Военное второе высшее образование

Среди высших учебных заведений военные вузы на особом положении. Исключительный статус проявляется во всём: начиная с условий поступления в них, которые регламентируются приказом Минобороны РФ № 185, и заканчивая тем, что в них курсанты и слушатели служат, а не просто учатся, как студенты гражданских университетов, академий и институтов.

Особенности поступления

Второе высшее военное образование – цель трудно, но достижимая. Обучение в вузах Минобороны финансируется из бюджета, то есть оно бесплатно для граждан, поэтому может быть либо первым, либо рассматривается как повышение уровня полученного раньше офицерами образования.

Для тех, у кого уже есть диплом любого гражданского университета или института, единственная возможность поступить в военный вуз – остаться после срочной службы в армии на контракт и подать заявление на конкурсный отбор для зачисления в выбранное заведение – академию или военное училище.

Приказ Минобороны

Списки кандидатов на обучение подают военкоматы и армейское командование. Возраст абитуриентов считается на 1-е августа года поступления. Большинству выпускников гражданских вузов к моменту получения диплома уже исполняется 22–23 года, поэтому даже при огромном желании посодействовать поступлению сотрудники военного комиссариата ничего не смогут сделать.

Правила приема во все военные вузы можно изучить в разделе «Образование» официального сайта Минобороны.

Специальности высшего военного образования

Количество и виды специальностей в вузе зависят от того, для какого рода и вида войск образовательное учреждение готовит офицеров:

  1. ВВС.
  2. Ракетные войска стратегического назначения.
  3. Сухопутные войска.
  4. ВМФ.
  5. Инженерные войска.
  6. ВДВ.
  7. Космические войска.

Например, в Михайловской военной артиллерийской академии среди специальностей есть радиоэлектронные системы, АСУ и обработка информации. А вот в научном центре ВМФ ВМА им. адмирала Н. Г. Кузнецова можно освоить управление штурманской службой ВМФ или развитием, эксплуатацией и обеспечением ядерной безопасности объектов атомной энергетики ВМФ и другие узкопрофильные специализации.

Военное образованиеВ крупнейшем армейском вузе РФ – Военном университете – на 11 факультетах с 53 кафедрами ведут подготовку по 13 направлениям: от гуманитарного и филологического до финансово-экономического, дирижерского и командного профилей. Всего преподается более 2000 дисциплин, в том числе 22 иностранных языка.

Содержание программ обучения магистратуры и бакалавриата

Образовательные программы военных вузов не только уникальны в каждом отдельно взятом учебном учреждении, но и в большинстве своем засекречены или по крайней мере не общедоступны. Но основные задачи каждой из этих программ, таковы:

  1. Осуществлять подготовку сержантов, обладающих средним профессиональным образованием, офицеров с высшим образованием и научно-педагогических сотрудников для нужд ВС РФ и органов исполнительной власти федерального значения.
  2. Удовлетворять потребности учащихся в нравственном, интеллектуальном и культурном развитии при помощи предоставления им в полной мере всех необходимых знаний и навыков по уровням среднего, высшего, послевузовского образования.

Выпускники военных вузов помимо высшего военно-специального образования получают дипломы государственного образца и гражданские специальности, соответствующие ФГОС ВПО.

Топ-5 вузов

Каждый из 27 военных вузов РФ достоин занять место в списке лучших.

Полный список вузов Минобороны

Среди высших учебных заведений, не подчиненных военному ведомству, популярностью пользуются:

  1. МПИ ФСБ РФ (бывший МВИ ФПС РФ) – Московский пограничный институт ФСБ РФ.
  2. АФСБ РФ – Академия ФСБ (Москва).

Условия поступления в них в основном не отличаются от регламента приема в военные вузы, разве что кандидатов отбирают еще строже.

Формы обучения

Учиться в военных вузах можно только в очной форме. Курсанты находятся на казарменном положении и подчиняются армейскому уставу. В некотором смысле обучение в высшем учебном заведении Минобороны или другого силового ведомства – это, если можно так выразиться, light-версия воинской службы. По окончании выпускникам присваивается офицерское звание лейтенанта.

Военный ВУЗПоступать в военные вузы для получения первого высшего могут граждане РФ, имеющие полное среднее образование. Сроки учебы зависят от специальности и составляют от 5 до 6 лет. Для офицеров-слушателей, повышающих квалификацию или образовательный уровень – 2 года.

Качество военного образования в России

Армия РФ – одна из наиболее боеспособных в мире. Это неудивительно, ведь многие кадровые офицеры российских вооруженных сил участвовали в различных военных конфликтах. Эксперты утверждают, что оборонный комплекс – самая крупная расходная статья госбюджета, а обучение командного состава, армейских офицеров и специалистов качественно превосходит подготовку студентов в остальных секторах образовательной системы РФ.

Военный университет Минобороны РФ в 2012 году получил звание лучшего образовательного учреждения Европы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 28.02.2018 г.

Отзывы и обсуждения