Термины и определения

Курсовая работа

Это студенческое научное исследование по теме, связанной с основными предметами учебного плана. Пишется под руководством куратора – одного из преподавателей кафедры. Стандартная структура: введение; основная часть (которая состоит минимум из двух глав – теоретической и аналитической); заключение. Средний объем – от 20 до 60 вордовских страниц.

На первом-втором году обучения в вузе работы обычно носят реферативный характер, на третьем-четвертом – изыскательский, с более углубленным изучением проблемы, выделенной в рамках избранной темы. Написание курсовых последовательно подводит студента к подготовке диплома, поэтому часто их темы взаимосвязаны, а исследование логически завершается в выпускной квалификационной работе (ВКР).

Курсовой проект

Так чаще всего называется курсовая работа студентов технических вузов и факультетов. Пишется он по индивидуальному заданию и заключается в обосновании или сравнении инженерных решений, выполнении конструкторских расчетов, написании компьютерных программ и т. д.

Состоит из стандартных разделов курсовых работ, но в основную часть обязательно включается графическая или расчетная глава, которую сопровождает отдельная пояснительная записка со спецификацией чертежей, схем, детализацией вычислений.

К проектам может относиться и курсовая работа студентов прикладных гуманитарных специальностей – социологов, психологов, переводчиков, педагогов и т. д.

Части (разделы) курсовой работы
Самые крупные и обязательные структурные элементы текста: введение, заключение и основная часть, которая делится на главы с параграфами, а при необходимости, обусловленной логикой исследования, – и с подпунктами. Также в структуру курсовых входят: список литературы (должен быть во всех работах) и приложения (возможны в некоторых, содержащих объемные иллюстрации, расчеты, схемы, таблицы и другие поясняющие материалы), но эти элементы не относятся к основному тексту работы и в общем объеме не учитываются.
Введение курсовой работы
Обязательная вступительная часть, логически связанная с остальным текстом. В этом разделе обозначаются цели, задачи и методы исследования, кратко представляются его объект и предмет, раскрывается актуальность изысканий, делается аналитический обзор тематической научной литературы.
Основная часть курсовой работы
Центральный раздел, в котором описывается ход исследования. Состоит минимум из двух взаимосвязанных глав, в параграфах которых последовательно излагаются пути решения всех поставленных во введении задач и полученные результаты. Каждая глава должна завершаться промежуточными выводами. Материал располагается так, чтобы поэтапно и логически связно раскрыть тему курсовой.
Заключение курсовой
Раздел, в котором подводятся итоги всей работы. В нем с опорой на содержание основной части должно раскрываться выполнение задач, поставленных во введении. Простого перечисления выводов по главам недостаточно – их надо увязать с актуальностью, новизной, практической и теоретической значимостью, о которых говорилось во вступлении. Желательно добавить рекомендации по использованию итогов курсовой. Объем – примерно 2–3 страницы (10 % всей работы).
Титульный лист курсовой
Первая информационная страница работы, на которой указываются сведения о теме и авторе исследования. Оформляется по стандартам вуза.
Список литературы (библиография)
Перечень использованных при написании курсовой источников: книг, статей, научных публикаций, документов. Все источники обязательно сопровождаются библиографическими описаниями – сведениями об их авторах, годах и местах издания.
Приложения к курсовой
Дополнительный материал, важный для понимания сути исследования, но слишком объемный (занимает свыше трети страницы) для того, чтобы помещаться в основной части работы. Раздел со вспомогательными данными и большими иллюстрациями располагается после списка литературы или оформляется отдельной брошюрой, если содержит много материалов. Может включать: таблицы, расчеты, чертежи, документы, фотографии и т. д.
Оглавление (содержание) курсовой
Подробный перечень всех составных частей работы (начиная с введения и заканчивая приложениями) с указанием страниц их расположения. В списке обязательно детально указывается структура основной части: главы, параграфы, подпункты. Находится оглавление после титульного листа, страница считается второй, но не нумеруется.
Аннотация к курсовой работе
Краткое описание исследования с акцентом на его новизну, практическую или теоретическую значимость. Объем – в среднем 500–1 000 знаков (100–130 слов). Примерная схема, по которой обычно строится аннотация к курсовой, – это ответы на вопросы: Тема исследования? Что конкретно сделал автор? Как или где и кем могут использоваться результаты.
Рецензия на курсовую работу
Письменный отзыв об исследовании с его анализом и оценкой. Пишется по шаблону со стандартными пунктами: актуальность темы, корректность методологии, полнота, значимость результатов исследования; достоинства/недостатки работы и соответствие нормативам оформления. Объем: 1–2 печатных страницы.
Объект и предмет курсовой работы
Объект чаще всего напрямую соотносится с темой исследования и указывает на то, что изучается вообще, а предмет конкретизирует сферу интересов автора и уточняет, какая именно сторона (составляющая, неотъемлемая часть, функция и т. д.) объекта рассматривается в курсовой.
Пояснительная записка к курсовой
Составляется чаще всего к проектам, а не к теоретическим работам, так как в ней содержится детальная информация о выполненных исследованиях, расчетах, чертежах и т. д. В записке подробно раскрываются и обосновываются прикладные решения, рассказывается об экономической или технологической целесообразности предложенной разработки, ее перспективности. Объем документа сопоставим с размером всей курсовой работы – это примерно 25–30 и больше страниц.
Презентация к курсовой работе
Набор материалов для визуального сопровождения защитной речи. Чаще всего делается в электронном виде и состоит из 10–12 слайдов, но может представлять собой и подборку бумажных плакатов с чертежами, схемами, графиками, статистикой и т. д.
Доклад на защиту курсовой работы
Пояснительная речь студента, в которой содержится краткое (занимающее 5–7 минут) изложение сути проведенного исследования, раскрываются его ключевые моменты, практическая или теоретическая значимость. Обычно сопровождается презентацией.
Защита курсовой
Заключительный этап исследования выбранной темы. Представляет собой выступление с докладом о сути проделанной работы, за которым следуют ответы на вопросы по сделанному сообщению.
Методы исследования в курсовой
Теоретические и практические научные способы, приемы, техники сбора и анализа информации, которые используются в работе над выбранной темой. Делятся на общенаучные (анализ, синтез, аналогия и др.) и частные, характерные для определенных дисциплин (анкетирование, шкалирование, экономическое прогнозирование и др.).
План курсовой
Подробная программа исследования темы. По сути, это детализированный набросок структуры будущей работы. Составляется студентом, утверждается научным руководителем. После того как план одобрен, можно приступать к написанию.
Антиплагиат
Автоматизированная система проверки уникальности текста. Выявляет заимствования из любых работ, к которым имеется доступ через Интернет. Большинство высших учебных заведений РФ пользуется сервисом «Антиплагиат.вуз».

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения