Заключение в курсовой работе

Заключение для курсовой работы - обязательный раздел, в котором подводятся итоги исследования. Его задача - кратко и емко донести смысл предложенных разработок, выдвинутых идей, полученных результатов до как можно большего количества заинтересованных читателей, чтобы убедить их в обоснованности выводов и полезности труда.

Что должно быть в заключении

Заключение для курсовой работы - обязательный раздел, в котором подводятся итоги исследованияПримерная структура оформления заключительной части включает сжатое изложение:

  • введения (описания актуальности, проблематики, целей, задач);
  • сути основных глав (теоретической базы и практической составляющей);
  • выводов, сделанных в ходе работы;
  • перспектив проекта.

Желательно ввести пункт с анализом сложностей, которые возникали при разработке темы: отметить, какие аспекты не удалось изучить и почему, какие проблемы обнаружились в процессе исследования. Но акцент стоит сделать на успехах, достигнутых в ходе преодоления препятствий.

Смысловое наполнение заключения курсовой должно быть логически связано с содержанием введения и основной части. Но для правильного написания банального копирования фрагментов вводной главы и самой работы на последних страницах проекта недостаточно: их положения нужно осветить с точки зрения уже завершенного студентом изыскания.

Как писать заключение в курсовой работе

Чтобы не упустить ничего важного, начать полезно с того, что выделить ключевые и отсеять второстепенные моменты курсовой, затем на базе основных структурных компонентов составить подытоживающий текст, где будут прописаны:

  • актуальность напомнить, почему была выбрана тема, и подтвердить правильность ее обоснования, опираясь на материалы проекта;
  • цели и задачи- дублировать формулировки не требуется, следует указать, в какой мере были достигнуты цели и как автор решил заявленные задачи;
  • основные моменты главной части - пересказывать ее содержание не надо, достаточно тезисно обобщить теоретические выводы, а итоги практического кейса изложить более подробно:
    • привести технические расчеты (для наглядности можно оформлять в виде таблиц);
    • рассказать об использованных методах, подчеркнуть их действенность и упомянуть, почему были применены именно они - это продемонстрирует, что автор рассмотрел несколько вариантов и задействовал наиболее эффективные;

    Формулировки текста выводов по главе в курсовой работе и в заключении должны совпадать не более чем на 50%.

    • результаты - описание должно быть лаконичным и ориентированным на обоснование их значимости и прагматической ценности;
    • академический и практический потенциал исследования - очертить перспективность его продолжения, дать рекомендации по применению наработок в производственной сфере, наметить пути решения проблемы.

Все блоки шаблона должны быть последовательно связаны между собой. Приветствуется насыщенность цифрами, фактами.

По ГОСТу размер заключения курсовой должен составлять не более 10 % объема всей работы - это приблизительно 2-3 страницы.

Вводные слова для написания вывода

Правильно оформить написание хорошего заключения курсовой поможет использование в предложениях стандартных фраз:

  • актуальность исследования состоит…;
  • подводя итог…;
  • таким образом…;
  • в заключение хотелось бы отметить…;
  • на основании изложенного выше…;
  • в ходе проведенного анализа выявлены следующие закономерности…;
  • результаты исследования выявили…;
  • из этого следует…;
  • итак и т. д.

Любой пример, как написать заключение к курсовой работе, будет достаточно условным, так как, даже используя единый алгоритм, невозможно учесть особенности каждого конкретного проекта. Студенты, изучающие литературу и технологии, напишут абсолютно разные заключения к своим курсовым. Главное - помнить о том, что с полным текстом ознакомится, скорее всего, только руководитель, остальные - прочтут введение и заключение, по которым составят представление обо всей работе.

Часто задаваемые вопросы

Что такое заключение в курсовой работе?

Это финальная часть, в которой подводятся итоги исследования, обобщаются основные выводы и представляются рекомендации или предложения.

Каков должен быть объем заключения?

Объем выводов зависит от общего объема работы и сложности исследования. Тем не менее, заключение не должно быть слишком длинным; его задача — кратко обобщить полученные результаты.

Можно ли вводить новую информацию или данные в этом разделе?

Нет, в заключении не следует вводить новую информацию или данные. Его цель — подвести итоги и обобщить уже представленную в работе информацию.

Что делать, если мои выводы не соответствуют поставленным в начале целям?

В таком случае важно честно указать на эту несоответствие и попытаться объяснить причины такого различия. Исследование, в котором не все гипотезы подтвердились, также может быть ценным.

Можно ли в заключении курсовой давать рекомендации для дальнейших исследований?

Да, это даже приветствуется. Если вы видите потенциал для дальнейшего изучения темы или определенных аспектов, укажите на это в выводах.

Как связать заключение с основной частью курсовой работы?

Заключение должно естественным образом вытекать из основной части. Убедитесь, что ваши выводы соответствуют представленным данным и аргументам.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании курсовых

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Чек-лист правильности оформления курсовой работы

Каков объем вашей курсовой работы:

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Основная часть – центральный раздел, в котором описывается ход исследования. Состоит минимум из двух взаимосвязанных глав, в параграфах которых последовательно излагаются пути решения всех поставленных во введении задач и полученные результаты. Каждая глава должна завершаться промежуточными выводами. Материал располагается так, чтобы поэтапно и логически связно раскрыть тему курсовой.
  • Объект и предмет – объект чаще всего напрямую соотносится с темой исследования и указывает на то, что изучается вообще, а предмет конкретизирует сферу интересов автора и уточняет, какая именно сторона (составляющая, неотъемлемая часть, функция и т. д.) объекта рассматривается в курсовой.