Магистратура в Томске

Томск – крупный промышленный центр Западной Сибири, известный мощным научным потенциалом и развитым сектором высшего образования. Многие университеты города входят в топ-100 российских вузов и включены в престижные международные рейтинги. Магистратура в Томске есть как по техническим специальностям, так и в гуманитарной сфере.

Магистратура ТУСУР

Магистратура ТУСУР

Поступление в магистратуру ТУСУР, направления и программы подготовки, проходные баллы, стоимость платного обучения.

Телефон: 8 (800) 775-90-25
E-mail: onir@main.tusur.ru
Сайт: magistrant.tusur.ru


Магистратура Томского политехнического университета

Магистратура Томского политехнического университета

Старейший технический вуз в зауральской части России приглашает пройти магистерскую подготовку по 32 направлениям и 71 программе, включая международные.

Телефон: 8 (800) 550-48-23
E-mail: postupai@tpu.ru
Сайт: masters.tpu.ru


Магистратура в СибГМУ

Магистратура в СибГМУ

Магистратура СибГМУ готовит управленцев в сфере здравоохранения, реализуя 2 актуальные программы обучения.

Телефон: 8 (382) 290-11-01 добавочный 1814
E-mail: ssmu.magistr@gmail.com
Сайт: www.ssmu.ru


Томский государственный университет

Томский государственный университет

ТГУ вместе с ВШЭ, МФТИ, МИФИ, МИСиС, ИТМО и НГУ входит в топовую группу высших учебных заведений – участников проекта «5–100», цель которого – вывод ведущих российских вузов на лидирующие позиции на международном рынке образовательных услуг и научных исследований.

Телефон: +7(3822) 529-672
E-mail: rector@tsu.ru
Сайт: www.tsu.ru


Бюджетные места

В Томской области работают около 20 высших учебных заведений, ежегодно принимающих тысячи студентов из Сибири и других регионов России на платное и бесплатное обучение. Больше шансов поступить на бюджет у тех, кто планирует продолжать образование по специальностям, связанным с естественными науками, компьютерной техникой и инженерией.

Количество мест по направлениям

Вузы Томска предоставляют выбор образовательных программ по всем направлениям, но приоритет отдается подготовке кадров для тяжелой промышленности, энергетики, высокотехнологичных производств. Те, кто поступит в магистратуру на бюджет, получают стипендию. У государственных институтов и университетов есть собственные общежития.

Вуз Приоритетные направления подготовки магистров Количество бюджетных мест (по всем формам обучения)
Томский ГУ Естественные науки, инженерно-технические и экономические специальности. 1 000
Томский политехнический университет Промышленные специальности в сфере машино- и приборостроения, энергетики, добычи полезных ископаемых и смежных сфер, точные науки. 1 200
Томский архитектурно-строительный ГУ Строительство, архитектура, спецтехника и транспорт 300
Томский педагогический госуниверситет Педагогика, экономика и управление в сфере образования 300

Стоимость

Стоимость магистратуры в Томске несколько выше, чем в других регионах Сибири. Например, учеба в местном политехническом университете, в зависимости от направления, стоит 200–250 тысяч рублей за курс и 320 тысяч – по программам с английским языком преподавания. Очно-заочное обучение обойдется около 100 тысяч рублей в год.

В ТГУ учиться немного дешевле – 148–160 тысяч в год на дневном отделении. Образование в архитектурно-строительном вузе обойдется в 130–140 тысяч рублей за курс на очной форме и 50 – на заочной.

Заочные магистратуры в Томске

Далеко не все вузы Томска готовы учить магистров удаленно или по вечерам и выходным, многие – в силу специфики своего направления. К примеру, Университет архитектуры и строительства предлагает студентам заочное обучение только по некоторым специальностям. Очно-заочной или дистанционной магистратуры в этом вузе нет. В педуниверситете количество направлений для удаленной учебы тоже ограниченно, но набор на них ведется не только на коммерческой, но и на бюджетной основе (почти 140 мест в бесплатной магистратуре для заочников).

Но есть и университеты – передовики-новаторы, например, сразу шесть факультетов ТГУ предлагают дистанционную магистратуру.

Научная и педагогическая база вузов Томска считается одной из ведущих в Сибири. Институты и университеты города обладают исследовательскими мощностями, разветвленными связями с промышленными предприятиями и бизнесом, что позволяет студентам оттачивать теоретические знания на практике. Магистратура в Томске станет хорошим стартом научной деятельности и основой для расширения карьерных горизонтов.