Магистратура в Новосибирске

Новосибирск – один из крупнейших научных центров Сибири, который славится подготовкой высококвалифицированных кадров практически для всех сфер экономики страны. Магистратура в вузах Новосибирска – это возможность учиться под руководством авторитетных ученых России и участвовать в масштабной научно-исследовательской работе.

Магистратура НГТУ НЭТИ

Магистратура НГТУ НЭТИ

НГТУ НЭТИ – один из 33 опорных вузов России, который уже более 70 лет специализируется на подготовке высококлассных инженеров. Обучение магистров здесь ведётся по 34 направлениям: программная инженерия, авиастроение, приборостроение, баллистика и т.д.

Телефон: +7 (383) 346-02-31
E-mail: pk@nstu.ru
Сайт: www.nstu.ru


Магистратура НГУ

Магистратура НГУ

НГУ (ННИГУ) – один из ведущих вузов России, который располагает большим количеством магистерских программ технического и естественнонаучного профилей. Университет активно сотрудничает с зарубежными вузами и участвует в проектах «5–100» и «Глобальное образование».

Телефон: +7 (383) 363-41-52, +7 (383) 363-43-33
E-mail: priem@nsu.ru
Сайт: www.nsu.ru


Магистратура в Новосибирске: бюджет

Магистерские программы есть во всех крупных научно-образовательных центрах Новосибирска. Примерно 40 % мест финансируется из госбюджета. Обучение можно продолжить по профилю диплома бакалавра или специалиста или же сменить сферу интересов и выбрать новую область знаний. Конкурсные условия и проходной балл каждый вуз устанавливает самостоятельно. Обычно испытания проводятся в виде письменных или устных экзаменов по профильным предметам или как конкурс портфолио.

Количество мест по направлениям

Новосибирские вузы разрабатывают магистерские программы разных профилей технических и гуманитарных специальностей – от инженерии, водного транспорта до различных видов искусств. Больше шансов пройти на бюджет, если выбрана очная форма, на которую отводится более 80 % всех бесплатных мест.

Вуз Основные направления магистерских программ Количество бюджетных мест
Новосибирский национальный госуниверситет Гуманитарные, естественные и точные науки, экономика, юриспруденция. Более 550
Новосибирский ГТУ Вычислительная техника и механика, инженерия, энергетика, математика, физика, информатика. Около 800
Новосибирский педагогический ГУ Педагогика и смежные дисциплины. Свыше 700
Новосибирский аграрный госуниверситет Биология и все сферы сельского хозяйства. Почти 200
Сибирский ГУ путей сообщения Эксплуатация, строительство и экономика транспортных предприятий. От 70
Новосибирский госуниверситет экономики и управления Экономика, прикладные математика и информатика, информационные системы и технологии Более 50

Студенты, обучающиеся за бюджетный счет, получают академическую стипендию и обеспечиваются местами в общежитиях в большинстве вузов.

Стоимость

Стоимость обучения на магистратуре в Новосибирске соответствует среднему уровню по стране. В НГУ образование по программам изучения естественных и гуманитарных наук, информатики, инженерии обойдется в 140–160 тысяч в год, в НГТУ по профильным специальностям вуза – в 100–120 тысяч за курс, а по престижным профессиям сферы IT и высоких технологий – в 160–200 тысяч рублей.

Самая дешевая магистратура в Новосибирске, как и везде, заочная – 60–150 тысяч рублей за всю программу.

Заочные магистратуры

Основная форма обучения в магистратурах новосибирских вузов – дневная. Заочный и очно-заочный (вечерний) формат предусмотрен далеко не на всех программах и в основном для студентов, получающих образование на платной основе. В государственной квоте мест для тех, кто учится без отрыва от работы, выделяется минимум.