Магистратура в вузах Красноярска

По численности студентов в Сибирском федеральном округе Красноярский край уступает только Новосибирской области. Здесь работает 11 вузов, одному из которых присвоен статус федерального университета. Дополняют эту систему многочисленные филиалы высших учебных заведений Москвы. Структура профилей и направлений обучения в вузах Красноярска почти полностью обеспечивает экономическую и социальную сферу региона высококвалифицированными специалистами.
Магистратура СФУ

Магистратура СФУ

Один из крупнейших вузов Сибири занимает 4 место в стране по количеству выделяемых бюджетных мест. Университет ведёт подготовку магистров по 49 направлениям и реализует все современные форматы обучения, включая дистанционный.

Телефон: +7 (391) 206-20-04
E-mail: publicsfu@yandex.ru
Сайт: admissions.sfu-kras.ru


Ведущие вузы и направления подготовки магистров

Безусловным лидером среди учреждений высшего образования Красноярского края можно считать Сибирский федеральный университет. Однако и другие вузы могут продемонстрировать высокое качество подготовки специалистов.

Название

Направления магистратуры

Сибирский государственный университет науки и технологий им. М.Ф. Решетнева

Физика, прикладная информатика, программная инженерия, машиностроение, ракетные комплексы и космонавтика, холодильная и криогенная техника, управление качеством, лесное дело, ландшафтная архитектура, финансы и кредит и т.д.

Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Психология, педагогическое образование, психолого-педагогическое образование, специальное (дефектологическое) образование, физическая культура

Красноярский государственный аграрный университет

Землеустройство и кадастры, менеджмент, экономика, агрономия, агрохимия и агропочвоведение, агроинженерия, зоотехния, юриспруденция, продукты питания из растительного сырья

Сибирский институт бизнеса и информационных технологий

Государственное и муниципальное управление, экономика и управление фирмой, управление бизнесом

Для абитуриентов, ориентированных на получение высшего образования второго уровня, готовы раскрыть свои двери Красноярские филиалы Иркутского университета путей сообщения, Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, Новосибирской государственной академии водного транспорта и т.д. Также в Красноярске работает Государственный институт искусств им. Д. Хворостовского, где магистрантам предлагаются следующие направления подготовки: народная художественная культура, музыкально-инструментальное искусство, музыкально-прикладное искусство, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.

Средняя стомость обучения

Цены на платное обучение в магистратурах разных вузов Красноярска варьируются и зависят от выбранной специализации. Кроме того, на стоимость может повлиять академическая успеваемость магистранта или результаты вступительных испытаний. Например, в СибГУ им. Решетнева для студентов, набравших на экзамене более 75 баллов, цена снижается на 40%. В среднем, год обучения в магистратурах Красноярска обходится в 120-150 тысяч рублей.