Полезные материалы по профессиональной ориентации

Выбор профессии влияет на всю последующую жизнь человека, поэтому подходить к такому важному вопросу нужно серьезно. В разделе собраны актуальные материалы по профориентации, которые помогут сделать правильный выбор.

Военно-профессиональная ориентация учащихся и военнослужащих

Военно-профессиональная ориентация – компонент общего профориентирования учащихся и военнослужащих. Расскажем о целях и задачах, успешно апробированных методах и формах такой работы.


Особенности профориентации детей с ОВЗ

Особые программы для профессиональной ориентации инвалидов (детей младшего школьного возраста и подростков с ОВЗ). Как корректировать процесс самоопределения у людей с особенностями.


Ранняя профориентация дошкольников

В ДОУ ранней профориентацией дошкольников занимаются воспитатели, логопед, психолог, музыкальный руководитель. Предлагаем ознакомиться с задачами и формами для разных возрастных групп, а также с проектом «Навигатум».


Профориентация в начальной школе

Цели, задачи, формы и методы ранней профессиональной ориентации школьников 1–4 классов.


Профессиональная ориентация школьников

Что влияет на профессиональное самоопределение ребенка и как ему помочь с выбором будущей профессии.


Профориентация для взрослых

Профориентация для взрослых необходима при возникновении желания сменить профессию. Рассмотрим способы самоопределения и методики комплексной профессиональной ориентации.


Какие способы профориентации существуют

Прежде чем обратиться в центр профориентации и преступить к процедуре выбора профессии, узнайте, какие существуют основные способы профориентации. Мы предлагаем вам ознакомиться с пятью самыми популярными.


Профориентация по книгам

Узнайте, как и какие книги стоит прочитать, чтобы побольше узнать о профессии. Это не только расширит ваш кругозор, но и позволит сделать правильный выбор и понять, подходит ли вам эта сфера деятельности.


Смена профессии в зрелом возрасте

Бытует мнение, что смена направления профессиональной деятельности доступна только молодым людям, а после 30, а тем более 40 лет, это практически нереально. Попробуем развеять эти мифы и дадим практические советы, как изменить свою жизнь к лучшему.


Эмоциональная профориентация

Как действуют эмоции на различные профессии.


Профориентация на работе: выбираем профессию через практику

Кем быть? Можно проводить время в размышлениях на эту тему — или спонтанно влюбиться в образ профессии. Можно беседовать с родителями: они могут предложить пообщаться с кем-то из их друзей и знакомых, которые хорошо ориентируются в интересной вам сфере.
А можно попробовать поработать в намеченном направлении — или даже нескольких.


Выбор профессии: дело, диалог и деньги

Проанализируйте вашу будущую работу.


Инженер, менеджер или педагог

Выбор профессии, отвечающей вашим интересам, склонностям и способностям.


Выбор профессии: взгляд из прошлого

Выбираем профессию, исходя из мнения предков.


Как выбрать профессию отличнику?

Какие призвания есть у отличников? Эти люди неплохо разбираются в школьных предметах, но порой не знают, куда же поступать и кем работать.


Влияние родителей на выбор профессии

Выбор профессии — дело, безусловно, ответственное. Учесть нужно многое — всего и не перечислишь. По данным опросов, около 90% взрослых людей говорят о том, что на их выбор профессии и образования, так или иначе, повлияли в семье.


Профнепригодность при выборе профессии

Всем известно, что у летчика должна быть хорошая реакция, учителю полагается любить детей, а дизайнеру - хорошо рисовать. И если нет у тебя важнейшего для профессии качества - всё, можешь и не пытаться получить саму профессию. Слово «профнепригоден» звучит как приговор.


Как выбрать профессию, если всё быстро надоедает

Не так-то просто выбрать профессию, если вам всё быстро надоедает. Сегодня искренне увлекся одним, завтра интерес утих - переключился на другое. А выбрать профессию - это же значит, что вы остановитесь! Скучно…


Как безошибочно выбрать профессию, которая тебе подходит

Работая психологом-консультантом, я часто вижу, как люди пытаются сделать выбор между двумя вариантами. Что же можно посоветовать абитуриентам и школьникам в ситуации "или".


Профессия по знаку зодиака: подсказка от звезд

Известная мудрость гласит: «Знал бы, где упадешь, – соломку бы постелил». Гороскопы, по мнению приверженцев астрологической идеи, как раз и подсказывают, где человек может ошибиться в жизни и как лучше поступить, чтобы стать успешнее. Это касается и выбора профессии. Используя накопленные тысячелетиями знания о знаках зодиака, люди XXI века все так же рассчитывают с их помощью избежать проблем и выбрать для себя самую лучшую работу на Земле.


Психологические типы профессий

У каждого из нас из нас есть ведущий, преобладающий интерес; способности любого человека лучше выражены в одной-двух сферах. Так что классификация типов профессий психолога Е. А. Климова не могла однажды не появиться. «Человек — природа», «Человек — знак», «Человек — человек», «Человек — техника», «Человек — художественный образ» — вот эти пять типов.


Определяясь с будущей специальностью, не стоит принимать эмоциональных, поспешных решений или идти на поводу у чужого мнения, даже если это мнение родителей. Нужно все тщательно обдумать, пройти тестирование, пообщаться с психологом, сходить в вуз на День открытых дверей, а затем решить для себя, что важнее – деньги, престиж или самореализация. Только владея полной информацией и осознав свое призвание, можно сделать окончательный выбор.