Мужские профессии 2024

Времена, когда уделом женщины считалось домашнее хозяйство, а мужчина воспринимался только в качестве добытчика и защитника, миновали. Новые тенденции повлияли в том числе и на рынок труда, поэтому профессий, подходящих исключительно представителям сильного пола, сегодня становится все меньше. Тем не менее мы отобрали несколько специальностей, наиболее популярных именно среди мужчин, и спешим поделиться с вами этой информацией.
  1. IT-специалист
  2. Сотрудник банка
  3. Юрист
  4. SMM-специалист
  5. Строитель
  6. Менеджер
  7. Хирург
  8. Специалист по продажам
  9. Маркетологи
  10. Бухгалтеры

IT-специалист

Изображение к материалу IT-специалист

Весьма перспективная специальность для того, кто интересуется компьютерамии и цифровыми технологиями в целом. Конечно, программистами или системными администраторами могут быть и женщины, но чаще всего ими становятся мужчины. Спрос на IT-специалистов высок, причем опытные профессионалы из России ценятся в том числе за рубежом. Начинающие программисты и "сисадмины" тоже не останутся без работы, ведь в их услугах сейчас нуждается большинство частных и государственных компаний.

Сотрудник банка

Изображение к материалу Сотрудник банка Кредитный эксперт и финансовый аналитик – престижные мужские профессии. Такиие сотрудники нужны в банках и инвестиционных компаниях.  Подобная стезя – отличный выбор для прагматичных и хладнокровных мужчин, стремящихся к высокому заработку.

Юрист

Изображение к материалу Юрист В девяностые и нулевые российские абитуриенты шли на юридические факультеты чуть ли не толпами, потому что именно юриспруденция воспринималась как наиболее перспективное направление, сулящее огромные барыши. В результате специалистов по праву у нас в стране появилось столько, что рынок оказался попросту переполнен. В последние годы положение стабилизировалось, и достойные юристы вновь стали востребованы. Нельзя сказать, что профессия подходит именно мужчинам, женщины в ней встречаются тоже часто. Но обратите внимание: чуть ли не все знаменитые адвокаты в России – представители сильного пола.

SMM-специалист

Изображение к материалу SMM-специалист Человек, который занимается продвижением в социальных сетях. Понятие «SMM» (social media marketing) появилось сравнительно недавно, и хороших специалистов в этом области не хватает. Между тем, спрос на них только увеличивается, поскольку интернет для многих компаний теперь служит важной или даже единственной торговой площадкой.

Строитель

Изображение к материалу Строитель Традиционно строительство считается мужской отраслью. Здесь нужна и физическая сила, и особый склад ума. Если среди инженеров-проектировщиков женщины иногда встречаются, то на самих стройках все же работают в основном мужчины.

Менеджер

Изображение к материалу Менеджер Менеджером сегодня кого только не называют. В широком смысле это любой управляющий, будь то директор магазина или начальник отдела в фирме. Постепенно общество избавляется от сексистских стереотипов, поэтому женщина на руководящей должности уже не редкость. Но все-таки чаще менеджерами среднего и высшего звена становятся именно мужчины.

Хирург

Изображение к материалу Хирург Врачи на рынке труда востребованы всегда. В медицину женщины идут охотно, однако существуют такие направления, которые традиционно считаются мужскими, и хирургия – одно из них.  Причем если в государственных лечебных учреждениях такой специалист вряд ли будет получать много, то в крупных частных клиниках опытный хирург может рассчитывать на по-настоящему серьезный доход.

Специалист по продажам

Изображение к материалу Специалист по продажам

Речь идет как про руководителей коммерческих компаний, так и про обычных торговых представителей. В сфере продаж важны целеустремленность, амбициозность и решительность, которые традиционно считаются мужскими качествами. Стоит признать, что во многом такой взгляд стереотипен, но поскольку люди не меняют привычные убеждения в одночасье, многие руководители по-прежнему охотнее доверяют работу специалиста по продажам мужчинам.

Маркетологи

Изображение к материалу Маркетологи Маркетолог – специалист в области рынка. Он участвует в разработке бизнес-стратегий и занимается продвижением товаров и услуг. Такой специалист должен иметь высшее образование, знать иностранный язык и умело работать с базами данных. На должность маркетолога чаще берут представителей сильного пола, хотя и чисто мужской профессию назвать нельзя.

Бухгалтеры

Изображение к материалу Бухгалтеры Как ни странно, большинство бухгалтеров сегодня – это мужчины. Они смело берут на себя ответственность и основательно подходят к работе. Такие специалисты всегда востребованы, поскольку без бухгалтерии ни одна официально зарегистрированная организация существовать не сможет. Одна из прелестей профессии в том, что она не требует высшего образования, хотя для трудоустройства в солидную компанию закончить вуз все-таки необходимо.

Автор статьи:

Материал обновлен: 04.10.2023 г.