Направления обучения для второго высшего образования

Список направлений обучения с подробным описанием каждой программы.

Лингвистическое

Лингвистику преподают на филологических факультетах. Также диплом по этому направлению можно получить на большинстве факультетов иностранных языков.

Экономическое

Спрос на компетентных экономистов растет с каждым годом. Если вы уже получили диплом другого профиля, всегда есть шанс стать счастливым обладателем второго высшего образования по востребованной специальности.


Переводчик

Даже если у вас уже есть высшее образование в любой сфере, получение дополнительной профессии переводчика расширит карьерные перспективы до мировых масштабов.

Педагогическое

Отбросьте скепсис! Педагогическое образование – это престижно, особенно в качестве второго высшего. Согласно данным соцопросов, к педагогам испытывает уважение подавляющее большинство взрослых.


Медицинское

Второе высшее образование в медицинской сфере потребует немало времени и усилий, так что, прежде чем решиться в дополнение к уже имеющемуся получить еще и диплом врача, стоит, как на электронных аптекарских весах, взвесить все "за" и "против".


Маркетинг

Для России, как и для других стран постсоветского пространства, маркетинг - относительно новая сфера профессиональной деятельности. А это значит, что на этом поприще в РФ все еще остается много незаполненных ниш.


Юридическое

На фоне переизбытка в стране правоведов отправляться в вуз за вторым высшим юридическим образованием имеет смысл исключительно в случае, если есть желание стать профи высочайшего класса. Только при таком подходе к учебе по окончании университета проблем с трудоустройством не возникнет.

Строительное

Стройки не прекращаются даже во время глубоких экономических кризисов, поэтому получить второе высшее образование в сфере ПГС - конструктивное решение.


Военное

Я вот в маршалы пойду - пусть меня научат... Ну и что, что уже есть диплом инженера. Реально ли стать обладателем второго высшего военного образования?

Психология

Второе высшее образование по психологии стоит получить хотя бы для того, чтобы профессионально разобраться в себе. Бонусом станет еще один вузовский диплом, который откроет дополнительные возможности для трудоустройства на интересную работу.


Менеджмент

Искусство эффективно управлять - великая наука, которая пригодится любому специалисту. Второе высшее образование по менеджменту поможет ее освоить.


Конечно, это далеко не все направления второго высшего образования - мы представили самые популярные. Но если после окончания филологического факультета возникнет желание изучить тонкости ядерных  реакций, препятствий не возникнет: сдайте экзамены, удивите приемную комиссию - и через пару лет станете дипломированным физиком и лириком одновременно.