Практическая и теоретическая значимость дипломной работы

Практическая и теоретическая значимость дипломной работы тесно связана с ее новизной и по большому счету предопределяет необходимость проведения описанного в ней исследования. Перед его началом ставится вполне конкретная цель, достижение которой должно представлять собой ценность для академической науки или определенной сферы жизни – экономической, социальной, производственной, культурной. Иначе ВКР превращается в бессмысленное искусство ради искусства, а не в своеобразное портфолио молодого профессионала, который способен с опорой на приобретенные в вузе знания найти и предложить новый подход к решению научных или практических проблем.

Практическая значимость дипломной работы

Когда еще на этапе выбора темы ее актуальность бесспорна, то трудностей с формулировкой практической значимости в дипломе не возникает. Ведь совершенно очевидно, что нет надобности заново изобретать колесо, если только оно не будет, к примеру, наноколесом, которое тут же встроят, скажем, в микросхему, плохо функционирующую без этой крайне полезной детали. Зато энергосберегающая, экономически выгодная и на двести процентов дружественная окружающей среде технология переработки мусора произведет фурор в обществе и среди предпринимателей, которые сразу выстроятся в очередь за правом на ее внедрение.

На защите ВКР обязательно присутствуют представители работодателей или ведущие специалисты крупных предприятий и компаний из сферы будущей профессиональной деятельности выпускника. Они смогут по достоинству оценить практическую значимость диплома и, если она окажется на должном уровне, возможно, даже предложат работу его автору.

Если момент упущен и досталась вдоль и поперек изученная тема, выход тоже есть – просто надо окинуть свежим взглядом труды предшественников. Объект изучения или даже предмет могут быть в сотый раз одними и теми же, но подход к проблеме должен отличаться. В этом случае результаты будут уникальными, что и составит прикладную ценность.

Пример: практическая значимость дипломной работы по хорошо разработанному направлению социологии может заключаться в тысяча первом методе, например, проведения опроса, который еще никто не использовал, а на поверку он оказался самым эффективным и репрезентативным. Как вариант – в выборе респондентов, мнением которых раньше не интересовались, а оно переворачивает с ног на голову устоявшиеся представления.

Как подтвердить

Лучший критерий истинности любых теорий – практика, и как изящно и плодотворно ни решались бы проблемы на бумаге, доказательства жизнеспособности разработки – весомый плюс на защите. В качестве подтверждения практической значимости дипломной работы используются:Дипломная работа

  1. Акты внедрения, успешных испытаний.
  2. Справки об апробации методики.
  3. Утвержденные инструкции и руководства, составленные на базе предложений выпускника.
  4. Положительные отзывы руководства предприятий, компаний, организаций, в которых применены результаты исследования.
  5. Патенты или положительные решения о выдаче свидетельства об авторском праве.
  6. Награды конкурсов.
  7. Публикации в научных журналах, тематических студенческих сборниках.

В общем, результатом исследования должны быть улучшения, которые надо засвидетельствовать официальными документами.

Практическая значимость теоретического диплома

На первый взгляд, немыслимое сочетание, но, как ни парадоксально звучит, у абсолютно академических ВКР тоже есть прикладная ценность – это вклад в развитие определенной научной отрасли.

Практическая значимость в дипломе теоретического характера может заключаться в следующем:

  • студент завершил описанные до него, но неоконченные эксперименты или исследования;
  • в процессе написания диплома были изобретены и должным образом обоснованы новые методики изучения того или иного вопроса;
  • результаты дипломного исследования заполнили пробелы в научной базе определенной области знания новыми достоверными материалами и данными;
  • работа раскрыла перспективы развития узкого направления какой-либо области науки;
  • изыскания послужат почвой для продолжения экспериментального или теоретического изучения поставленного вопроса, формирования методологической базы;
  • итоги исследования помогли определить направление дальнейшего развития, дали ответы на открытые вопросы.

Неважно, будут идеи реализовываться сразу или дорабатываться со временем, факт практической значимости дипломной работы – налицо.

Например: студент исследует вопрос закономерности использования определенных слов или словосочетаний в выбранном художественном произведении. Ценность его диплома может заключаться в открытии новых методик изучения художественной литературы через призму социальных или политических факторов, повлиявших на автора в период написания произведения (вот как можно завернуть :) ), а вторую главу и выводы ВКР можно использовать как пример или показатель эффективности методики.

Дипломный проект

Теоретическая значимость дипломной работы

Если научно-практическая ценность прикладных проектов в большинстве случаев не вызывает сомнений и лежит на поверхности, то определить важность для академической теории описательной работы не всегда легко и просто.

Ориентиры для выхода из мнимого тупика:

  • результаты сыграют роль стимула для теоретических исследований в определенной сфере – литературе, психологии, педагогике, математике;
  • раскрыта новая грань вопроса;
  • расширены подходы к изучению проблематики;
  • созданы предпосылки для выдвижения кардинально новых гипотез;
  • эксперименты и опыты, проведенные при написании дипломной работы, подтвердили предыдущие теоретические изыскания;
  • результаты можно использовать для оптимизации изучения темы (проверены и отсеяны недостоверные факты, предположения или найдены суперэффективные методики и собраны ценные сведения и т. д.);
  • пополнена база отраслевых теоретических знаний, что позитивно повлияет на темпы продвижения к разработке практических инноваций.
Научная значимость дипломной работы и новизна зачастую трудно отделимы друг от друга, поэтому могут считаться единым понятием.

Любой из пунктов списка адаптируется под специфику темы, проблемы, объекта и предмета.

Примеры теоретической и практической значимости дипломной работы

  1. Банковское дело:Дипломная работа
    • Теоретическая значимость заключается в рассмотрении перспектив совершенствования региональной системы ипотечного жилищного кредитования путем снижения транзакционных издержек заемщиков.
    • Практическая значимость состоит в возможности использования полученных в ходе исследования результатов в деятельности региональных органов власти для разработки мероприятий по совершенствованию системы ИЖК. Авторская модель информационной системы и методика ценообразования могут применяться брокерами и другими организациями в целях повышения качества предоставления населению информационных услуг.
  2. Дефектология:
    • Теоретическая значимость исследования:
      • Расширено представления о комплексном характере предпосылок дисграфии у дошкольников с общим недоразвитием речи и детей без речевой патологии.
      • Проведен анализ особенностей комплекса речевых и психических компонентов, влияющих на возникновение предпосылок успешного формирования письменной речи. Аналитические данные могут служить диагностическим и прогностическим целям.
    • Практическая значимость исследования: уточнено направление работы по профилактике нарушения письменной речи у детей с ОНР и у детей без речевых патологий.
  3. Психология:
    • Теоретическая значимость: работа обогащает актуальный раздел психологии – конфликтологию. Исследование расширяет методологическую базу конфликтологии, научно обосновывает различные способы разрешения супружеских конфликтов.
    • Практическая значимость: результаты проведенного исследования могут применяться в работе семейных психологов и психологов консультантов, сталкивающихся в своей профессиональной деятельности с проблемами конфликтов между супругами.

Чтобы ВКР выглядела цельной и продуманной, научная и практическая значимость дипломной работы должны быть взаимосвязаны. Аргументированное описание предложенных решений, их инновационности, прогрессивности и эффективности покажет комиссии, что студенческий труд действительно достоин внимания, его результаты могут использоваться для дальнейших изысканий или сразу применяться на практике. И не в последнюю очередь практическая и теоретическая значимость дипломной работы состоит в том, что студент значительно расширяет кругозор, приобретает опыт сбора и анализа большого массива данных, а конкретное предприятие получает проект модернизации, проводить которую могут пригласить талантливого, смелого и хорошо подготовленного выпускника.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.04.2019 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.