Сокращения в дипломе: как оформляется список

Список сокращений в дипломе – необязательный элемент, он вводится в структуру работы, только если в ВКР используется пять и больше необщепринятых аббревиатур или кратких слов, образованных любым другим путем (усечением – например, как слово «кино» от кинематограф; стяжением – «изд-во», этот метод еще называют графическим; комбинированным способом «КамАЗ», «ж/д вокзал»).

Как оформить список сокращений в дипломе

Все условные обозначения и малораспространенные сокращения, использованные в тексте ВКР, поясняются в перечне, который оформляется на отдельном листе. Элементы располагаются столбцом: слева – символы, требующие расшифровки, справа через тире – их толкование. Страница нумеруется.

Пример оформления.

Пример

Даже если список принятых сокращений в дипломе есть, при первом употреблении малораспространенных или авторских аббревиатур и других кратких обозначений их обязательно надо расшифровать непосредственно в тексте работы. Например: «…при сопоставлении данных, предоставленных ФООМ (Фондом опросов общественного мнения), с цифрами, имеющимися в докладах…».

Сокращения в списке могут располагаться по алфавиту или в порядке упоминания в тексте дипломной работы.

Где находится список сокращений в дипломе

По ГОСТу 7.32–2001, устанавливающему основные правила написания отчетов о проделанной научно-исследовательской работе, список сокращений в дипломе помещается после содержания перед введением. Такую же позицию перечню рекомендуют отводить 99 % методичек разных вузов, остальные руководства по написанию ВКР предлагают выносить его в конец работы и подшивать в переплет после библиографии перед приложениями.

Госстандарт допускает объединять список сокращений и обозначений с перечнем терминов и определений, который тоже должен предшествовать введению.

Правила использования сокращений в ВКР

Злоупотреблять сокращениями в дипломе не стоит – стремление к неоправданной лаконичности снижает качество текста и затрудняет его восприятие. Чтобы не наделать ошибок, ориентируйтесь на стандартные требования.

1. Сокращаться могут любые части речи, но, независимо от того, каким способом это сделано, от слова должно остаться минимум две буквы. Исключение составляют некоторые общеупотребительные графические обозначения:

  • век – в.;
  • страница – с.;
  • город – г.;
  • дом – д.;
  • год – г.;
  • час – ч;
  • грамм – г (обратите внимание – пишется без точки);

Также без точек в научных текстах, в том числе и в дипломе, пишутся сокращения физических величин, перечисленные в ГОСТе 8.417–2002. Наиболее употребительные:

  • мин – минута;
  • мм – миллиметр;
  • сут – сутки;
  • км – километр;
  • с – секунда;
  • кг – килограмм;
  • см – сантиметр.

2. Согласно действующим правилам русской орфографии и пунктуации к общепринятым сокращениям, которые могут использоваться в дипломе, относится ограниченный набор из 30 условных знаков.

Правила

3. В тексте (не в формулах) диплома в качестве сокращений нельзя использовать вместо слов математические знаки: действия или отношения величин надо описывать только словами «разделить», «равно», «меньше», «умножить» и т. д.

4. При указании производных величин, состоящих из нескольких единиц, недопустимо комбинировать условные обозначения с полными наименованиями.

Правильно Неверно
5 м/с 6 м/секунду
10 метров в секунду 15 м в секунду

5. В тексте дипломной работы нельзя сокращать обозначения физических величин, в случае если они пишутся без цифр, например, так: «…пройденные за сут км фиксируются разработанным датчиком…», «израсходованные частными потребителями и промышленными предприятиями кВт входят в ежемесячный нормативный лимит». Исключение делается для единиц измерений физических величин, которые указываются в наименованиях таблиц (в том числе, в заголовках граф), и в расшифровках условных буквенных обозначений, использующихся в формулах.

6. Сокращения, разрешенные к использованию в графических документах (чертежах, схемах, электронных моделях изделий), входящих в диплом, перечислены в ГОСТе 2.316–2008.

7. Сокращения, которые можно употреблять при составлении библиографических записей для списка литературы, приведены в ГОСТе Р 7.0.12–2011. Краткая выдержка из стандарта.

Итак, все символы и аббревиатуры, перечисленные в ГОСТах и официальных правилах, считаются общепринятыми и не требуют специальных пояснений. Остальные условные обозначения относятся к авторским или малораспространенным, поэтому при их использовании в тексте оформление списка сокращений в дипломе обязательно.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.04.2019 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.