Курсы переподготовки по ИТ

Сфера IT относится к числу самых быстроразвивающихся и перспективных отраслей. Высококлассные специалисты различных IT-профилей востребованы не только на российском, но и на международном рынке труда. Курсы профессиональной переподготовки в области информационных технологий дают возможность за короткое время приобрести интересную и хорошо оплачиваемую специальность.

Специфика

Специалист ИТ-профиля

Самый надежный способ успешно начать профессиональную карьеру в IT-сфере – окончить соответствующий вуз. Практика показывает, что в крупных компаниях больше доверяют специалистам с профильным базовым образованием, чем кандидатам с дипломом о профпереподготовке.

Однако сказанное в большей степени касается разработчиков ПО, системных архитекторов и аналитиков. В то же время существуют специальности, где главную роль играет практический опыт и талант. Их можно смело осваивать тем, кто не имеет профильного диплома. Сюда относятся, например, веб-дизайнеры, системные администраторы, тестировщики программного обеспечения.

Ключевые направления переподготовки

Информационные технологии – достаточно обширная область, включающая множество узких специальностей. На курсах переподготовки можно освоить следующие из них:

Направление переподготовки Особенности профессии Требования к минимальному уровню базового образования
Программирование (инженер-программист) Работа программиста заключается в разработке программного обеспечения или его отдельных элементов. Профессия, в свою очередь, дробится на большое количество специализаций – программисты Java, Android, Python, 1C и т. д. Высшее
Системное администрирование Подразумевает деятельность по инсталляции, настройке и обслуживанию готового ПО, техобслуживанию самих компьютеров и периферии, интеграции всех рабочих программ в единую инфокоммуникационную сеть Высшее или СПО, желательно технического профиля
Администрирование баз данных Объект приложения профессиональных усилий – системы управления базами данных (СУБД). Работа заключается в создании, настройке и обслуживании БД, их оптимизации, поддержке работы серверов, защите информации СПО, желательно технического профиля
Веб-дизайн (дизайнер графических и пользовательских интерфейсов) Специалисты занимаются разработкой визуального стиля интерфейса, графических элементов, исследованием юзабилити – пригодности к использованию, удобства и эргономичности СПО, желательно технического или художественного профиля
Тестирование программного обеспечения Работа заключается поиске ошибок и уязвимых мест ПО, которое разрабатывается программистами СПО

В таблице представлены наиболее распространенные IT-специальности. Чуть менее популярны программы профессиональной переподготовки по следующим направлениям:

Продолжительность IT-курсов может быть различной, но объем программ не должен быть меньше 250 академических часов. Стоимость обучения заметно отличается в зависимости от специальности и формы. Очное обычно стоит в разы дороже, поэтому многие слушатели предпочитают проходить переподготовку по информационным технологиям дистанционно.

Профессиональные перспективы

Получив одну из IT-профессий по программам ДПО, можно рассчитывать на быстрое трудоустройство. По данным рекрутингового ресурса Trud.com, в разных городах России сохраняется стабильный спрос на специалистов разных областей сферы информационных технологий. В списке вакансий чаще всего фигурируют следующие должности:

Анализ требований работодателей показал, что у специалистов с высшим образованием есть определенное преимущество перед конкурентами с дипломами колледжей. У них больше шансов продвинутся по карьерной лестнице, заняв какую-либо из руководящих должностей.

Уровень оплаты труда айтишников напрямую зависит от бюджета предприятия и региона, в котором оно находится. Например, зарплата системного администратора может составлять как 25 000, так и 120 000 рублей.

Что касается профиля деятельности предприятий, на которые требуются специалисты по информационным технологиям, то здесь никаких ограничений нет. Сегодня айтишники востребованы везде – от компаний, занятых разработкой и внедрением ПО, до молочных заводов, больниц, школ, банков, аптек и агрокомплексов. Многие предпочитают вести индивидуальную деятельность, в том числе на «удалёнке». С точки зрения возможностей последующего трудоустройства переподготовка по информационным технологиям представляется достаточно перспективной.

Автор статьи:

Материал обновлен: 15.04.2020 г.

Отзывы и обсуждения