Медицинское образование как второе высшее

Медицинское образование в качестве второго высшего – удел сильных духом и беззаветно преданных благородной мечте во что бы то ни стало исцелить все человечество. Получить диплом врача между делом за два-три года заочной, вечерней или дистанционной учебы не выйдет: поступать надо на первый курс дневного отделения при базовом образовании любого уровня и шесть лет осваивать основную программу. Потом предстоит еще как минимум год интернатуры. Только после этого длинного и сложного квеста можно будет козырнуть вторым высшим медицинским.

Медицинские специальности для второго высшего

Медицинское образованиеВрачебных специальностей очень много: в структуре одного лишь лечебного факультета ПМГМУ им. И. М. Сеченова 46 кафедр. Если, несмотря на то что учиться предстоит долго, все-таки решились получить как второе высшее медицинское образование, то полезным будет знать, что острую нужду больницы и поликлиники РФ испытывают в:

  • психиатрах-наркологах;
  • фтизиатрах;
  • врачах клинической лабораторной диагностики;
  • реаниматологах-анестезиологах;
  • психиатрах-наркологах;
  • врачах скорой помощи.

Даже для тех, кто желает освоить эти дефицитные специализации в качестве дополнительного образования срок обучения в мединституте (университете, академии) составит не менее 6 лет.

Медицинское образование как второе высшее по всем профилям предоставляется по тем же программам, что и для студентов, впервые поступивших в вуз, и не бывает бюджетным, то есть обучение проходит только на платной основе.

К сведению

Двадцатка популярных медицинских профессий: аллерголог, ЛОР, невролог, акушер-гинеколог, уролог, андролог, венеролог, паркинсонолог, косметолог, логопед, генетик, нейрохирург, педиатр, массажист, хирург, детский хирург, детский ЛОР, детский кардиолог, детский дерматолог.

Топ-5 медицинских вузов РФ и альтернативы

  1. ПМГМУ им. И. М. Сеченова (университет, Москва).
  2. РНИМУ им. Н. И. Пирогова (университет, Москва).
  3. СПбГПМУ (Санкт-Петербург, университет).
  4. СПбГМУ им. академика И. П. Павлова (Санкт-Петербург, университет).
  5. НГМУ Минздрава России (университет, Новосибирск).

Единственная альтернатива второму высшему медицинскому образованию – курсы повышения квалификации для специалистов, уже обладающих дипломом врача.

Сестринское делоОтносительно недавно в медвузах появилась новая специальность «сестринское дело» (бакалавриат) со сроком обучения 4 года. Ее можно освоить с нуля. Для тех, кто поступает на учебу после медколледжа, программу обычно сокращают, составив индивидуальный план после перезачетов уже изученных дисциплин. Перспективы трудоустройства: должности среднего медперсонала в высокотехнологичных отраслях медицины, ассистенты врачей. Самый распространенный вариант – старшая сестра.

Сестринское дело в Москве на уровне бакалавриата можно изучить в трех вузах:
  1. РУДН (в мединституте).
  2. ПМГМУ им. И. М. Сеченова (на факультете высшего сестринского образования и психолого-социальной работы).
  3. РГСУ (на факультете физической культуры).

Бакалавриат по сестринскому делу в России предлагают еще 27 вузов. Дешевле всего год обучения стоит в Саратовском филиале Самарского медицинского института «РЕАВИЗ» – 39500 руб. (2018 год), дороже всего – в Первом медицинском имени Сеченова – 200000 рублей.

Формы обучения

Повышение квалификацииВсе медицинские профессии как по первому, так и по второму высшему образованию можно освоить только на дневной форме обучения. На заочном отделении учат лишь в некоторых вузах специальностям «менеджер здравоохранения» и «фармация» при условии, что у студента уже есть среднее медицинское образование.

Качество образования в России

На всероссийских научно-практических конференциях не раз высказывалось мнение, что качество медицинского образования в РФ снижают два фактора:

  1. Сложности в вопросе повышения квалификации.
  2. Отставание от темпов развития современной медицинской науки. Знания, преподаваемые в вузах, устаревают приблизительно на 15% ежегодно. То есть информационная база проходит полный цикл обновления в течение шести лет, соответственно, примерно в таком же режиме должно меняться содержание программ обучения.

В общем, втрое высшее медицинское образование получить сложно, но повышение квалификации – дело чести каждого практикующего врача.

Автор статьи:

Материал обновлен: 27.02.2018 г.

Отзывы и обсуждения