Как выбрать профессию отличнику?

"В романе Жоржи Амаду «Капитаны песка» не было сомнений, кому из героев - трудных и весьма трудных подростков - чем заниматься, когда они вырастут. Они росли без родителей, они обитали в пакгаузе, они вели совсем не праведную жизнь, их слуха не касались речи педагогов, - однако один за другим эти ребята всё сильнее чувствовали каждый свое призвание. Призванием одного из них стала живопись, призванием другого - богословие, призванием третьего - борьба за права бедняков, были и вовсе сомнительные и неблаговидные «призвания» – но они были отчетливыми. Чего часто, увы, не скажешь о призваниях отличников, наших с вами соотечественников и современников. Эти люди неплохо разбираются в школьных предметах, но порой не знают, куда же поступать."

На всякий случай у отличника ровные успехи по всем предметам — и никакой из них не интересен ему особенно. Такой ученик не прочь был бы чем-либо заинтересоваться – и спрашивает себя: что же мне интересно, что же? Но – не дает себе ответа, подобно гоголевской Руси из «Мертвых душ». Правда, Русь всё же куда-то несется – а отличник топчется на месте, не зная, куда ему поступать. И он не знает, почему же он этого не знает и почему его сосед по парте так интересуется физикой, смело получая любые оценки. Отличник хотел бы что-то сделать, чтобы стало интересно, но не имеет понятия, что делать.

Воспитание чувств

Вопрос не только в том, чтобы что-то делать. Вопрос, главным образом, в том, чтобы этому радоваться.

Хорошо бы именно радоваться тому, что вы делаете. Если вы просто слушались взрослых всю жизнь и были спокойным человеком, беспроблемным для родителей и учителей, нужно, чтобы что-то вас для начала всё-таки волновало и радовало. Из-за безрадостности, из-за собственной безрадостной послушности часто и важный выбор бывает трудно совершить.

Положите перед собой будничный список дел: приготовить уроки по одному предмету, по другому, на одну тему почитать книгу, на другую – статью, по третьей – собрать материал в Интернете, написать эссе для ЕГЭ, обсудить с репетитором сложный вопрос учебной дисциплины, решить задачу по математике. Представьте, что всё это уже делается, сделано. От какого будничного дела у вас радостнее забьется сердце? Ни от какого? Не сдавайтесь. Ищите радость в своей обычной жизни, в рутине. И двигайтесь к этой радости: она способна вести к призванию. Почувствуйте, что вас радует больше. Цените радость. Учитесь радоваться.

Конечно, чувства – это не одна лишь радость. Если вы не понимаете, какую профессию хотите освоить, то, скорее всего, вы и в жизни нетребовательны – старайтесь просто прислушиваться к своим чувствам по любому поводу и не слишком-то стесняйтесь их проявлять.

Почувствуйте, что вам не хочется себя ограничивать одной профессией даже сейчас, когда вы толком и не знаете еще о многих. Хотите иметь широкий, настоящий выбор? Вас бы радовало, что у вас большой выбор? Так разузнайте о разных профессиях!

Интерес к жизни

Это интересное дело – узнавать о широком круге профессий чуть больше, чем обычно. Список профессий можно взять в Интернете – и собирать по интересному факту в день о каждой из них по порядку (вдруг какая-то информация пробудит в вас желание работать и учиться в этом направлении). А после этого можно перечислить на листке бумаги или в документе на мониторе компьютера все дела, которые вам, скорее, симпатичны, чем нет. И, безотносительно денег и славы, которые они могут принести, подумайте, какими из них вам хотелось бы заниматься в большей степени. Да и вообще можно давать себе упражнение чуть сильнее интересоваться всем тем, что вам встречается в виде событий или информации.

Отличнику кажется, что ему по умолчанию интересна жизнь, поскольку юность – такое весеннее, утреннее время, что и не заподозришь обратного. Однако это не вяжется с его мучительным равнодушием к тому, к чему этого равнодушия быть не должно. Отсутствие интереса к жизни, как ни странно, может быть вызвано большими ожиданиями и мечтательностью. Спросите себя, какое художественное направление вам нравится больше, и если реализм в число таковых не входит, то, скорее всего, я угадала. А если вы, помечтав, забываете прочитанные произведения, то я угадала совершенно точно. Планируете заниматься наукой в качестве кабинетного ученого? От мира вы всё равно не скроетесь: президент Медведев призвал выложить в Интернет все диссертации. Вы просто вынуждены заинтересоваться миром, людьми и их делами. Кстати, во всем этом стоит видеть не проблему, а возможности. Всё, о чем вы узнаете, это возможности. И то, какая специальность есть в том или ином вузе (и неважно, что сдавать нелюбимую химию). И то, как ее применить, если ею уже владеешь.

Порядок

Как же что-то узнать о профессиях, когда положено делать уроки? Любая учеба понятнее отличнику, чем любая практика – такая взбалмошная, такая неправильная. Порой он не любит опыты и лабораторные работы, но всё это делает аккуратно. Пожалуй, его увлекает красота вычислений, знаки, цифры, буквы – система, порядок. Но подозрение, что это как-то нереально и где-то параллельно идет живая жизнь, у него сохраняется.

Школьные психологи изящно называют это состояние академической одаренностью. Порой по результатам тестов таковую демонстрируют большинство старшеклассников из параллели – и надо сказать, что вовсе не каждый из них идеально учится. Так что лет до 15 вообще тревожить человека выбором профессии часто не рекомендуют, не советуют ставить вопрос ребром: какой смысл, если все испытуемые снова окажутся всего лишь академически одаренными?

Если вы делаете уроки ради порядка и вам нравится упорядочивание чего-либо, подумайте: может быть, вы собрали бы на досуге интересную и супероригинальную коллекцию и рассказали бы о ней миру? Сейчас необязательно покупать экспонаты за свои деньги: можно устроить интернет-музей. Разузнавая о каждом экземпляре, вы втянетесь, заинтересуетесь, одновременно подучите соответствующие базовые предметы и будете знать, как приложить эти знания к вашему делу. В процессе вы поймете, что же это такое – действительно любить какое-либо дело. И либо превратите хобби в профессию, либо выберете профессию, которая увлечет вас не меньше: меньше – гордость не позволит.

Как еще реализовать склонность к упорядочению всего и вся? Подумайте, что объединяет дела, хоть немного вам интересные, – и копайте в этом направлении.

И снова не стоит слишком привязываться к конкретному вузу, к конкурсу в этот вуз, к реалиям одной-двух профессий, о которых вы знаете более прочих, и мыслить исключительно в этих координатах. Если вы никак не можете отделаться от конкретных цифр конкурса и перед вашим внутренним взором всё плавает и плавает главное здание того самого вуза, куда вам, скорее всего, «придется» идти, постарайтесь максимально сменить обстановку для размышления и найти аналог этого вуза во Франции, США, Италии или Австралии. Там учат по-другому? Какая система преподавания вам ближе? Будьте честны с собой и будьте свободны: вы живете на планете Земля и вправе выбирать то, что вам больше всего подходит. Наведите порядок и в этом вопросе!

Среди людей

Отличник прислушивается к досужим советам – лишь потому, что те звучат уверенно: сам-то он не уверен в своем призвании. Однако здесь важно подключить аналитические способности – и упрямо не поддаваться никаким стереотипам. Скажем, вам симпатична какая-то профессия, но немногим повезло на этом пути – а ваши друзья не верят, что вы войдете в число этих немногих. Подумайте, на чем они основываются в своих суждениях, достаньте всю возможную информацию, составьте максимально объективную картину сами. Вообще в таких случаях важно как можно раньше научиться определять перспективные и потенциально востребованные проекты и идеи, а также хорошо слушать себя и уметь доказывать и интересно презентовать свои мысли.

Не старайтесь быть как все, не ставьте себе ограничения; это не значит, что нужно всё-таки пойти в балет, но какие-то варианты, которые вы отбрасывали, вполне можно рассмотреть.

Не стесняйтесь пробовать новое и допускать ошибки: ничего страшного, если не получится. Вас оценят на ЕГЭ, родители ваши заслуги так или иначе признают – а до остальных вам дела нет.

Впрочем, смотря до каких «остальных». Наблюдайте, как работают профессионалы, мастера, пробивайтесь на экскурсии на предприятие, штудируйте интервью, смотрите видеозаписи работы профессионалов, думайте, как добиться такого же качества работы. Старайтесь разбираться в том, «как это сделано». Как сделать это так же, лучше или по-другому. Тот, кто тянется за вдохновляющими людьми, где бы те ни работали, поступает правильно. Можно воображать этих людей на любых работах, интересных вам: как бы они взялись за дело?

Несколько слов о сходстве и оригинальности

Иногда бывает так, что человек, покоряясь «судьбе», осваивает профессию, к которой в целом равнодушен, но спустя время входит во вкус и обнаруживает, что она «его». Совсем без предпосылок такого быть не может: наверняка он, скажем, в детстве любил играть во что-то похожее. Вспомните, во что вы играли.

Кстати, чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было работать?

Часто у людей эти мечты очень похожи (держать приморский ресторан и рисовать картины), но, если ваша грёза оригинальна, стоит этому поучиться.

Читайте о разных проектах, о стартапах, о конкурсах, спрашивайте себя, в которых из них вы хотели бы принять участие и на какую профессию похожи предлагаемые разовые либо просто ограниченные по времени мероприятия.

Вы можете обладать такими профессиональными способностями, которые работодатели еще в массе своей лишь смутно ощутили и еще не сформулировали как потребность. Можно очень-очень хорошо прочувствовать себя и понять, что и как им предложить.

Движение!

Часто отличник неуклюж. Да, он первым бежит к учительскому столу, чтобы сдать уверенно написанную контрольную, но теряется на физкультуре. Он читает книги не только потому, что любит книги, но и потому, что неважно играет в командные игры. Не пренебрегайте двигательной активностью.

А как сдвинуться с места в плане выбора профессии? На какую цель вы надеетесь, ради какой цели (заметьте, ею должно быть не само по себе поступление, а именно освоение профессии) вы готовы горы свернуть и побежать к своему призванию?

Для начала можно сделать небольшой проект «от и до». Это даст уверенность в том, что в профессиональном плане вы уже стартовали.

Невыносимая легкость бытия

Отличнику, этому растерянному баловню судьбы, всё легко дается. А некоторые предметы даются ему даже еще легче. И он думает: ладно уж, пусть хотя бы будет совсем легко, раз уж неинтересно. Как быть с «неинтересно», мы уже поняли. Но ведь легко на самом деле не будет! Школьный вариант «премудрости» не предполагает преодоления особых препятствий. Поэтому принципы тренировки знакомы далеко не каждому коллекционеру «пятерок» – и первые же трудности способны немало его удивить. Скажите себе, что трудности – это нормально, и не пасуйте. Радуйтесь: у вас будет профессия!

Автор: Татьяна Карпеченко

Автор статьи:

Материал обновлен: 08.06.2020 г.

Читайте далее:

Отзывы и обсуждения