Антиплагиат.ру

Антиплагиат.ру

Телефон: +7(495) 223-23-84
E-mail: sales@antiplagiat.ru
Сайт: www.antiplagiat.ru

С 2016 года все российские вузы придирчиво изучают курсовые и особенно дипломные работы студентов с целью выявления заимствований из чужих научных трудов. Поэтому просто написать и сдать даже толковое самостоятельное исследование, предварительно не проверив процент его уникальности, – это поступок, равносильный отчаянному безумству камикадзе. Большая часть высших учебных заведений для поиска плагиата в студенческих работах пользуется программой «Антиплагиат» (antiplagiat.ru).

Что такое «Антиплагиат»

antiplagiat.ru – это базовая версия горячо нелюбимой всеми студентами более скрупулезной системы «Антиплагиат.вуз», доступ к которой есть только у преподавателей. По результатам «ревизии» составляется отчет со ссылками на источники, в которых есть фрагменты, совпадающие с формулировками в проверяемом тексте, а в загруженном в систему документе выделяются заимствованные, по мнению программы, места.

Окно интерфейса антиплагиата

Отчет с «приговором» по проценту заимствований выглядит так.

Результат проверки уникальности

Процент заимствования показывает, насколько загруженный на проверку текст совпадает с текстами документов, найденных в базе поиска системы. Если цвет цифры и значка «%» зеленый, то найденные совпадения расцениваются как допустимые цитаты, к которым относятся:

  • выдержки из нормативно-правовых документов;
  • по всем правилам оформленные фрагменты чужих научных работ или художественных произведений.

Бесплатная проверка проводится по открытым интернет-источникам, без поиска по специализированным базам. Подключение дополнительных модулей, которые используются в пакетном расширении «Антиплагиат.вуз», потребует оплаты.

Что делает «Антиплагиат»

Система отыскивает формальные совпадения текста загруженной на проверку курсовой или дипломной работы с источниками, в электронном виде выложенными в интернете. Это значит, что программа находит только скопированные фрагменты, но не анализирует содержание работы и не обвиняет в воровстве идей и вообще интеллектуальной собственности.

Альтернативы

Некоторые вузы проверяют студенческие работы другими сервисами. Чаще всего прибегают к помощи двух программ.

ETXT.RU

Это интернет-биржа контента, специалисты которой разработали одну из самых популярных в Рунете программ определения уникальности текстов. Ее онлайновая версия доступна в ограниченном режиме – только для зарегистрированных пользователей биржи, к тому же размер загружаемого материала не должен превышать 10 000 знаков без пробелов (среднестатистическая курсовая работа обычно затягивает на 60–70 тысяч). Проверка текстов большего объема оплачивается по тарифу 1,5 рубля за 1 000 символов. Платить за проверку придется и новичкам биржи, не выполнившим ни одного заказа.

Гораздо удобнее совершенно бесплатно скачать программу: так не будет ограничений по размеру проверяемого документа, в очереди на проверку будете только вы, а не еще 200–300 пользователей биржи, плюс к этому – ни за что не надо платить. Правда, на нервы будет действовать крайне навязчивая капча, но это можно пережить.   

Кстати, на бирже можно заказать корректорскую проверку курсовой, но обойдется она недешево – 12 рублей за 1 000 знаков, но уже с пробелами.


TEXT.RU

Сайт тоже контент-биржа, которая располагает собственным сервисом определения уникальности. В отличие от ETXT, проверить свою работу можно, не регистрируясь, и бесплатно, но с ограничением объема текста до 10 000 знаков без пробелов. При необходимости проверки больших статей или научных работ потребуется регистрация и оплата услуг биржи. Как вариант – курсовую можно загружать по частям, но показатель уникальности в этом случае будет, конечно же, другим.

В бесплатном режиме сервис проверяет тексты на наличие ошибок, выделяет в них фрагменты, совпадающие с другими источниками, предоставляет ссылки на них.

В общем, все-таки имеет смысл пользоваться для проверки уникальности курсовой работы специально разработанным для этого сервисом «Антиплагиат.ру».

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения