Мобилизация и призыв учащихся

16.10.2022

Призывают ли школьников старше 18 лет?

Не призывают. Подтверждает статья 24 ФЗ от 28.03.1998 N53-ФЗ - школьные учащиеся на службу не призываются. Согласно пункту "г" вам гарантирована возможность изучить общеобразовательную программу обучения. Также не будет призван выпускник, достигший совершеннолетия, если он успешно сдаст экзамен. Требуется минимальный порог баллов, и будет отсрочка до 1 октября. Вторая отсрочка дается при поступлении в вуз.Именно так проходит мобилизация учащихся вузов.

C 2019 г. правила чуть изменены: к двум присутствующим отсрочкам добавилась третья - ее могут использовать те, кто проходит очное бюджетное обучение на подготовительных курсах государственных университетов. Но есть два требования: поступать на подготовительное отделение необходимо в год окончания школы, а учеба не должна превышать 12 месяцев.

Мобилизуют ли студентов колледжей, техникумов и училищ?

Исходя из слов министра обороны, студенты не подлежат мобилизации ни при каких условиях. По мере выхода нормативных документов стало известно, что возможность получить отсрочку имеют не все учащиеся.

Попадают ли под мобилизацию студенты?

Очного отделения

Как следует из президентского указа ФЗ-N31, студент дневного отделения вправе иметь отсрочку, если одновременно выполняются три предварительных условия:

  • Проходит профобразование, предоставляемое государственными учебными или же научными предприятиями. Программа должна иметь госаккредитацию, в противном случае отсрочка не выдается;
  • Студент впервые находится на образовании такого уровня. То есть, если студент получает вторую профессию высшего или среднего звена, то отсрочка не применяется.

Если он ранее учился в университете и учился там на втором курсе или с колледжем произошла такая история, могут возникнуть различные ситуации, в которых может потребоваться юридическая консультация.

Вечернего отделения

«Лица, получающие начальную университетскую подготовку на вечерних отделениях и встающие на воинский учет по месту пребывания, к воинской службе в рамках мобилизации не привлекаются». - Минобороны России.

«Граждане Российской Федерации, состоящие на учете в вооруженных силах по месту жительства, получающие первое образование на дневном или вечернем отделениях в отечественных высших образовательных заведениях, не призываются на военную службу в контексте мобилизации» - говорится в заявлении.

Заочного отделения

Мобилизация заочных студентов возможна, если они находятся в запасе, имеют военный билет и не имеют права на отсрочку. Если гражданин еще не служил в армии и ему меньше 27 лет, его не должны и не будут призывать во время мобилизации.

Будет ли мобилизован студент с категорией B? Категория В имеет право на призыв, гражданин считается имеющим ограниченную пригодность и находится в резерве. Теоретически считается, что категория В вызывается только для пополнения войск в тылу при объявлении мобилизации или военного положения.

Дистанционного отделения

Здесь все обстоит примерно так же, как с студентами, которые обучаются на заочной форме обучения. Повестка прийти может, но при соблюдении тех же условий, что и в случае заочников, этого не должно произойти.

Что со студентами негосударственных учебных заведений?

Студенты, обучающиеся в аккредитованных государством коммерческих университетах, недоступны в рамках мобилизации. Об этом заявил российский министр обороны Шойгу Сергей Кужугетович в ходе проверки подготовки, а так же условий размещения мобилизованных граждан. 1 октября это уже было введено указом президента о частичной мобилизации.

Магистратура и бакалавриат - есть ли разница?

Студенты-очники бакалавриата и магистратур, а также аспиранты вузов, имеющих государственную аккредитацию призыву по случаю мобилизации частного типа не подлежат – это следует из президентского указа.

Что если получаешь второе высшее?

Для получающих вторично высшее образование или учащихся в магистратуре после окончания специалитета, отсрочка от мобилизации не полагается. Согласно указу, освобождение от призыва касается только тех, кто получает первое высшее образование.

Аспиранты и другие специалисты, получающие послевузовское образование

Те, кто получают послеуниверситетское профобразование и аспиранты не мобилизуются. Они получили возможность взять отсрочку от призыва к военной службе в случае частной мобилизации.

Студенты-медики и их специфика

В настоящее время студенты-медики не привлекаются к работе по тем же причинам, что и другие. Ректор Южно-Уральского государственного медицинского университета Андрей Важенин объяснил важность сложившейся ситуации для студентов-медиков, о которой было объявлено в России.
"Студенты нашего университета еще не врачи, ни о какой мобилизации речи не идет. Насколько мне известно, частная мобилизация будет распространяться на некоторые медицинские организации, каждая из которых, согласно плану, должна подготовить определенную бригаду врачей. Еще раз повторяю: пока никто не собирается призывать студентов-медиков, - заверил глава медицинского университета. — Сегодня ваша задача - активно приобретать знания и навыки, чтобы стать компетентными и умелыми медицинскими работниками". - сообщение опубликовано 22 сентября.

Если обучаешься на военной кафедре

Нет. Глава Совбез (комитет Совета Федерации по обороне и безопасности), Бондарев Виктор Николаевич заявил, что студенты/выпускники военных вузов не признаются равными тем, кто уже прошел через воинскую службу, и мобилизация задействует исключительно тех, кто отслужил.

Как же получить отсрочку или бронь?

Относительно отсрочки. Согласно "Положению о военно-медицинской экспертизе", резервисты с категориями здоровья Г и Д не подлежат призыву, в том числе избавляются от призыва на службу и имеют льготы для получения отсрочки:

  • с формами активного туберкулеза дыхательных путей, с последствиями заболевания, которые сопровождаются дыхательной недостаточностью в степени 3;
  • ВИЧ-инфицированные;
  • больные онкологическими заболеваниями; больные сахарным диабетом;
  • страдающие от хронического вирусного гепатита.

Весь список заболеваний представлен в самой позиции, он большой. Степени заболеваний и категории пригодности (для получения полного или частичного освобождения от мобилизации) к воинской службе определяется медицинской комиссией в военкомате. После объявления в стране частичной мобилизации власти отчитались о категориях граждан, что приобрели право отсрочки.Сотрудник военкомата выписывает отсрочки от частичной мобилизации.

В список отсрочки, требуемой по законодательству, были включены профессионалы и студенты, занимающиеся работой в спецотраслях.

Мобилизация частного типа не влияет на трудящихся:

  • Организация, которая обеспечивает согласованность инфраструктуры финансового рынка и национальной платежной организации, управление денежным обращением, финансовой ликвидностью;
  • Операторы связи, обеспечивающие стабильность, безопасность и целостность работы средств связи, центров линий связи и обработки данных общего пользования;
  • Аккредитованные обязательно ИТ-организации, занимающиеся разработкой, разработкой, внедрением и эксплуатацией ИТ-решений, используемых для функционирования информационной инфраструктуры;
  • Системообразующими организациями, работающими в сфере связи и информации, а также взаимозависимыми учредителями, издателями или вещателями зарегистрированных СМИ.

Глава Центрального банка России объявила: после того, как объявили о частной мобилизации в Российской Федерации служащие банковских структур, а также организаций инфраструктуры финансов, работающие в сферах критической важности, останутся на рабочих местах. Эти сотрудники включают в себя нижеперечисленные области:

  • Дежурный сотрудник.
  • Инфраструктура критического национального типа.
  • Взыскание долга.
  • Расчет, платежи.
  • Информационные системы, их безопасность и функционирование.
  • Специалисты предприятий и занимающиеся населением.


Что касается резервирования мест работы, то трудовые договоры с мобилизованными приостанавливаются. После окончания мобилизации можно будет вернуться на прежнее место. Документ еще не опубликован. Это не закон, а постановление правительства, но нюансы могут быть и будут.

На время отстранения работодатель имеет право назначить на эту должность другого сотрудника. После демобилизации контракт с временным работником должен быть расторгнут.

Автор статьи:

Читайте далее

Обсуждение новости