Что такое согласие на зачисление в вуз

Согласие на зачисление в вуз – что это? Таким вопросом задаются многие абитуриенты. Новшество в правила приема ввели в 2016 году, и оно стало необходимым условием поступления наряду с предоставлением оригинала аттестата.

Что такое согласие на зачисление в вуз

Формально согласие на зачисление в вуз – это письменное подтверждение намерения стать студентом, причем определенного направления (конкретной специальности, программы), а не учебного заведения вообще. Процедуру его обязательной подачи ввели, отреагировав на жалобы поступающих, которых вузы принимали автоматически, в буквальном смысле без спроса, на одну из трех специальностей, указанных при подаче документов, – туда, куда абитуриент проходил по конкурсу. Сейчас «автоматизм» отменили.

Как и раньше, каждый выпускник вправе подать копии своих документов на разные направления. После завершения периода их приема вузы формируют списки абитуриентов, которые ежедневно обновляются. Начинаются этапы зачисления.

Однако даже с самыми высокими баллами выпускник не сможет стать студентом, если вовремя не представит приемной комиссии оригинал аттестата и заявление с подтверждением своего согласия на зачисление. В этом документе отражаются:

  • основания для приема на выбранное направление;
  • условия поступления по результатам конкретного конкурса.

Например, выпускник написал заявление о поступлении на 3 направления одного факультета, а на приоритетную специальность подал оригинал и подписал согласие. Но по баллам он проходит только на следующую из списка. Его все равно не зачислят автоматически, пока он лично не подтвердит свое письменное согласие на другой вариант.

Заявление о согласии на зачисление должно быть подписано самим абитуриентом либо другим лицом, которое предъявит нотариально заверенную доверенность.

Подавать согласие на зачисление в одном вузе можно только два раза. Оригинал аттестата при желании разрешается забирать и относить в другой институт сколько угодно раз.

Если абитуриент уже оставил в приемной комиссии оригинал, но еще до конца не определился с выбором, ему лучше подождать и не подписывать согласие.

Когда подавать

Вступительная кампания в учебных заведениях проходит поэтапно. Для каждого периода определены даты завершения приема документов, публикации ранжированных списков и окончания подачи заявлений с согласием на зачисление.

Когда подавать согласие на зачисление, закон четко определяет только для одной категорий абитуриентов – поступающих БВИ. От них оно требуется на начальном этапе вступительной кампании, сразу при приеме документов.

До 2019 года одновременно два заявления – о приме и согласии на зачисление – должны были подавать и претендующие на учебу по особым (социальным) и целевым квотам. Сейчас эта норма отменена.

Пункт 69 приказа Минобрнауки № 1147

Пункт 69 приказа Минобрнауки № 1147

Те, кто имеет высокие баллы по ЕГЭ и уверен в выбранной специальности, тоже могут сразу оставить оригинал аттестата и согласие. Для остальных прием заявлений с подлинниками документов об образовании завершается за 2 дня до публикации приказов о зачислении на бюджетные места:

  • для первой волны – 1 августа;
  • для второй – 6 августа.

Отдельно вуз на свое усмотрение назначает даты для заочной и контрактной форм обучения, ориентируясь на сроки, установленные приказом Минобрнауки.

Расписание окончания приема согласий на зачисление

Дата Категория абитуриентов
28 июля Поступающие БВИ
1 августа Зачисленные в первой волне
6 августа Зачисленные во второй волне
7–17 августа(устанавливает вуз) Абитуриенты заочной и контрактной формы обучения

В завершающий день документы принимают до 18 часов, но из-за вероятности скопления большого количества абитуриентов вуз может установить более позднее время. Решение о том, когда писать согласие на зачисление в вуз, абитуриенту придется принимать самостоятельно, ориентируясь на сумму своих баллов и, соответственно, позицию в ранжированном списке.

Можно ли отозвать

Выпускник, подавший оригинал вместе с заявлением о согласии быть зачисленным на одно из направлений, вправе их забрать в любой момент и отнести в другой вуз или поменять специальность. Но переписать документ в каждом вузе он может только один раз:

  • для первого этапа – до 1 августа;
  • для второго – до 6 августа.

Если абитуриент подал согласие на зачисление в вуз, но не прошел по конкурсу в первой волне, возможен один из вариантов:

  • с этим же документом участвовать во второй – на одну и ту же выбранную специальность;
  • отозвать его и написать новое заявление о согласии, но на другое направление или в другом вузе.

То есть для участия во втором этапе конкурса на то же направление подготовки переписывать заявление не надо. Если специальность меняется, придется сначала оформить отказ от зачисления по первому заявлению и оперативно до 6 августа заново подать второе согласие – теперь уже для зачисления на другое направление.

Заявление об отказе от зачисления

Оба документа в учебное заведение подаются одновременно – отказ от согласия становится основанием для аннулирования первого заявления и исключения из списка зачисленных. Если абитуриент намерен поступить в другой вуз, приемная комиссия обязана отдать оригиналы документов в течение 2 часов или на следующий день, утром.

Образцы

Бланк заявления о согласии на зачисление выдадут в приемной комиссии вуза, там же обязательно предложат и образец заполнения. Документ заполняется от руки (допускается и компьютерный набор – если это принципиально, то на этот счет должны быть уточнения в правилах приема), в нем указываются:

  • личные данные;
  • выбранное направление;
  • форма обучения;
  • вид финансирования.

Заявление

Шаблон бланка заявления о согласии на зачисление

Заполнение

Форму заявления о согласии вузы разрабатывают самостоятельно, но его суть одинакова во всех учебных заведениях, главное – внимательно заполнить все поля бланка. В окончательном виде документ будет выглядеть примерно так.

Заявление о согласии на зачисление

Документы на поступление можно отправлять по почте в те же сроки, что и при подаче обычным способом. Если будет пересылаться оригинал аттестата, надо скачать с сайта вуза все нужные бланки, заполнить их и в случае полной уверенности в успехе приложить к ним согласие на зачисление.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.04.2020 г.

Отзывы и обсуждения