Профориентация для взрослых

Согласно статистическим данным, только 10% людей попадают «в яблочко» с выбором профессии и посвящают всю жизнь любимому делу. Остальные 90% ошибаются. Многие в первую очередь смотрят на престижность и уровень заработка, не задумываясь о том, что работа должна приносить удовольствие. Рано или поздно она превращается в каторгу, у человека появляется стойкое ощущение, что он занимается не тем. Исправить ситуацию поможет профориентация для взрослых.

Когда взрослому нужна профориентация

Девушка размышляет про образы различных профессий

С профессиональным самоопределением многие в течение жизни сталкиваются неоднократно. В первый раз – перед поступлением в высшее или среднее специальное учебное заведение. Почему бы не остановиться на этом? Причин довольно много: пошел учиться на такого-то специалиста, потому что «без работы не останусь» и «эта профессия востребована»; потому что несколько друзей выбрали такую же специальность, «а я чем хуже»; потому что престижность вуза ни у кого не вызывает сомнений, да и дипломом всегда можно будет козырнуть; потому что вынудили родители. Это лишь малый список самых распространенных ошибок. Уже на первом курсе студента посещает мысль: «Может, стоило выбрать другую профессию?» Набравшись смелости, он подает заявление на изменение направления и успешно исправляет ошибку, сделанную в самом начале обучения. Это благоприятный вариант развития событий. Однако есть еще два неблагоприятных, которые встречаются, к сожалению, гораздо чаще:

  1. С горем пополам выучился, получил вожделенный диплом, принес его домой, спрятал в папку и пошел на поиски работы, которая абсолютно не связана с обретенной специальностью, или – переучиваться другой профессии. В результате впустую потрачено 5 лет жизни.
  2. Окончил среднее специальное или высшее учебное заведение и устроился на работу по специальности. Казалось бы, все сложилось. Тем не менее, каждое утро приходится принуждать себя подниматься и идти на работу, которая превратилась в каторгу. Затем появляется ненависть к выбранной профессии и даже депрессия. В таком случае человек может мучиться годами, прежде чем осознает сделанную ошибку и станет исправлять ее, снова пытаясь определиться с помощью профориентации взрослых.

Как понять, что ваша работа вам не подходит? Подумайте, испытываете ли вы следующие «симптомы»:

  • сомнения в ценности того, чем занимаетесь;
  • ощущение неспособности и ненужности;
  • чувство вины;
  • сонливость на рабочем месте;
  • отсутствие интереса к изучению профессиональной литературы;
  • приходится буквально заставлять себя ходить на работу;
  • возросла частота простудных и рецидивов хронических заболеваний;
  • приступы уныния и депрессивное настроение.

Профессиональное определение

Профессиональное самоопределение – это не дело пары минут, а целый процесс. Подготовьтесь к тому, что вам потребуется потратить на это определенное время. Вам придется хорошо все обдумать, тщательно взвесить все «за» и «против», чтобы выбрать новую профессию.

Для наиболее эффективного профопределения лучше всего начать с таких шагов:

  • Выясните и запишите базовые данные. Они состоят из ответов на вопросы: что вы умеете делать, к чему есть склонность, что получается просто хорошо, а что – идеально. Не пытайтесь свести все к какому-то одному направлению. Их может быть несколько.
  • Определите сферу, которая позволит вам максимально раскрыть способности. Помочь в этом могут специальные профориентационные тесты. Они построены с учетом особенностей личности, что очень важно в процессе выбора нового занятия. Результат тестирования – подборка профессий, которая насчитывает несколько десятков. Затем вам предстоит проанализировать каждую из них на предмет привлекательности для вас, востребованности и уровня заработной платы.
  • Подумайте, где вы можете задействовать свои умения и навыки и сколько вообще за них готовы платить. Иногда случается так, что человек попросту не знает, что появились и уже давно существуют некоторые современные профессии. Заведите привычку регулярно изучать рынок труда и узнавать о новых направлениях занятости, которые потенциально вам подходят.

Методы профориентации

Проблемы профессионального самоопределения решает профориентация. Это система мероприятий, которая помогает человеку подобрать подходящую профессию, максимально соответствующую темпераменту, чертам характера, предпочтениям и склонностям. Специалисты применяют различные методики профориентации для взрослых: тестирование, опрос, беседу и другие. При этом они обязательно учитывают актуальную ситуацию на рынке вакансий, ведь новая работа должна не только приносить удовольствие, а еще и быть востребованной и достойно оплачиваться.

Классическую профориентацию проводят на основе принципа «хочу – могу – надо». Сперва очерчиваются сферы интересов человека. Специалист выясняет, чем ему нравится заниматься, чему он посвящает большую часть времени, какое занятие вызывает у него энтузиазм. Затем производится срез склонностей, талантов, всех сильных сторон личности. Необходимо понять, в чем человек, обратившийся за помощью, особенно хорош, что у него получается намного лучше, чем у других. После этого выполняется сопоставление всех «хочу» и «могу» с рынком труда. Главная цель – узнать, какая из самых востребованных профессий соответствует заявленным пожеланиям и возможностям.

Для определения профессии нужна комплексная профориентация для взрослых. Она включает диагностику (тесты, анкеты, опросники), активизационные методики (игры, беседы, консультации с психологом). Вместе с тем человеку нужно осознавать, что никто не способен решить за него, кем ему стать и чем заниматься.

Тестирование

Профориентационное тестирование существует довольно давно. Сначала оно включало в себя незначительное количество вопросов, а ответы указывали лишь на вероятные сферы деятельности, которые могли бы подойти человеку. Сейчас психологи ведут постоянную работу над такими тестами, вследствие чего они становятся намного точнее и результативнее. В итоге испытуемый получает подборку профессий с учетом всех нюансов личности респондента.

Тестирование позволяет дать адекватную оценку своим способностям, склонностям к определенным видам деятельности. Для кого-то полученные результаты станут открытием. Однако нужно помнить, что они – не окончательный приговор. Их надо не спеша обдумать и проанализировать, прежде чем принимать решение о выборе новой профессии. Ведь тест – это только подсказка, а не руководство к действию.

Опросники

В рамках комплексной профориентации специалисты пользуются опросником профессиональных предпочтений Д. Холланда, дифференциально-диагностическим опросником Е. Климова, картой интересов авторства А. Голомшток и другими. В качестве примера рассмотрим первый из них.

Опросник профессиональных предпочтений основывается на теории выбора профессии, сформулированной американским профессором Джоном Генри Холландом. Он считал, что успех в работе обусловлен соответствием типа личности типу профессиональной среды, а на поведение человека влияют не только личностные особенности, но и его окружение. Таким образом, люди стараются попасть в такую рабочую среду, которая лучше всего подходит их типу личности. Разработанный Д. Холландом опросник дает возможность соотнесения склонностей и способностей с разными профессиями с целью выбора оптимально подходящей.

Основываясь на интересах и ценностях человека, профессор Д. Холланд сформировал 6 профориентационных типов личности:

Тип личности по Д. Холланду Характеристика
Реалистический Созидает материальные вещи, обслуживает приборы и участвует в технологических процессах.
Интеллектуальный Профессии, связанные с интеллектуальным трудом и требующие наличия аналитических способностей, рационализма и креативного мышления.
Социальный Занятость, предполагающая тесное взаимодействие с социумом: воспитывать, обучать, лечить, консультировать, обслуживать.
Офисный Обрабатывает и систематизирует информацию (текст, цифры, формулы), ведет документацию.
Предпринимательский Профессии, предусматривающие постоянное принятие самостоятельных решений и риски. Для них характерно отсутствие монотонности. Их представитель энергичен, обладает организаторскими способностями и хорошо развитыми навыками коммуникации.
Артистический Оригинальный человек, который не зависит от мнения общества и имеет необычные взгляды на жизнь. Отличительные черты: чувствительность и повышенная эмоциональность. Для него предпочтительны профессии в сфере литературы, кинематографа, театрального и изобразительного искусства.

Идеально чистые профориентационные типы личности встречаются крайне редко. Как правило, диагностируются сразу несколько, среди которых можно выделить преобладающий. Опросник профессиональных предпочтений Д. Холланда психологи используют не только для взрослых, но и для школьников, готовящихся к поступлению в среднее специальное или высшее учебное заведение.

Советы психолога

Эксперт в области HR-консалтинга, психолог и бизнес-тренер Павел Кочкин делится несколькими советами, касающимися профессионального самоопределения:

  • Не стоит пренебрегать обратной связью от друзей и бывших работодателей. Они помогут вам не меньше любого профориентационного теста. Устройте среди своего окружения небольшой опрос. Поинтересуйтесь у приятелей и коллег, какая профессия вам подходит, где бы вы могли самореализоваться, в чем заключается ваша уникальность и чем вы ценны на работе. Люди обычно подмечают склонности окружающих – особенно ярко выделяются те умения и навыки, которые отсутствуют у них. Вероятно, какую-то свою способность вы упустили из поля зрения или вовсе не придаете ей должного значения.
  • Чтобы определиться с новой профессией, обратите внимание на свои увлечения. Вспомните, что вы любите делать настолько, что готовы посвящать этому занятию 24 часа в сутки. Подумайте, что приносит вам самое большое удовольствие. Когда очертите круг своих интересов, вам станет проще сделать выбор.
  • Новая профессия должна быть актуальна. Учтите, что ваши умения и навыки имели разную востребованность в 1990-е годы, 10 лет назад и сегодня. Например, операторы компьютерного набора сейчас практически нигде не требуются, а в начале 2000-х эта должность была довольно популярной. Вам следует выяснить, где применять свои знания и способности для обретения максимальной выгоды. К примеру, аналитическое мышление сейчас лучше направить в сферу IT, а не в юриспруденцию или экономику.
  • Профориентация выполняется с обязательным учетом ваших личностных особенностей взаимодействия с социумом. Желательно пройти психотипирование и определить свой тип темперамента. Холерику противопоказана работа, для которой необходимы усидчивость и сосредоточенность. Если вы любите привлекать к себе внимание, скорее всего, вам подойдет профессия, предполагающая активную коммуникацию и публичные выступления. Чтобы успешно реализовать себя, нужно понять, кто вы.
  • Напрягите память и вспомните о своих достижениях. Перенеситесь мысленно в самый лучший день на рабочем месте: когда вы гордились собой, пребывали в состоянии эйфории от результатов своего труда. Возможно, вы подготовили настолько сногсшибательную презентацию, что удостоились аплодисментов всего коллектива? Это очень важный момент, свидетельствующий о том, что у вас отлично получается правильная визуализация материала. Подумайте, для какой еще сферы требуется такое умение (например, графический дизайн).
  • Профориентация даст подсказку, как выбрать профессию, но когда вы наконец определитесь, задайте себе вопрос: «Согласен ли я посвятить этому всю жизнь?». Ведь преуспеть можно лишь в том деле, которое на 100% вам подходит.

Работа – это не только насущная необходимость для обеспечения своего существования, оплаты текущих счетов. Это занятие, на которое уходит львиная доля жизни. Если вам удалось выбрать любимое дело, вы будете счастливы даже при условии высокой сложности профессии, а жизнь наполнится смыслом. Если же работа не приносит вам удовольствия, выгорание и депрессия гарантированы, несмотря на легкость выполняемых вами задач и весьма приличную зарплату.

Плюсы и минусы онлайн-тестов

Наверное, многие хотя бы раз видели в интернете профориентационные онлайн-тесты. Казалось бы, вот оно решение – всего за несколько минут можно получить конкретный ответ на свой вопрос о смене профессии. Среди их преимуществ выделяют:

  • возможность прохождения теста в удобном месте (дом, работа, кафе);
  • выбор времени (хоть глубокой ночью, главное – бесперебойное интернет-соединение);
  • результат теста можно получить мгновенно после его завершения (он выводится на экран сразу или высылается на указанный заранее ящик электронной почты).

Помимо плюсов, онлайн-тесты обладают и несколькими существенными недостатками:

  • слишком большое количество тестов создает проблему с выбором лучшего;
  • некоторые профориентационные тесты оказываются платными (сперва вы проходите их, а в финале перед вами появляется оповещение о необходимости оплатить получение результатов);
  • многие тесты рассчитаны на школьников и не годятся для взрослых, потому что не учитывают значимые факторы: имеющийся опыт работы, возраст и жизненную ситуацию.

Подведем итоги

Взрослому человеку профессиональное самоопределение необходимо для того, чтобы не просто сменить рабочее место или род деятельности, а сделать правильный выбор, о котором не придется снова жалеть впоследствии. Речь идет о поиске профессии, позволяющей самореализоваться на 100%. Это крайне важно, потому что время, проведенное на работе, занимает половину всей жизни. От того, насколько удачно подобранным будет новое занятие, зависят востребованность и успешность специалиста, а также его репутация и уровень заработной платы. Кроме того, ощущение собственной значимости, вдохновение, удовольствие от своего дела дарят жизни новые смыслы и цели.

Автор статьи:

Материал обновлен: 27.07.2020 г.

Отзывы и обсуждения