Магистратура в Екатеринбурге

Столица Урала считается одним из лучших образовательных центров России. Магистратура в Екатеринбурге – это возможность начать научную карьеру под руководством ведущих ученых, участвовать в инновационных исследованиях и разработках мирового уровня.

Магистратура УрФУ

Магистратура УрФУ

Вуз был образован на базе Уральского государственного технического университета и сейчас ведёт подготовку магистров по 89 направлениям технического, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

Телефон: 8 (800) 100‑50‑44, +7 (343) 375‑44‑74
E-mail: priem@urfu.ru
Сайт: magister.urfu.ru


Бюджетные места

Для 40 вузов Екатеринбурга по государственной квоте выделяется несколько тысяч бесплатных мест на магистерских программах. По ряду направлений подготовки количество бюджетных мест значительно превышает объем набора по контрактам.

Количество мест по направлениям

Ведущие вузы региона готовят специалистов различных профилей, но в основном ориентированы на подготовку инженерно-технических кадров для промышленности Урала. Больше шансов учиться за счет государства у тех, кто выбрал точные науки, экономическое или IT направление. Студенты, обучающиеся за счет бюджета, получают стипендии. Значительное количество вузов располагает общежитиями.

Вуз Приоритетные направления подготовки магистров Количество бюджетных мест (по всем формам обучения)
УрФУ имени Б. Ельцина Инженерно-технические специальности, IT и коммуникации, гуманитарный и естественно-научный блоки, экономика и менеджмент. 2 400
Уральский государственный педуниверситет Преподавание общеобразовательных предметов, разработка учебных программ, психология, логопедия. более 300
Горный университет Эксплуатация промоборудования, экологическая и техногенная безопасность, энергетика, машиностроение. 66
Гуманитарный университет Экономика, право, психология. 60
Уральский государственный аграрный университет Агропромышленность, садоводство, зоотехния. 300

Стоимость

Стоимость магистратуры в Екатеринбурге соответствует среднему уровню по стране. В крупнейшем региональном университете – УрФУ – год учебы по контракту на очной форме обойдется от 147 до 224 тысяч рублей. Дешевле всего гуманитарные направления, в средней ценовой категории основные технические специальности. Самые дорогие профили: журналистика, история искусств, ядерная физика и нанотехнологии – 224 тысячи в год. В вузе действует система скидок для абитуриентов, набравших балл выше среднего при поступлении.

Примерно на таком же уровне находятся расценки на обучение в горном и аграрном университетах – около 150 тысяч в год на дневном отделении, от 50–70 – на очно-заочном. Самая дешевая магистратура обойдется около 30 тысяч (например, год заочно теология в УГУ).

Заочные магистратуры в Екатеринбурге

В вузах региона есть программы:

  • заочные – с традиционными сессиями дважды в год;
  • очно-заочные – с обучением по выходным или в вечернее время;
  • дистанционные – взаимодействие студента и преподавателя проходит в режиме онлайн. Пока формат малораспространенный, но, например в УрФУ реализуется две такие программы в сфере госуправления и управления персоналом.

Большинство мест для заочного или вечернего обучения – контрактные, но в некоторых вузах и для этих форм учебы выделены бюджетные квоты, например, в педагогическом и аграрном университетах. Специалисты, получившие образование в магистратуре ведущих вузов Екатеринбурга, пользуются спросом на отечественном рынке труда.