Профессии для девушек 2024

Четкой границы между мужскими и женскими профессиями в наше время не существует. Многие руководители заявляют, что при подборе кадров они обращают внимание не столько на пол, сколько на квалификацию и опыт кандидата. Тем не менее негласно гендерные стереотипы на рынке труда все же существуют, и заметить их, просматривая объясления о вакансиях, несложно. Меньше всего женщин встречается на тех должностях , где требуется тяжелый физический труд. Конечно, среди дам есть и строители, и кузнецы, и грузчики, но они относятся к числу исключений, лишь подтверждающих правило. Предлагаем вашему вниманию перечень совеременных профессий, в которых наиболее часто встречаются именно представительницы прекрасного пола. Не стоит воспринимать этот список как некое ограничение: к счастью, века патриархальной старины давно миновали, и сегодня каждый человек независимо от пола волен выбрать себе работу по душе. 

  1. Медсестра
  2. PR-менеджер
  3. Психолог и личный консультант
  4. Маркетолог
  5. Эколог
  6. Фармацевт
  7. Специалист в области сервиса
  8. Специалист по нанотехнологиям
  9. IT-специалист
  10. Инженеры

Медсестра

Изображение к материалу Медсестра Эту профессию чаще всего выбирают именно дамы. Они аккуратны, чистоплотны и зачастую склонны к эмпатии. Специальность не требует высшего образования и оплачивается весьма скромно, поэтому нередко работа медсестрой становится для молодой женщины лишь первой ступенью в карьере. Окончив училище и получив опыт ухода за больными, девушка поступает в высшее учебное заведение и затем возвращается к работе уже в качестве врача.

PR-менеджер

Изображение к материалу PR-менеджер На этой должности часто работают общительные и амбициозные женщины, которые хорошо знают, как достигать поставленных целей. Высококлассные специалисты в сфере PR высоко ценятся, поскольку профессия требует не только образования, но и деловой хватки.

Психолог и личный консультант

Изображение к материалу Психолог и личный консультант Из женщин получаются прекрасные психологи. Они умеют слушать, тонко чувствуют и отличаются деликатностью, столь необходимой "врачевателю душ". Сегодня в каждой крупной компании есть как минимум один штатный психолог. Более того, к таким специалистам все чаще обращаются и частные клиенты. Личные консультанты также становятся востребованными: многим хочется иметь рядом профессионала, который поможет сбросить лишний вес, обновить гардероб или научиться красиво говорить.

Маркетолог

Изображение к материалу Маркетолог По правде говоря, эта специальность одинаково популярна среди представителей обоих полов. Разница заключается в том, чем именно те и другие чаще всего занимаются в профессии. Так, мужчинам лучше удается продвигать товары и услуги, а женщины благодаря внимательности и чуткости хорошо анализируют рынок и составляют прогнозы. Сегодня грамотных маркетологов не так много, поэтому они высоко ценятся.

Эколог

Изображение к материалу Эколог Поскольку экологическая обстановка в мире с каждым годом ухудшается, эта профессия становится очень востребованной, и женщины достигают в ней успеха особенно часто. Возможно, это тоже связано со склонностью к эмпатии, но именно дамы занимаются разработками с сфере экологии наиболе активно.

Фармацевт

Изображение к материалу Фармацевт Приходя в аптеку в России, мы чаще всего видим за прилавком именно женщину-фармацевта – специалиста со средним профессиональным образованием, который отвечает за продажу лекарств и занимается изготовлением несложных препаратов. Диплом химического вуза дает право занимать более серьезную и высокооплачиваемую должность – провизор.

Специалист в области сервиса

Изображение к материалу Специалист в области сервиса Речь идет о туризме, индустрии красоты и прочих подобных отраслях. Женщины работают аниматорами, администраторами, парикмахерами, маникюрщицами. Такие одновременно творческие и ремесленные профессии нередко привлекают представительниц прекрасного пола.

Специалист по нанотехнологиям

Изображение к материалу Специалист по нанотехнологиям Современные женщины часто интересуются наукой. Наиболее амбициозные дамы работают в сфере нанотехнологий. Это очень перспективное направление,  которое активно финансируется государством и частными компаниями.

IT-специалист

Изображение к материалу IT-специалист

Изначально сфера компьютерных технологий считалась мужской. Сегодня гендерные границы постепенно стираются, и девушки с аналитическим складом ума выбирают работу системных администраторов и программистов. Независимо от пола, IT-специалисты очень востребованы. Многие компании создают собственное ПО и средства для защиты информации, поэтому нуждаются в штатных разработчиках и готовы хорошо платить квалифицированным сотрудникам. Женщин на подобные должности нанимают все чаще.

Инженеры

Изображение к материалу Инженеры Инженеров среди женщин было много еще в советские времена, и сегодня девушки идут в технические вузы не менее охотно, чем раньше.  Наряду с мужчинами они прекрасно себя показывают в том числе и на руководящих должностях.

Времена, когда женщины работали преимущественно учителями, нянями, продавцами или парикмахерами, уже прошли. Современные дамы стремятся покорять новые вершины, достигать успеха, самореализовываться и потому все активнее участвуют в развитии технологий, решении экономических, экологических и даже политических проблем. В будущем количество женщин в тех профессиях, которые когда-то считались сугубо мужскими, будет только увеличиваться.

Автор статьи:

Материал обновлен: 11.12.2019 г.