Раздаточный материал к диплому

Раздаточный материал к диплому – это пакет иллюстративных данных для сопровождения защитной речи. В идеале он должен дополнять презентацию ВКР сведениями, которые важны для понимания сути проведенного исследования и полученных результатов, но из-за большого объема представляемой информации неудобны для восприятия в формате слайдов и плакатов.

Что входит в раздаточный материал к диплому

Комплект имеет смысл формировать из входящих в ВКР объемных таблиц, схем и графиков. Полностью дублировать информацию, которая уже есть в презентации, не стоит: повторно представлять лучше только ключевые диаграммы, табличные данные. Решая, какие конкретно части диплома отбирать для раздаточного материала, подумайте, что именно даст членам комиссии возможность детально изучить сведения, важные для понимания хода исследования или аргументации сделанных выводов, предложенных рекомендаций.

Поскольку докладу на защите отводится в среднем 7 минут, а скорость смены слайдов презентации должна соответствовать темпу речи (по умолчанию каждый кадр соотносится с тем, что говорит выступающий), не всегда получается подробнее остановиться на каком-либо слайде и тем более «втиснуть» в видеоряд все, что хотелось бы показать. К тому же хоть и говорят, что большое видится на расстоянии, но рассматривать в лучшем случае метров с десяти таблицу из ста строк и пятнадцати столбцов или график с шестью скачущими кривыми не слишком удобно. Намного комфортнее изучать насыщенные цифрами данные, держа в руках раздаточный материал.

Таблица

Такого рода информацию в презентацию включать не стоит – ее лучше вынести в сопроводительный пакет: так члены комиссии смогут, не торопясь, вдумчиво и по достоинству оценить качество собранных данных и глубину их обработки.

Как делать

Раздаточный материал к диплому уже содержится в тексте работы, поэтому изобретать велосипед не надо – достаточно перенести на листы А4 важную графическую или табличную информацию. Это не просто совет, это настоятельная рекомендация. Как и в презентацию, в сопровождающий ее раздаточный материал должны входить исключительно данные, изложенные в ВКР (желательно во всех ее главах). Акцент следует сделать на иллюстрацию содержания аналитического и практического разделов, так как это поможет продемонстрировать, что действительно проделана серьезная работа и выводы исследования не голословны.

Порядок листов раздаточного материала должен соответствовать логике выступления на защите. Во время доклада надо предлагать преподавателям ознакомиться с наглядным подтверждением информации, которая озвучивается. Например, так: «На слайде № 2 представлен график изменения показателей доходности предприятия за последние полтора года. Комментарии к диаграмме и исходные данные, использованные для ее построения, смотрите в таблице 1 на листе № 2 раздаточного материала».

Рекомендуемый объем раздаточного материала для диплома – от 5 до 15 листов.

Делать раздаточный материал удобно в PowerPoint, его потом несложно распечатать.

Печать

Достаточно выбрать предпочтительный формат расположения слайдов на страницах.

Печать

Сделать раздаточный материал для диплома можно и в MS Word, скопировав из текста работы нужные данные. Такой вариант предпочтителен, если предполагается использовать много иллюстраций с большим объемом информации, например, сложные схемы или таблицы, фрагменты художественных текстов, промежуточные вычисления, списки литературы и т. д.

Как оформлять

1. Раздаточный материал к дипломной работе может брошюроваться или складываться в папку, но в любом случае его должен предварять титульный лист, который оформляется так же, как и для всей ВКР.

Оформление

2. Стиль таблиц, графиков, схем в раздаточном материале должен полностью соответствовать общему оформлению диплома.

3. Каждая из схем или таблиц располагается на отдельном листе, сопровождается заголовком и нумеруется. Можно сохранить нумерацию основного текста или присвоить всем позициям новые порядковые номера.

4. На листах раздаточного материала можно указать страницы ВКР, где находится более подробная информация.

5. В раздаточный материал можно включить аннотацию к дипломной работе. При подготовке раздаточного материала важно позаботиться о том, чтобы комплектов хватило на всех членов ГАК.

Раздаточный материал к диплому: образцы оформления

  1. Пример для ВКР по менеджменту (бизнес-план мини-отеля).
  2. Образец раздаточного материала для диплома по экономике предприятия.
  3. Пример стандартной структуры раздаточного материала для ВКР по всем специальностям.

Любые примеры и образцы достаточно условны, так как главный ориентир при подготовке раздаточного материала, как и при написании диплома, – это методические рекомендации кафедры или вуза. Заглядывайте в них почаще, и все обязательно будет в порядке.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.04.2019 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.