Магистратура в МГИМО

Магистратура в МГИМО

Телефон: +7 (495) 229-40-49
E-mail: login@inno.mgimo.ru
Сайт: mgimo.ru

Университет МГИМО открыл программы подготовки магистров по 14 популярным гуманитарным направлениям. Каждое из них посвящено изучению обширного круга актуальных проблем международных отношений. По многим программам обучение проходит при поддержке зарубежных вузов преимущественно европейских стран (Франции, Испании, Германии и др.). Учиться в магистратуре МГИМО можно платно или на бюджетной основе.

Факультеты и программы

Обучение по магистерским программам ведется на всех факультетах, в Школе бизнеса и международных компетенций. Институт международных отношений и управления, открытый при МГИМО в 2013 году, пока готовит только бакалавров-международников по первым в России полностью англоязычным программам.

Все факультеты магистратуры МГИМО представлены на рисунке.

Факультеты магистратуры МГИМО

Некоторые программы, требующие совместных усилий преподавателей разных дисциплин, реализуются Управлением магистерской подготовки на межкафедральной основе. Пример – «Обучение переводчиков для международных компаний».

Основные направления подготовки в магистратуре МГИМО:

  • Менеджмент (11 программ).
  • Международные отношения (11).
  • Политология (8).
  • Экономический профиль (9).
  • Финансово-кредитные отношения (2).
  • Бизнес-информатика (2);
  • Государственное и муниципальное управление ГиМУ (5).
  • Юриспруденция (9).
  • Лингвистика (3).

По одной программе в магистратуре МГИМО представлено в направлениях «Психология», «Педагогическое образование», «Зарубежное регионоведение», «Торговое дело», «Журналистика», «Социология и PR». Все они в той или иной степени ориентированы на международную сферу. Так, например, первое из перечисленных направлений ведет подготовку по профилю «Политическая психология и конфликтология», а второе – «Обучение переводчиков для зарубежных организаций».

Международные магистерские программы

Некоторые направления реализуются совместно с партнерскими зарубежными учебными заведениями: пекинским Университетом мирового бизнеса и экономики, Оксфордом, Парижским институтом политических наук, Болонским университетом (Италия) и др.

Как правило, первый год подготовки проходит в РФ, а последующие – в принимающей стране (перелет и проживание оплачивают сами магистранты). По итогам выпускных экзаменов студенты получают сразу два диплома государственного образца. Один из них дает право работать в России, второй – в той стране, где они учились 2-й год.

Отдельного упоминания заслуживает программа тройного диплома «Подготовка международных менеджеров среднего звена MIEX». Проект был запущен в 2005 году, на текущий момент в нем помимо российского вуза участвуют еще 6 высших учебных заведений Италии, Франции, Мексики, Китая, Швеции и Бразилии. По итогам обучения студенты получают 3 диплома (МГИМО, магистра менеджмента ICN и Болонского университета).

МГИМО участвует в трех крупных сетевых международных объединениях учебных заведений:

  • Университет ШОС – ежегодно МГИМО принимает в свою магистратуру по направлению «Регионоведение» двух студентов из трех партнерских вузов (Пекинского и Даляньского (КНР) университетов иностранных языков, Евразийского национального им. Гумилева (Казахстан)) и отправляет учиться в них двоих своих магистров.
  • Университет БРИКС – МГИМО участвует в подготовке магистров по трем направлениям: экономика; энергетика; исследования стран объединения (Бразилии, Китая, Индии, ЮАР, России).
  • Университет СНГ – МГИМО принимает на учебу в магистратуре студентов из СНГ. Для изучения им предлагаются две программы: «Мировая политика» и «Право ЕС».

Студенты, попавшие в одну из таких программ, первый год учатся в МГИМО, а второй – в зарубежном вузе-партнере. После выпуска магистр получит два диплома или диплом + сертификат.

Как поступить

Порядок поступления в магистратуру МГИМО такой же, как и в других вузах. Документы принимаются от граждан РФ и иностранцев, имеющих диплом бакалавра, специалиста или магистра. Выбранное направление обучения может и не совпадать с профилем уже полученного образования. Например, экономисту разрешается выбрать курс «Правовое сопровождение бизнеса». Но стоит учесть, что придется проходить вступительный экзамен по новому профильному направлению.

Порядок

Первое, что нужно сделать для поступления в магистратуру МГИМО, – подать заявление. Это можно сделать с сайта вуза. Дата завершения приема у каждой программы своя. Профили, организованные совместно с предприятиями, прекращают принимать заявки уже 30 апреля, в то время как по обычным направлениям документы можно подать до 20 июля.

К заявке надо прикрепить документы. Для поступления в магистратуру МГИМО от кандидата потребуются сканы:

  • паспорта (для россиян – внутреннего, для иностранцев – заграничного);
  • диплома о в/о (абитуриентам, получившим его за границей, придется нострифицировать документ – получить официальное подтверждение уровня образования; в сторонние юридические компании обращаться не надо: процедуру признания иностранные дипломы проходят непосредственно в МГИМО – для этого во время подачи документов на поступление надо в приемной комиссии вуза написать соответствующее заявление. Перечень сопутствующих документов и порядок их подачи есть на сайте вуза на странице «Часто задаваемые вопросы по магистратуре);
  • 4 фото на документы (можно и цветные, и черно-белые; на светлом фоне);
  • военного билета, приписного свидетельства (для юношей призывного возраста);
  • заключенный договор об оплате (не предъявляют поступающие на бюджет);
  • документы личных достижений, дающие право на дополнительные 10 баллов при поступлении.

Если абитуриент успешно сдает экзамены и набранных баллов достаточно, чтобы поступить в магистратуру МГИМО, потребуется оформить согласие на зачисление.

Учебные программы, организованные в сотрудничестве с крупными отраслевыми компаниями («Ростех», «Транснефть», «Газпромбанк», «Роснефть») предполагают несколько иной порядок набора студентов. К вступительным испытаниям по ним допускаются кандидаты, прошедшие тестирование/собеседование, которое проводят представители партнерских производственных организациях.

Документы для поступления в магистратуру МГИМО на совместные с компаниями и корпорациями программы (и на англоязычные тоже) надо будет дополнить:

  • резюме;
  • двумя рекомендациями;
  • мотивационным письмом;
  • международным сертификатом IELTS/TOEFL.

Подавать заявления в магистратуру МГИМО можно одновременно только на две программы. При этом надо обозначить приоритетность выбора. Если абитуриент пройдет по конкурсу на обе, его зачислят на первую указанную программу.

Порядок поступления в магистратуру

Инфографика МГИМО: порядок поступления в магистратуру

Экзамены

Для любого вступительного экзамена установлена 100-балльная система оценки. Минимальный порог – 60 баллов. Именно столько нужно набрать, чтобы испытание было зачтено. Но на бюджет с такой оценкой попасть точно не получится – конкурс в магистратуру МГИМО немаленький, и один из лучших вузов страны придирчиво отбирает кандидатов даже на платную учебу.

Какое направление ни выбрал бы абитуриент, ему придется сдавать иностранный язык. Чаще всего это английский. Но если претендент намерен поступать на специфические страноведческие программы, потребуется знание соответствующего языка – немецкого, французского, китайского и прочих.

Полный список экзаменационных программ по всем направлениям выложен на сайте университета, сокращенный перечень приведен в таблице. Она дополнена сведениями о проходном балле в магистратуре МГИМО.

Направление Экзамен* Проходной балл
1 Международные отношения Письменный многокомпонентный экзамен по специальности, состоящий из теста и 2 открытых вопросов 174
2 Политология Экзамен по специальности 174
3 Политика и экономика регионов мира Компьютерное тестирование по основам зарубежного регионоведения 174
4 Экономика Письменные тестовые задания по блокам экономическая теория/финансы/международные экономические отношения 165
5 Финансы и кредит Совпадают с экономикой 172
6 ГиМУ Профильный экзамен по специальности 179
7 Отраслевой маркетинг товаров и услуг маркетинг/торговое дело нет бюджетных мест
8 Менеджмент Письменные испытания по основам менеджмента/стратегическому или инновационному менеджменту/управлению производством и маркетинг-менеджменту 180
9 Юриспруденция Право 156
10 Журналистика Теория и практика средств массовых коммуникаций 183
11 Реклама и связи с общественностью (РиСО) Экзамен по специальности 172
12 Педобразование Письменный перевод / устный экзамен 166
13 Лингвистический блок Письменный + устный перевод текста 179
14 Социология Объединенное письменное испытание по иностранному и социологии, включающее по 1 вопросу по истории социологии и общей социологии + перевод с иностранного на русский на 2 000 знаков 88
15 Бизнес-информатика Комплексный экзамен по информатике нет бюджетных мест

* обычно абитуриенты МГИМО сдают два экзамена, один из которых, как правило, иностранный язык. Если для факультета указано более двух дисциплин, это не означает, что придется сдавать их все. Набор испытаний зависит от конкретной программы и чаще ограничивается двумя предметами.

Проходной балл в магистратуру

По ряду программ предусмотрены дополнительные вступительные испытания. Они могут проходить в форме конкурса портфолио, собеседования или написания мотивационного эссе.

Абитуриенты большинства направлений, сдававшие международные экзамены на знание иностранных языков, могут рассчитывать, что их результаты зачтутся в качестве вступительного испытания. Исключения составляют программы, требующие безупречного знания языка – «Лингвистика» и «Педагогическое образование».

Формы обучения

МГИМО предпочитает учить магистрантов очно. Почти все учебные программы предполагают постоянное присутствие студентов на занятиях. Есть всего несколько очно-заочных:

  • Политическая психология и конфликтология.
  • Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний.
  • Спортивная дипломатия.

Заочное отделение магистратуры в МГИМО отсутствует. Все обучение ориентировано на максимальное взаимодействие преподавателей со студентами.

Дистанционное обучение в магистратуре МГИМО также не применяется. Причина кроется в специфике вуза. Удаленно крайне сложно наладить полноценную языковую практику, которой в университете отведена первостепенная роль. Дистанционные образовательные технологии применяются только для сдачи экзаменов по отдельным предметам.

Бюджетные места

Обучение в университете возможно на платной основе или за счет финансирования из бюджета. Количество мест в магистратуре МГИМО примерно одинаково каждый год. Цифры 2020 года указаны в таблице.

Магистерское направление Количество бюджетных мест
Международные отношения 80
Политология 14
Экономика 73
ГиМУ 5
Финансы и кредит 16
Журналистика 9
Лингвистика 10
Юриспруденция 109
РиСО 8
Социология 7
Зарубежное регионоведение 40
Педобразование 7
ВСЕГО 378

Платных мест в магистратуре МГИМО примерно в два раза больше на каждом из направлений. Менеджмент и торговое дело можно изучать только по договору об образовании – бюджетные места программам этих двух направлений не выделяются.

На бюджетные места магистратуры МГИМО по всем остальным программам могут претендовать выпускники и других вузов. Главное – набрать проходной балл. Не получится выучиться за счет государства претендентам, уже имеющим диплом магистра или специалиста (запись в документе об образовании «дипломированный специалист» открывает дорогу к бесплатным местам).

Количество бюджетных мест

Общежитие

Общежитие для студентов магистратуры МГИМО предоставляется в порядке подачи заявок от принятых на учебу. Учитывая колоссальный наплыв иногородних, мест на всех может не хватить. Поэтому руководство вуза рекомендует заранее указывать в заявлении на поступление, что абитуриент нуждается в месте в общежитии, а не пытаться заселиться в августе.

Размер оплаты за проживание в общежитии – 200 рублей в сутки. Чуть дороже (250 рублей) стоит обустройство в комнатах в корпусе № 4 «Царицыно».

Стипендия

Магистранты, поступившие на бюджет и выполняющие учебные планы, могут рассчитывать на материальное поощрение. В текущем году стандартная стипендия студентам магистратуры МГИМО начисляется в размере:

  • академическая – 1 628 рублей;
  • социальная – 2 442 рубля.

Плюс к этому магистранты участвуют в конкурсах на дополнительную стипендию. Перспективная молодежь получает финансовую поддержку от Правительства РФ, МИДа и ведущих российских компаний и банков.

Стоимость обучения

Если не получилось поступить на бюджет, остается шанс стать студентом по договору о платном образовании. Полная стоимость обучения в магистратуре МГИМО по разным направлениям отражена в таблице.

Направление Цена, руб.
1 Международные отношения 810 000
2 Политология 796 000
3 Политика и экономика регионов мира 810 000
4 Экономический профиль 864 000–896 000
5 Финансы и кредит 864 000
6 Торговое дело 930 000
7 Менеджмент 760 000–1 064 000*
8 ГиМУ 796 000
9 Все области международного права 880 000
10 Журналистика 840 000
11 Педобразование 672 000
12 Лингвистическое направление 672 000
13 Социология 760 000
14 РиСО 840 000

* Очно-заочная подготовка обойдется почти в два раза дешевле – 580 000 рублей.

Для иностранцев цена обучения в магистратуре чуть выше, чем для россиян.

Организованные с зарубежными учебными заведениями совместные программы существенно дороже классической магистерской подготовки. Пока студент учится в МГИМО, цена будет варьироваться от 7 000–14 000 евро. Когда придет время зарубежной стажировки, стоимость пребывания за границей будет зависеть от расценок принимающего университета. Причем в эту сумму не входят расходы на перелет и проживание.

Подготовительные курсы

Конкурс среди претендентов на поступление в МГИМО серьезный, но достойно подготовиться к вступительным испытаниям можно на курсах домагистерской подготовки.

Подготовительные курсы для поступления в магистратуру МГИМО представляют собой учебный модуль, ориентированный на студентов любого российского вуза и самого Университета МИДа. На занятиях слушатели изучают английский язык и один из профильных предметов:

  • экономику/финансово-кредитные отношения;
  • право;
  • международные отношения;
  • менеджмент;
  • лингвистику.

Занятия проходят очно в вечернее время по будним дням или по субботам с утра (10:35) до вечера (19:00), согласно расписанию группы.

Выбрать можно один из трех вариантов курсов:

  • модульный курс – 160 000 рублей (по 2 занятия в неделю иностранным языком и 4 урока по специальным предметам);
  • полный курс – 110 000 рублей (2 занятия в неделю иностранным + 2 урока по профильным предметам);
  • неполный курс – 80 000 рублей (2 занятия в неделю по любым дисциплинам).

Продолжительность одного модуля подготовительных курсов для поступления в магистратуру МГИМО – 14 недель.

Редакция edunews.ru будет признательна студентам и выпускникам магистратуры МГИМО за отзывы об учебе или вступительной кампании – ваше мнение поможет абитуриентам сделать правильный выбор. Даже если вам не удалось поступить, расскажите о своем опыте.

Автор: Оксана Киреева

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения