Стипендия УРФУ

Стипендия УРФУ

Как известно, в процессе учебы студентам УРФУ могут быть назначены стипендиальные выплаты. В 1-м семестре академическая стипендия начисляется всем первокурсникам, которые поступили на бюджет с ОФО. Далее ее размер будет определяться по результатам каждой сессии.В этом здании студенты УРФУ получают стипендию.

Чтобы получать академическую стипендию, нужно закрыть сессию с отметками «хорошо» и «отлично». Также у студента не должно быть долгов. Однако пересдавать предметы разрешается в исключительном порядке.

Студентам, которые восстановились или перевелись в УРФУ из других вузов, а также перешли с заочной на очную форму или с договора на бюджет, будут получать стипендию с 1-го числа месяца, идущего за датой устранения академической разницы.

Кроме того, по результатам предыдущей аттестации у обучающихся должны отсутствовать отметки «удовлетворительно». Существует также академическая стипендия, выплачиваемая отличникам учебы.

С 1 сентября текущего года для обучающихся по программам бакалавриата и специалитета размер стипендиальных выплат в Уральском федеральном университете составляет:

  • 2653,2 рубля в месяц;
  • 3981,3 рубля в месяц – для студентов, получивших «отлично» на последней сессии.

Для проходящих обучение в магистратуре размер академической стипендии с учебного 2022 года достигает:

  • 3981,3 рубля в месяц;
  • 5966,2 рубля в месяц для студентов-отличников.

Размер стипендиальных выплат указан с учетом районного коэффициента.

Стипендия для высокобалльников

Такие выплаты положены первокурсникам УРФУ, которые набрали высокие баллы по результатам сдачи ЕГЭ. Для естественно-научных и инженерно-технических специальностей необходимо получить 270 баллов и более. Чтобы стипендию продлили на следующий семестр, нужно закрыть сессию без «троек». При этом допускается до 35% отметок «хорошо» с отсутствием задолженностей.

Для экономических и гуманитарных специальностей требуется получить от 285 баллов. Для продления повышенной стипендии требуется получить на экзаменах отметки «отлично» и не иметь долгов. Для талантливых студентов на первом курсе она назначается и тем, кто обучается на договоре. Размер стипендиальных выплат достигает 10000 ежемесячно.

Стипендия для участников олимпиад

В 1-м семестре ее могут получить призеры и победители школьных олимпиад. Более высокое вознаграждение положено для участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и членов сборных команд РФ.

На получение таких выплат в Уральском федеральном университете могут претендовать и студенты-контрактники. Для призеров и победителей олимпиад школьников полагается сумма выплат в 20000 ₽ ежемесячно, для участников заключительного этапа – 30000 рублей. Они могут быть продлены на 2-й семестр при условии, если студент сдал сессию на «пятерки», у него нет задолженности.

За достижения в учебе

Чтобы стать обладателем такой государственной стипендии, потребуется:

  • получить по итогам двух и более последующих промежуточных аттестаций без пересдач исключительно отметки «отлично»;
  • получить за год, который предшествует ее назначению, награды за ведение проектной деятельности либо выполнение опытно-конструкторской работы, с документальным подтверждением;
  • студент должен быть признан призером либо победителем олимпиады, конкурса международного, всероссийского, регионального или ведомственного уровня. Подобные мероприятия должны быть проведены на протяжении года, который предшествовал выплатам.

За научно-исследовательскую деятельность

Такое вознаграждение полагается студентам УРФУ, которые учатся на бюджете в Уральском федеральном университете и получили награду по итогам выполненной научно-исследовательской работы. Кроме того, на нее будет претендовать те студенты, у которых имеются опубликованные статьи в научных изданиях.

За культурно-творческую, спортивную или общественную деятельность

Претендовать на ее получение вправе бюджетники, систематически участвовавшие в организации общественных мероприятий. За культурно-творческую деятельность также полагается выплата, если студент получил приз или публично представил произведение искусства или литературы.

Спортсменам в УРФУ выплачивается повышенная стипендия, если те принимали активное участие в состязаниях и стали в них призерами или победителями. А также стали обладателями золотого знака ГТО.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения