Менеджмент: второе высшее образование

Программы второго высшего образования в сфере менеджмента есть в огромном количестве российских вузов. Это обусловлено реалиями современного рынка: с развитием бизнеса и усилением разделения труда в торговых компаниях становится все более востребованным наличие у сотрудника образования менеджера. Но сама по себе профессия производственного и коммерческого управленца – не слишком надежный вариант для молодых специалистов, желающих добиться больших успехов. Зато это направление отлично подойдет в качестве второго высшего образования тем, у кого уже есть один вузовский диплом.

Виды и специализаций

Менеджмент по управлениюОсновные специализации второго высшего образования в сфере менеджмента:

  1. Маркетинг.
  2. Организация и оплата труда.
  3. Теория организации, история управленческой мысли и менеджмента.
  4. Управление предприятием.
  5. Маркетинг.
  6. Логистика.
  7. Учет и анализ.
  8. Бизнес-планирование.
  9. Финансовый менеджмент.
  10. Финансовые рынки и институты.
  11. Стратегический менеджмент.
  12. Ценообразование.
  13. Деловые коммуникации.
  14. Муниципальное и государственное управление.
  15. Управление изменениями.
  16. Исследование системы управления.
  17. Управление проектами.

Содержание образовательных программ

Второе высшее образование по менеджменту и управлению персоналом предоставляется по программам обучения, которые строятся в соответствии с требованиями ФГОС ВПО и международными стандартами.

Бакалавр

Программа подготовки бакалавров разделена на три цикла:

  • Менеджментпрофессиональный;
  • гуманитарный и социально-экономический;
  • естественнонаучный и математический.

Второе высшее образование по направлению «Менеджмент» предполагает получение всех необходимых знаний для ведения разных видов деятельности:

  • предпринимательской;
  • организационно-управленческой;
  • информационно-аналитической;
  • планово- и проектно-экономической;
  • внешнеэкономической;
  • научно-образовательной деятельности.

Выпускник бакалавриата сможет занимать менеджерские должности в органах муниципального и государственного управления, а также в компаниях любой организационно-правовой формы.

Магистр

Студенты магистратуры изучают современные технологии менеджмента, знакомятся с передовым опытом реализации стратегий управления в российских и западных компаниях. Кроме того, учащиеся овладевают основными практическими навыками и теоретическими знаниями в области внешней торговли и выходят на высокий уровень владения иностранным языком, необходимый для ведения бизнеса на международном рынке.

Обучение магистровВ обучении магистров менеджменту упор делается на активную самостоятельную научно-исследовательскую работу студентов. На занятиях часто используются интерактивные форматы подачи знаний:

  • управленческие тренинги;
  • диалоговые семинары;
  • ролевые и деловые игры;
  • анализ кейсов;
  • дискуссии.

Это позволяет осваивать навыки практического применения наиболее эффективных технологий управленческого дела.

Вузы и формы обучения

Лучшими вузами РФ, в которых можно получить второе высшее образование в сфере менеджмента, считаются:

  1. МГУ.
  2. ВШЭ.
  3. МГИМО.
  4. РАНХиГС.
  5. ГУУ.

Обучение проходит в следующих формах:

  • заочная в группах выходного дня;
  • очная;
  • очно-заочная в группах выходного дня;
  • заочная;
  • очно-заочная.

Альтернативы

Помимо второго высшего есть и другие «надстройки» над первым вузовским образованием, которые в глазах работодателя также будут иметь значительный вес, например, программы MBA. В переводе на русский, аббревиатура расшифровывается как «мастер делового администрирования». Эта квалификационная степень не только высоко ценится работодателями в России, но и котируется за границей. Получить ее можно за рубежом и в некоторых вузах РФ, имеющих партнерские соглашения по предоставлению dual degree и dual diploma MBA, благодаря которым снимается проблема признания дипломов в других странах.

MBA Professional ManagementПример программы MBA Professional Management:

  1. Курс длится 6 месяцев. Для обучения используется образовательная литература, разработанная совместно преподавателями вузов Германии, имеющих государственную немецкую аккредитацию от International Management Academy и AFW.
  2. Обучение проходит в дистанционной, очной или очно-дистанционной формах.
  3. По окончании курса студенту предоставляется диплом SE MBA Professional Manager и Гарцбургский диплом AFW – не просто красивые бумажки, а реальные документы, имеющие юридический вес в Германии и ЕС.
  4. Программа обучения включает в себя дисциплины из сферы:
    • управления проектами;
    • менеджмента организации;
    • управления командой;
    • планирования и контроля деятельности;
    • управления изменениями;
    • мотивации персонала.

Если не хотите получать второе высшее по менеджменту организаций, а нацелены на ученую степень, вы можете поступить в аспирантуру, но только если ваш первый диплом уровня специалитета или магистратуры. Бакалавры не могут перепрыгнуть через вторую ступень ВПО и сразу стать аспирантом, даже если направление образования соответствовало профилю аспирантуры.

Качество второго высшего образования по менеджменту в России

Менеджмент в РФ очень молод. Россия еще не до конца избавилась от многих пережитков советского прошлого. Конкурентоспособность бизнеса напрямую зависит от уровня руководства, от навыков управленцев низшего, среднего и высшего звена, от их профессионального соответствия современным реалиям. Но научным сообществом постоянно ведется титаническая работа по изучению опыта ведущих мировых экономик, имеющих долгую и успешную историю существования в условиях капитализма и коммерческого конкурирования. Эксперты вузов РФ в сотрудничестве с ведущими организациями и учебными заведениями европейских стран разрабатывают концепции менеджмента, актуальные для российских реалий.

Работа менеджеромНельзя сказать, что качество второго высшего менеджерского образования в РФ ниже, чем на западе. Все зависит от того, где собираетесь применять полученные знания. Если нацелены на международный или западный уровень, лучше всего пройти курс обучения в зарубежном вузе – британском, европейском или американском. Но если вы видите себя специалистом, работающим исключительно внутри экономики России, лучше всего, получать второе высшее по менеджменту именно в отечественных вузах.

Дело в том, что российская экономика не до конца адаптировалась к современным рыночным условиям и есть немало внутригосударственных особенностей, при которых международные законы менеджмента не функционируют, а те или иные методы работы бесполезны или малоэффективны. Местные преподаватели лучше осведомлены о реалиях управленческого дела в РФ, глубже знают процессы, протекающие в этой сфере на государственном и муниципальном уровнях, хорошо знакомы с ментальностью действующих лиц отечественного менеджмента, часто имеют практический опыт работы на внутрироссийском рынке.

Кроме того, российские преподаватели могут дать ценные советы студентам, актуальные конкретно для отечественного бизнеса и государственного администрирования. Имея личный опыт, они сумеют на примерах растолковать, что именно из стандартных положений и закономерностей, описываемых в учебном материале, в России не функционирует или работает иначе и почему так происходит.

Автор статьи:

Материал обновлен: 01.03.2018 г.

Отзывы и обсуждения