Презентация к диплому

Современные стандарты публичных, в том числе и научных, выступлений предусматривают максимальную визуализацию и структурирование преподносимой информации, поэтому презентация для защиты диплома входит в требования большинства вузов к докладу студента.

Что такое презентация к диплому

Презентация для защиты диплома – это сопроводительный визуальный ряд, который иллюстрирует доклад студента. В него входят графические материалы: таблицы, диаграммы, рисунки, схемы, фото – и лаконичная текстовая часть, самостоятельная или поясняющая представляемую на слайдах невербальную информацию. Бумажные плакаты безвозвратно уходят в прошлое, поэтому делается презентация к диплому в электронном формате и состоит из 7–15 слайдов.

Зачем нужна

Назначение презентации к диплому – продемонстрировать основные этапы и результаты проведенной работы в виде подкрепленных изобразительно-графическим материалом тезисов. Видеоряд строится в строгом соответствии с докладом, поэтому убедительно и наглядно подтверждает выступление, синхронно отражает устное сообщение в удобном и простом для восприятия визуальном формате.

Как сделать презентацию для диплома

Схематично презентация диплома – это точное отражение композиции ВКР, поэтому должна включать пояснения ко всем ее частям – от введения до заключения.

Что входит

Структура презентации диплома и очередность слайдов

Элемент Содержимое Количество
Титульный слайд
  • название вуза, тема работы;
  • фамилии студента и руководителя;
  • наименование специальности дипломанта, выпускающей кафедры;
  • город, год.
1
Вступление
  • актуальность;
  • цель и задачи;
  • гипотеза, если есть, проблема;
  • объект, предмет1;
  • методология.
1–2
Теоретическая часть Основные положения теоретической базы и выводы по первой главе. 1–2
Аналитика Результаты расчетов, анализа в виде графического материала из соответствующих глав дипломной работы. Выводы. 1–3
Практическая часть2 Содержание и итоги главы. 1–3
Заключение

Выводы по дипломной работе. Перспективы использования итогов или разработок.

1
Финальный слайд Благодарность за внимание – общепринятая формула вежливости, но рациональнее дать контакты для связи. 1
  1. Факультативный пункт, но для работ, написанных на базе предприятий, – обязательный, так как следует представить компанию, завод, организацию.
  2. Для дипломных проектов за счет сокращения объема освещения теории и аналитики увеличивается до 4–5 слайдов, чтобы максимально представить практическую разработку, послужившую основой ВКР.

Если планируется использование в презентации к диплому диаграмм и таблиц с большим количеством данных, показ стоит сопроводить раздаточным материалом.

Требования

Обычно время выступления строго регламентировано методическими указаниями вуза, стандартный максимум – 10 минут. Поскольку среднестатистическая защитная речь длится не дольше 7 минут, делать больше 15 слайдов не имеет смысла: иначе презентация к диплому превратится в мелькающий калейдоскоп. Присутствующим надо дать достаточно времени, чтобы все могли спокойно прочесть и осмыслить представленную в кадре информацию – ведь на картинках не по одному слову будет написано. Спешка вызовет раздражение комиссии, и визуализация, вместо того чтобы доходчиво проиллюстрировать доклад, внесет сумятицу в защитную речь и окончательно запутает слушателей.

Презентация к дипломной работе должна точно соотноситься с выступлением и содержать только данные, которые озвучиваются в речи.

Правила оформления

Горячо любимого педантами ГОСТа для слайд-шоу пока еще не разработали, поэтому главный принцип, которым следует руководствоваться, чтобы правильно Презентацияоформить презентацию для диплома, – это удобство восприятия. Весь материал должен легко читаться и не вызывать дискомфорта при просмотре.

Для этого надо:

  1. Использовать нейтральный светлый фон слайдов и крупный контрастный разборчивый шрифт (как правило, 28-го размера для текста и 36-го – для заголовков).
  2. Соблюдать единство стиля текстовых частей от первого до последнего кадра презентации.
  3. Ограничивать палитру набором из трех-четырех цветов.
  4. Сопровождать иллюстрации четкими подписями-названиями.
  5. Структурировать информацию списками с маркерами или нумерацией.
  6. Вводить минимум текста, отдавая предпочтение центральным положениям, тезисным высказываниям из семи-восьми слов, фактам, промежуточным выводам.
  7. Ёмко формулировать заголовки.
  8. Придерживаться правил орфографии, грамматики.

Лучшие программы

  1. PowerPoint. Приз студенческих симпатий по праву принадлежит этой бесплатной простой в обращении и располагающей всеми необходимыми инструментами для создания качественных презентаций программе – не зря же ее название с английского переводится как «убедительный доклад». Она входит в пакет Microsoft Office:
    • Ценное качество «Повер поинт» – наличие функции импорта Excel-таблиц и диаграмм из других приложений пакета, а благодаря опции интернет-браузера из Сети можно скачивать медиа-файлы для вставки в работу. Неоспоримое достоинство программы – возможность создать презентацию диплома онлайн и сохранить ее в облачном хранилище.
    • Пошаговая инструкция работы с приложением версий от 2007 до 2016 года есть на официальном сайте технической поддержки Microsoft.
  2. «ПромоШОУ». Входит в «ФотоШОУ Pro» – программного обеспечения от AMS. Мощная альтернатива PowerPoint с богатым функционалом: с трехмерной графикой, анимацией, настройкой параметров отдельного слайда (времени его показа, разрешения экрана). Есть возможность добавлять аудиодорожки и менять их длину. Эффекты, переходы, надписи утилита делает автоматически. Готовые работы можно экспортировать на DVD, конвертировать в видео и встраивать на сайт. Вряд ли все это нужно для презентации к диплому, но конечный продукт выглядит красиво и очень профессионально. Большой минус программы – бесплатно можно пользоваться только 10 дней в демоверсии.
  3. Impress. Часть пакета OpenOffice. Аналог PowerPoint по функциональным возможностям создания презентаций к диплому в виде слайд-шоу. Доступна вставка таблиц, графиков, рисунков, анимации. Поддерживаются звуковые эффекты. Автоматическая проверка правописания не даст наделать ошибок и «очепяток» при наборе текста. Готовую работу можно перевести в один из трех форматов: PPT, PDF SWF, а подходящий дизайн – выбрать из заданных шаблонов стилей текстов и фонов.

Мало правильно сделать презентацию для защиты диплома. В какой программе она ни была бы составлена, перед выступлением с докладом надо обязательно проверить ее «совместимость» с ноутбуком, который будет использоваться в аудитории.

Пример оформления презентации для диплома

Никто не ограничивает фантазию студентов при составлении визуального «аккомпанемента» устному сообщению, поэтому варианты дизайна и его содержания могут быть самыми разными.

Образец презентации к дипломной работе:

Подготовка презентации к диплому отнимет не больше пары часов, но будет хорошей поддержкой на защите. Главное – логично, кратко и убедительно представить ход и результаты исследования и обязательно с секундомером в руках отрепетировать выступление в сопровождении видеоряда.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.04.2019 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.