Второе высшее психологическое образование

Качество высшего образования в сфере психологии в России сегодня находится на довольно высоком уровне, поскольку наука о психике человека развивается на территории нынешней РФ уже очень давно. Так что, если вы уверены, что вам крайне необходимо второе высшее образование, а профессия психолога – ваше истинное призвание, то начинайте готовиться к поступлению.

Как учат

ПсихологияПреподавание в вузах по различным направлениям второго высшего, в числе которых особое место занимают клиническая и общая психология, сочетает опыт прикладного и академического образования. Базой служат теоретические знания классической советской медицины и практические навыки, полученные преподавателями во время обучения и стажировок в различных зарубежных вузах, научных центрах и амбулаторных учреждениях Финляндии, США, Германии, Великобритании и других стран.

Программы некоторых вузов включают подготовку выпускников к поступлению в лучшие европейские университеты (Зальцбург, Мюнхен, Оксфорд, Амстердам). Нередко студентам, изучающим психологию, в рамках программ по обмену предоставляется возможность пройти один семестр в каком-либо вузе Европы.

Специальности и программы обучения

Основные специальности по направлению «Психология», которые можно освоить в рамках программ второго высшего образования:

  1. Психология семьи и воспитание детей.
  2. Консультирование, психотерапия и клиническая психодиагностика.
  3. Экспериментальная психология.
  4. Клиническая психология детей и родителей.
  5. Диагностика, развитие и коррекция в качестве основ психологического сопровождения в образовании.
  6. Психология физической активности и спорта.
  7. Психодиагностика с практикумом.
  8. Психология экстремальных состояний и кризисов.
  9. Методологические основы психологии.
  10. Судебная и криминальная психология.
  11. Организационное развитие.
  12. Поведенческая психология здоровья.
  13. Основы психологического консультирования.
  14. Современные превентивные технологии в психологической практике.
  15. Основы психологического вмешательства.

Кроме того, существует еще множество профильных учебных курсов, каждый из которых можно выбрать в качестве основной специализации.

Программы второго высшего психологического образования в разных вузах могут отличаться, но все они разрабатываются в соответствии с федеральным стандартом.

Бакалавриат

Студенты изучают методы оптимизации психологического климата в разных социальных группах, диагностику психологических особенностей коллективов и отдельных индивидов, основы практического консультирования. Кроме того, бакалавры осваивают персональную и групповую работу по психокоррекции, обучению и развитию, методики проведения тренингов, профилактики разных форм отклонений в поведении, а также особенности психологического исследования.

Магистратура

  1. Программа «Психология личности»Программа «Психология личности».Изучаются такие общенаучные дисциплины, как:
    • деловой иностранный язык;
    • методологические проблемы психологии;
    • современная методология и философия науки;
    • планирование теоретических и эмпирических изысканий;
    • также количественные и качественные методы исследований в психологии.
    • По выбору студент может изучать такие дисциплины, как биографика личности, социальная культура, супервизия в психологии и технологии гештальттерапии.
    • Магистру необходимо пройти производственную, исследовательскую и педагогическую практики и подготовить ВКР. Но и это не все – изучается множество специальных дисциплин:
    • тренинг знакомств;
    • акцентуированные личности;
    • статистические методы в психологии;
    • тренинг личностного роста;
    • психокоррекция личностных свойств;
    • научные теории и школы в современной психологии;
    • информационные и коммуникационные технологии в деятельности психолога.
  2. Программа «Консультативная психология». Отличается от предыдущей дополнительными пунктами научно-исследовательской работы и практики, а также расширенным списком дисциплин, которые студент может выбрать для изучения по желанию – до 18 предметов.
  3. Психология здоровья и развитияМагистерская программа «Психология здоровья и развития».Общенаучные дисциплины такие же, как и в предыдущих двух программах. По выбору студент может изучать:
    • психологию возрастных кризисов;
    • социальную культуру;
    • психологию профессионального здоровья;
    • технологии гештальттерапии;
    • социальную психологию здоровья.

В курс также входят многие перечисленные выше специальные дисциплины.

Содержание всех образовательных программ соответствует требованиям, которые устанавливает ФГОС.

Вузы и формы обучения

Лучшими вузами для того, чтобы получить второе высшее образование по психологии в Москве и Санкт-Петербурге, считаются:

  1. СПбГУ (факультет психологии, Санкт-Петербург, университет).
  2. Институт Психологии им. Л. С. Выготского при РГГУ (Москва).
  3. СПбГИПСР (Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы).
  4. ИПиКП (Институт психотерапии и клинической психологии, Москва).
  5. МИЭПП (Московский институт экономики, политики и права. Один из лучших негосударственных вузов в РФ).

Второе высшее психологическое образование можно получить в стандартных вузовских формах обучения: заочной, вечерней, очной, в группах выходного.

Альтернативы

Психологическое образованиеВторое высшее по психологии могут заменить:

  1. Аспирантура.Например, программа «Социальная психология». Имея профильное высшее образование, любой желающий, успешно сдав экзамены, может поступить в аспирантуру и после защиты диссертации получить ученую степень кандидата.
  2. Повышение квалификации.Длится не менее 3-х месяцев. Существует огромное количество программ. Как правило, они имеют узкую направленность, но сочетают в себе и фундаментальную теоретическую подготовку, и новейшие социально-психологические технологии практико-ориентированного типа. Следует учитывать, что повышение квалификации не дает более высокого уровня образования, но расширяет спектр возможностей в профессиональной деятельности. По окончании любой такой программы, вне зависимости от профиля подготовки, учащийся получает свидетельство о повышении квалификации и может претендовать на более высокую должность в коммерческих или государственных структурах.
  3. Профессиональная переподготовка.По сути, очень схоже с повышением квалификации. Отличия в следующем: обучение длится не менее 5-ти месяцев, программы более содержательные, по окончании предоставляется диплом о переподготовке, который имеет больший вес, нежели сертификат о повышении квалификации.

Особенно популярным для получения второго высшего образования по психологии стало дистанционное обучение, благодаря которому, можно стать обладателем диплома государственного вуза практически не выходя из квартиры.

Автор статьи:

Материал обновлен: 01.03.2018 г.

Отзывы и обсуждения