Новости образования

Коротко, но ёмко обо всем самом важном и интересном, что происходит в российском школьном и высшем образовании и вокруг него: события, тенденции, комментарии экспертов.

Современное образование: конструктор новых возможностей

20.03.2024

Что такое школа-конструктор, как ученики формируют свой учебный план и не идет ли этот процесс в ущерб академическим знаниям.


Изменения в политике аттестации российских школьников 2024: ЕГЭ или альтернатива?

28.01.2024

В 2024 году российские школьники из новых регионов смогут выбирать между сдачей ЕГЭ и промежуточной аттестацией. Это нововведение дает учащимся гибкость в определении своего образовательного пути и подходит как для выпускников 9-х, так и 11-х классов.


Профессии, связанные с Новым годом

21.12.2023

Удивительные профессии, которые оживляют Новый год, превращая его в незабываемый праздник для каждого из нас!


Мероприятия на Новый Год в вузах России

11.12.2023

Узнайте о самых ярких и запоминающихся мероприятиях на Новый Год в вузах России. От традиционных концертов до инновационных праздничных проектов.


Какие профессии нужны на СВО

01.12.2023

Рассматриваем, какие профессии стали особенно актуальны на рынке труда России в период СВО. Какие навыки и знания помогут вам оставаться конкурентоспособными в быстро меняющихся условиях.


Единое образовательное пространство

24.11.2023

Как развивается инициатива «Единого образовательного пространства» в Российской Федерации. Что уже можно уверенно сказать о проекте.


Запрет пользоваться смартфонами на уроках

07.11.2023

В эпоху цифровых технологий роль смартфонов в образовательной среде вызывает бурные дискуссии как в учительской среде, так и у законодателей.


Что такое университетские содружества?

17.10.2023

Университетские содружества представляют собой объединения вузов, которые работают вместе с целью достижения общих результатов.


Обязательное трудовое воспитание: новые изменения в образовании России

19.09.2023

Целью инициативы является формирование у студентов трудолюбия и чувства ответственности. Также представлены новые изменения в наградной системе для выпускников и обновление учебных программ по безопасности.


Результаты приемной компании в вузы

06.09.2023

Результаты приемной компании в ведущие вузы России. Зафиксирован рост проходного бала на технические, инженерные и IT специальности.


Волонтёры «Профи-центра» бесплатно готовят учеников к ЕГЭ на платформе Эквио

26.08.2023

НКО «Профи-центр» создала движение «Педагоги-волонтёры», чтобы организовать бесплатные занятия для школьников из малообеспеченных семей, детских домов и интернатов.


Программа ранней профориентации в школах стартует с сентября

11.08.2023

Эта инициатива призвана помочь учащимся сделать осознанный выбор своего будущего пути и подготовить их к реальной профессиональной деятельности.


Средняя зарплата молодого ученого НИТУ МИСИС – 255 тысяч рублей

22.06.2023

Стартовавшая 20 июня Приемная кампания 2023 года станет для НИТУ МИСИС особенной — университет вошел в число вузов-участников пилотного проекта, направленного на совершенствование системы высшего образования.


Развитие STEM-образования в России

06.06.2023

Объяснение концепции данного подхода, его целей и принципов. Рассмотрим ряд ключевых инициатив, которые способствуют развитию STEM-образования в России.


СберМаркет узнал, что в продуктовой корзине студентов московских вузов

18.05.2023

Чаще всего учащиеся столичных вузов заказывают продукты зимой. На этот период приходится 34% от общего числа доставок в общежития.


Обучение детей мобилизованных

08.05.2023

Призванные на воинскую службу – мобилизованные, получили статус военнослужащих. Это значит, что они имеют право на льготы и меры социальной поддержки, которые предусмотрены для данной категории.


Минобрнауки порекомендовало вузам использовать российские средства видео-конференц-связи

14.04.2023

Ведомство утвердило методические рекомендации по выбору поставщиков ПО.


Мобилизация и призыв учащихся

16.10.2022

Частичная мобилизация: коснется ли школьников, студентов, как получить отсрочку и бронь.


Проект «Твой Ход» открывает новые возможности для старшеклассников: участвуй и вливайся в студенческую тусовку уже сейчас

16.04.2022

К участию приглашаются учащиеся 11 классов, СПО и вузов. Заявки на конкурсную часть принимают до 31 мая 2022 года.


Академия Яндекса разработала цифровые учебники для студентов и преподавателей

09.03.2022

Первые хендбуки — это платформа с теорией по основным темам С++ и Python.


Специалисты по информационной безопасности – в опасности

28.01.2022

Треть сотрудников банков, работающих в сфере информационной безопасности, могут остаться без работы.


А.А. Черникова: «На протяжении последних лет наблюдается устойчивый тренд роста интереса к инженерным специальностям»

02.09.2021

Вузы страны подвели итоги приемной кампании. В этом году в число наиболее популярных среди абитуриентов направлений подготовки уже традиционно вошли IT, медицина, педагогика и инженерные специальности.


В НИТУ «МИСиС» пройдет открытая лекция ректора «Успех выпускника - третья миссия университета»

01.11.2020

28 октября в 17:00 пройдет открытая лекция ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой по теме «Успех выпускника - третья миссия университета».


Алевтина Черникова: в условиях стресс-теста система образования должна быть максимально открытой

30.04.2020

В этом году Московский международный салон образования прошёл полностью в онлайн-формате и собрал на своей виртуальной площадке более 260 000 участников. В фокусе внимания спикеров и экспертов были стремительные и кардинальные изменения, происходящие на всех уровнях системы образования в связи с пандемией коронавируса. Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, перед образовательными организациями стоит задача обеспечить освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме, без потери качества, и создать условия для безопасной учебы и работы студентов, преподавателей и сотрудников.


Конкурсный отбор на обучение в «Школе лидеров СПО: кластерное взаимодействие»: программа профессиональной переподготовки для управленческих команд российских колледжей

23.01.2020

По заказу Министерства просвещения Российской Федерации ФГАОУ ДПО «ГИНФО» проводит конкурсный отбор кандидатов на обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки руководителей и управленческих команд профессиональных образовательных организаций, обеспечивающей реализацию модели кластерного взаимодействия в системе среднего профессионального образования в субъектах Российской Федерации, «Управление кластерным взаимодействием в среднем профессиональном образовании» (Программа «Школа лидеров СПО: кластерное взаимодействие»).


Итоги реализации Программы «Школа лидеров СПО: кластерное взаимодействие» в 2019 году

30.10.2019

26 октября 2019 года во ФГАОУ ДПО «ГИНФО» в рамках реализации Государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) для государственных нужд № 05.Z17.11.0003 от 17 декабря 2018 г. состоялась итоговая аттестация слушателей дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки руководителей и управленческих команд профессиональных образовательных организаций, обеспечивающей реализацию модели кластерного взаимодействия в системе среднего профессионального образования в субъектах Российской Федерации, «Управление кластерным взаимодействием в среднем профессиональном образовании» (Программа «Школа лидеров СПО: кластерное взаимодействие»).


Алевтина Черникова: «Точка кипения - Коммуна» – это пространство коллективного созидания

27.09.2019

В легендарном общежитии НИТУ «МИСиС» Дом-коммуна ректор вуза Алевтина Черникова, спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева торжественно открыли «Точку кипения – Коммуна».


Каковы перспективы обучения в Англии

20.03.2014

Насколько актуально рассматривать образование в Великобритании в связи с последними событиями.

Последние новости российского среднего общего, среднего и высшего профессионального и дополнительного образования - все о событиях, касающихся школ, колледжей, вузов и учреждений допобразования.