Баллы и критерии оценивания ЕГЭ по истории

Единый экзамен по истории не относится к числу обязательных, но сдают его старшеклассники охотно. В ходе подготовки важно не только освоить теоретический материал и изучить структуру теста, но и понять, по каким параметрам оценивается ЕГЭ по истории и сколько баллов можно получить за то или иное задание. Все эти сведения ежегодно публикуются на официальном сайте ФИПИ, а мы лишь собрали их воедино и представили удобном для чтения виде.

Общий оценочный балл

Чтобы вычислить итоговый балл за работу, эксперты суммируют оценки за каждое задание теста, которых в общей сложности 25. За правильный ответ на вопросы 1, 4, 10, с 13 по 15, а также 18 и 19 старшеклассник получит 1 балл. Что касается заданий 2, 3, с 5 по 9, 12, 16 и 17, то за них дается 2 балла при отсутствии ошибок или 1, если имеется не более 1 недочета. Наиболее «дорогостоящий» вопрос из первой части – тот, что под номером 11. За него причитается 3 балла при идеальном ответе, 2 – при наличии одной ошибки, 1 – двух или трех.

Вторая часть ЕГЭ – более сложная, а потому и удельный вес у нее выше. Здесь за абсолютно верные ответы на вопросы 20–22 школьник получает максимум 2 балла, а за 23-й – до 3-х включительно. Последние задания (24 и 25) – самые трудные, так как требуют развернутого ответа, и могут принести до 4-х и 12-ти баллов соответственно. Чтобы все эти факты не превращались для вас в мешанину из цифр, упорядочим их в таблице.

Номер задания Максимальный балл
1, 4, 10, 13–15, 18, 19 1
2, 3, 5–9, 12, 16, 17 2
11 3
20–22 2
23 3
24 4
25 12

Таким образом, на ЕГЭ по истории можно в общей сложности набрать до 56 первичных баллов. В итоговом исчислении их максимальное количество – 100, как и для всех других предметов.

Критерии

В демо-версии теста изложены принципы, по которым оценивается каждое задание. Эти сведения нужны не только проверяющим экспертам, но и самим школьникам, поскольку критерии служат еще и ориентирами, указывающими на требования к каждому заданию. Особенно такие подсказки важны для вопросов 24 и 25: ответы на них нужно дать в свободной форме, а значит, повышается и вероятность ошибки, и ее цена.

Часть первая

Критерии для первой части ЕГЭ просты и понятны, поэтому разбирать каждое задание в отдельности нет смысла. За те вопросы, на которые нужно дать один-единственный правильный ответ, вы получите 1 или 0 баллов. Иногда верных ответов должно быть несколько. Например, в задании 9 необходимо сопоставить исторические события из одной колонки с их участниками из второй и вписать в бланк сразу 4 цифры. В таких случаях у вас есть право допустить 1 ошибку, за которую у вас отнимут 1 балл из двух возможных. Если же погрешностей 2 и больше, ответ считается неправильным, и вы ничего за него не получаете.

Отдельно стоит упомянуть вопрос под номером 11 (см. скриншот). Он оценивается в 3 балла за отсутствие недочетов, в 2 – за 1 ошибку и в 1 – за 2-3 погрешности.

Задание 11

Вторая часть

Задания 20–23 оцениваются по тому же принципу, что и «дорогостоящие» вопросы из первой части, а вот о пунктах 24 и 25 стоит рассказать подробно, поскольку они требуют развернутых ответов и считаются наиболее сложными.

В задании 24 дается некое спорное утверждение касательно того или иного исторического периода. Задача ученика – написать по 2 аргумента за и против этого тезиса. Критерии отражены в таблице.

Результат (количество правильных аргументов) Баллы
2 за и 2 против 4
2 за и 1 против либо наоборот 3
1 за и 1 против либо наоборот 2
2 за или 2 против 1

Сочинение

Последнее задание на ЕГЭ по истории – самое трудное, но и заработать на нем можно много, до 12 баллов включительно. Предлагается 4 исторических периода. Нужно выбрать один из них, подробно его описать и при этом соблюсти следующие условия:

  • привести примеры как минимум двух ключевых событий или процессов;
  • назвать хотя бы 2 имени и охарактеризовать роль этих деятелей в выбранном периоде;
  • указать как минимум 2 причины основных событий, происходивших в это время;
  • оценить влияние событий взятого временного отрезка на дальнейшее развитие государства, опираясь при этом на сами исторические факты и/или мнения ученых.

Применительно ко всему сочинению в целом есть еще одно требование. Экзаменуемый должен правильно использовать историческую терминологию и оперировать понятиями, которые относятся в выбранному периоду.

Для оценки 25 задания разработана целая система критериев. Все они представлены в таблице.

Код Аспект Критерии Баллы
К1 Описание происходивших событий и процессов Верно указаны 2 факта 2
Верно указан 1 факт 1
К2 Исторические личности, а также их значение Верно указаны 2 личности, объяснено их значение, упомянуты конкретные их действия, значимые для истории 2
Верно указаны 1 или 2 личности, объяснено значение лишь одной из них, упомянуты конкретные действия 1
К3 Причины и следствия Верно названы 2 причинно-следственные связи 2
Верно названа 1 причинно-следственная связь 1
К4 Оценка влияния происходивших событий на отечественную историю Оценка дана правильно, причем с опорой на факты. Опционально: указаны мнения ученых 1
К5 Использование терминов Верно использован как минимум 1 исторический термин 1
К6 Фактические ошибки (критерий используется лишь тогда, когда сумма по К1–К4 – минимум 5 баллов) Фактических ошибок нет 3
Есть 1 ошибка 2
Есть 2 ошибки 1
К7 Форма, последовательность изложения (критерий используется лишь тогда, когда сумма по К1–К4 – минимум 5 баллов) Сочинение написано связно, тезисы изложены последовательно и логически непротиворечиво 1

В заключение важный нюанс: эта статья написана по КИМ 2020 года, тогда как структура Единого экзамена периодически корректируется, а значит, уже в 2021-м наши сведения могут устареть. Не забывайте, что актуальную информацию о баллах и критериях оценивания ЕГЭ по истории всегда можно найти на официальном сайте Федерального института педагогических измерений.

Автор статьи:

Материал обновлен: 12.06.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения