осмысленных с научной точки зрения промежуточных выводов к главам и параграфам диплома, которые в зависимости от объекта и предмета исследования могут носить самый разнообразный характер. Но общий алгоритм написания и стандарты оформления заключения дипломной работы все-таки есть.

Содержание заключения к диплому

Чтобы заключение диплома отражало всю суть проведенного исследования, оно должно четко соотноситься не только с основной частью, но и с ключевыми пунктами введения, в которых обозначены проблема, задачи и цели. Но в конце работы они раскрываются уже с позиций полученных результатов.Схема диплома

Правильно написать заключение и ничего не упустить поможет простой прием: на отдельном листке в одной колонке указать цель исследования, перечислить по порядку задачи, а в соседнем столбце напротив каждой позиции сделать отметку о том, каким образом и в какой мере все выполнено. Еще проще – оформить этот набросок в форме вордовской таблицы с графами «Намечено» – «Сделано и что вышло», и на основании содержимого второй колонки составить связный итоговый текст.

Подсказка, как писать выводы по главам диплома

  • I глава – резюмируются сведения, полученные из теоретических источников, подчеркивается актуальность темы для науки и практики; дополнительно: отмечаются противоречивость взглядов, разные подходы исследователей; излагается собственное видение предмета.
  • II глава – пишутся выводы из анализа деятельности предприятия или состояния предмета исследования; отмечается динамика, сложности, которые следует устранить.
  • III глава – предлагаются аргументированные оптимальные решения проблем, пути минимизации их негативных следствий.

Пример вывода по главе в дипломной работе

Глава I

После рассмотрения теоретического материала по управлению прибылью и рентабельностью строительной организации установлено, что прибыль – это ключевая категория, служащая основанием экономического развития. Целостность экономической системы держится благодаря ее ориентированности на получение прибыли, благодаря чему рыночная система остается стабильной, в отличие от советской экономики, в которой прибыль была искусственной категорией без реального рыночного содержания. Прибыль возникает лишь в неравновесных условиях и стимулирует предпринимательскую активность.

Глава II

На основании оценки управления прибылью и рентабельностью строительной компании «…» сделаны следующие выводы:

  1. Результаты анализа хозяйственной деятельности ООО «…» за 2015–2017 гг. подтверждают расширение масштабов деятельности предприятия, что выражено увеличением объемов строительных работ на 22874 млн рублей (9,37 % в относительном выражении).
  2. Таблица 2.7 отражает недостаточный рост валовой прибыли предприятия в 2017 г.

Глава III

На основании проведенного во второй главе анализа деятельности ООО «…» установлено, что компания нуждается в мероприятиях по повышению прибыли и рентабельности деятельности. Учитывая это, были разработаны мероприятия по повышению эффективности использования имеющихся ресурсов компании. После внедрения предложенных мероприятий прибыль предприятия составит 168185 млн рублей, а рентабельность вырастет на 12,3 %. Это послужит базой для формирования положительной динамики изменения прибыльности и рентабельности предприятия, так как после выплаты дивидендов в распоряжении компании останется 57 % полученных денежных средств. Эти финансы могут быть направлены на модернизацию основных средств и пополнение оборотных фондов, что послужит базой дальнейшего повышения рентабельности и прибыльности. Таким образом, экономический эффект предложенных мероприятий составит 185 %, что подтверждает целесообразность их внедрения.

Что должно быть в заключении диплома:

  1. Вступление, представляющее собой краткое описание проблемы с подчеркиванием актуальности исследования.
  2. Анализ выводов по теоретической, практической или аналитической главам.
  3. Предложения о внедрении разработок в производство, рекомендации по их использованию, прогноз перспектив дальнейших исследований.
  4. Акцент на новизне проекта (для этого можно перечислить сложности, с которыми пришлось столкнуться при написании, – чем их больше, тем менее разработана тема, следовательно, и тем ценнее полученный результат).
  5. Общий итог – выполнение задач, достижение цели, подтверждение выдвинутой гипотезы, рекомендации.

То есть заключение – это не простая компиляция отрывков, взятых из текста, или копипаст выводов по главам, а полноценный авторский анализ полученных в ходе проведенного исследования результатов.

Выводы по теоретической и практической или аналитической главам должны органично увязываться друг с другом, чтобы придать диплому целостность и логическую завершенность.

К примеру, начать заключение к диплому, написанное на основании приведенных выше выводов по главам, надо с вводной фразы: «В условиях жесткой Заключениеконкуренции проблема обеспечения постоянного роста прибыльности и увеличения рентабельности становится фундаментом стабильного функционирования любого коммерческого предприятия. После изучения теоретических аспектов себестоимости, прибыльности и рентабельности на основании анализа деятельности компании «…», проведенного методом… с учетом вопросов технологий, соблюдения техники безопасности и требований по охране труда, автор пришел к выводу о необходимости… и разработал пакет предложений…».

Структура

В идеале прочтения заключения должно хватить, чтобы понять суть работы и оценить ее значимость. Поэтому завершающая часть ВКР бакалавра или магистра должна представлять собой цельное сообщение, построенное по канонам литературной композиции, то есть состоящее:

  • из вступления – краткой информации по теме; описания проблемы, подтолкнувшей автора к исследованию;
  • основной части – согласующегося со структурой центральных глав изложения результатов, выводов, путей решения обнаруженной проблемы, тезисов, подтверждающих гипотезу;
  • заключения – раскрытия теоретической или практической значимости исследования, формулировки рекомендаций по усовершенствованию предмета изучения и внедрению результатов работы.

Объем заключения в дипломе примерно равен размеру введения и составляет от 2 до 5 страниц. Диаграммы, графики, рисунки в текст не вставляются.

Шаблон раздела «Заключение»

Поскольку во введении ставится цель (предположительный результат) и определяются задачи (этапы ее достижения), а в основной части описывается, как автор их решал и что делал, чтобы достичь цели, изложение материала в заключении логично выстроить по следующему плану:

  1. Сформулировать цель.
  2. Перечислить задачи («Для достижения обозначенной цели поставлены …»).
  3. Изложить суть проделанной по каждой задаче работы («Для решения задачи «…» изучен, рассчитан, составлен…, и привести основной вывод).
  4. Подвести итог («Задачи полностью выполнены, цель удалось достигнуть: разработаны рекомендации, произведено обоснование…»).

Примеры заключения дипломной работы

Получить более полное представление о том, как писать заключение к диплому, помогут примеры работ по разным дисциплинам:

Заключительный раздел – это вполне самостоятельная, предельно информативная часть дипломной работы, в которой должен содержаться сжатый и согласованный с целями и задачами обзор ключевых выводов, сделанных на основании результатов исследования. Важно не только правильно написать, но и оформить заключение диплома. Технические требования: шрифт, расположение заголовков, точный объем, предпочтительная структура и рекомендуемое содержание – регламентируются в методических инструкциях вуза. Их выполнение гарантирует беспроблемный нормоконтроль.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.04.2019 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.