Обучение детей мобилизованных

08.05.2023

Что говорит законодательство

С 21 сентября 2022 года по указу Президента в Российской Федерации началась частичная мобилизация. Призванные на воинскую службу – мобилизованные, получили статус военнослужащих. Это значит, что они имеют право на льготы и меры социальной поддержки, которые предусмотрены для данной категории.

По Федеральному закону № 76-ФЗ к объему гражданской помощи относится: первоочередное выделение места в детском саду, школе и летнем оздоровительном лагере не позднее месяца после обращения. На этом привилегии детей военнослужащих заканчивались. Однако 15.12.2022 в разработку вошел законопроект о внесении правок в федеральный закон. Коррекция направлена на получение преимущества для тех, кто готовится поступать или уже поступил в высшее учебное заведение.Дочь мобилизованного гражданина ходит по библиотеке и думает, где ей учиться.

Кроме того действуют региональные законы о предоставлении преимуществ семьям, где есть отправленный на воинскую службу по призыву. Каждая из областей утверждают льготы исходя из бюджета и возможностей.

Могут ли дети мобилизованных учиться бесплатно и где

Все дети, включая детей лиц, призванных на военную службу, в России обучаются в государственных образовательных школах бесплатно. Предусмотрен бесплатный подвоз детей до места учёбы (из отдалённых сёл), обеспечение всех нужных учебных материалов (книг, плакатов, развивающих игр, другого оснащения), оплата труда педагогам.

Какие льготы предоставляются

По Федеральному закону проводят: первоочередное выделение места в детском саду, школах и летнем оздоровительном лагере не позднее месяца после обращения.

В середине декабря 2022 года в разработку вошел законопроект о внесении правок в федеральный закон. Чтобы у детей военнослужащих было больше льгот на всероссийском уровне, таких как:

  1. возможность перейти с платной основы обучения на бюджетную;
  2. назначение стипендии;
  3. бесплатный прием на подготовительные курсы для поступления в высшее учебное заведение.

Вышеперечисленные параметры ещё находятся в рассмотрении. Помимо высших инстанций в Российской Федерации, каждый регион предлагает свои социальные льготы для детей военнослужащих. Они отличаются многообразием и являются дополнительными к федеративным законам. Критерии социальной поддержки можно разделить на две группы:

  1. материальные выплаты;
  2. нематериальная помощь.

К первой группе относятся выплаты на детей, не достигших 18 лет, чьи родители были призваны к воинской службе. Платежи имеют единовременный или ежемесячный характер. Данная помощь утверждена в Краснодарском крае, Москве, республики Татарстан и других частях страны.

К нематериальной помощи относят безвозмездное: питание в школах, проезд, освобождение от необязательных школьных взносов, посещение дополнительных кружков и принятие других способов помочь семьям. Обо всех региональных бонусах, которые действуют на территории проживания, можно узнать в отделении социальной защиты.

Например, в Новгородской области принят широкий спектр мер государственной поддержки: освобождение от оплаты детского сада, бесплатное питание для школьников от 5 до 11 классов, бесплатные кружки и секции дополнительного образования. В Якутии и Тыве положена выплата на каждого ребенка до 18 лет в размере 5000 рублей.

Можно ли детям мобилизованных бесплатно учиться в вузах

Можно на тех же условиях, что и обычные абитуриенты. На основе прохождения конкурса, дети мобилизованных могут поступить на бюджетные места. Если в конкурсе не удалось одержать победу, а желание обучаться остается – можно поступить в вуз на платную основу.

Пока нормативными актами не предусмотрено зачисление ребенка военнослужащего в вуз обучаться бесплатно без прохождения конкурса. В настоящий момент ведется пересмотр ряда законов на федеративном уровне, который допустит такую возможность в дальнейшем. А также после внесения правок появится шанс перевестись с платного обучения на бесплатное.

Бесплатное обучение в частных школах и колледжах

В соответствие с федеральным законодательством об образовании всем детям, включая детей, из семей мобилизованных, гарантируется общедоступное и бесплатное: дошкольное, начальное, основное и среднее общее образование, среднее профессиональное и на конкурсной основе - бесплатное высшее образование.

Как известно, частные школы и колледжи взимают дополнительную плату за прохождение учебы в их стенах. Действующие законы не предоставляют послаблений в данной области. Учебные заведения, находящиеся в частной собственности, по-прежнему имеют полное право брать оплату с семей воспитанников. Вместе с тем есть индивидуальные случаи, когда школы и колледжи идут навстречу и соглашаются перестать брать плату. Вопросы такого характера необходимо уточнять по месту учебы.

Автор статьи:

Читайте далее

Обсуждение новости