Курсы переподготовки на администратора баз данных

На любом предприятии, где для структурирования информации используются особые цифровые хранилища, могут потребоваться профессиональные услуги специалиста по обслуживанию СУБД (систем управления базами данных). В крупных организациях чаще всего есть такая штатная должность, нередко большие компании создают целые отделы, обслуживающие СУБД. Получить квалификацию, необходимую для работы администратором баз данных, можно на курсах переподготовки.

Специфика

Администратор БД за работойОбычно программами профессиональной переподготовки на администратора баз данных (БД) интересуются сисадмины или программисты, решившие сменить или расширить профиль деятельности. Однако практика показывает, что любой человек с техническим или физико-математическим образованием способен успешно освоить эту специальность.

В отношении администраторов баз данных в 2014 году был принят профессиональный стандарт, утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты № 647н. Согласно этому документу, претендовать на должность может соискатель с образованием не ниже среднего профессионального, при условии прохождения программ ДПО по профилю.

Этим же профессиональным стандартом описываются трудовые функции, которые выполняет администратор БД. В отличие от системного администратора, это более узкий специалист, который обязан иметь навыки программирования. Он должен хорошо владеть программами, разработанными для администрирования баз данных:

  • Transact-SQL;
  • разными версиями Oracle;
  • MS SQL Server.

Ему следует разбираться в архитектуре и инфраструктуре БД, иметь навыки их оптимизации, настройки и восстановления, обеспечивать безопасность информации, бесперебойность работы серверов и т. д.

Программы

Программы профессиональной переподготовки могут носить названия:

  • «Администратор баз данных»;
  • «Разработка и администрирование БД»;
  • «Разработка БД и клиент-серверных приложений».

Их объем обычно не превышает 520 академических часов. В зависимости от формы обучения и от того, как распределена учебная нагрузка во времени, на освоение курса уходит от 3 месяцев до года.

Топ очных курсов

Очную форму переподготовки по специальности «администратор баз данных» предлагают следующие учебные заведения:

Название Характеристика программы
Высшая инженерная школа Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого Углубленный курс, имеющий трудоемкость 526 часов, рассчитанный на 15 месяцев. В учебный план встроены авторизованные курсы от NDG Linux, Cisco и Microsoft. По окончании программы выдается не только диплом о переподготовке, но и сертификаты Microsoft и Cisco. Занятия проводятся 2–4 раза в неделю по вечерам.
УЦ «Специалист» при МГТУ им. Баумана (Москва) Комплексная программа, рассчитанная на 300 академических часов. Больше ориентирована на подготовку разработчиков БД, от слушателей требуется знание основ программирования.
Центр ДО РЭУ им. Плеханова (Москва) Краткий курс объемом в 250 академических часов. Учебный план включает модули: теория БД, язык запросов SQL/T-SQL, анализ данных на языке SQL, разработка и администрирование БД MySQL,  PostgreSQL, разработка приложений с помощью ADO.NET. Занятия ведутся по выходным в течение всего дня.

Также получить квалификацию специалиста по администрированию баз данных можно в некоторых региональных центрах дополнительного профессионального образования – например, в Оренбургской бизнес-школе.

Дистанционное обучение

Курсы переподготовки администраторов БД могут проводиться и в дистанционном формате. Такие программы реализуются следующими онлайн-школами.

  • Центр профессиональной подготовки кадров. Трудоемкость курса – 520 академических часов, однако учебная нагрузка интенсивная, и получить диплом можно за 3 месяца. За слушателями закрепляется персональный куратор, готовый в любое время ответить на вопросы.
  • Учебный центр Smarta.Объем программы переподготовки – 512 часов. Информация о содержании учебного плана предоставляется по запросу, но на странице курса говорится, что выпускник сможет обеспечивать функционирование, оптимизацию, развитие БД их информационную безопасность, предотвращать потери и повреждение данных – именно такой трудовой функционал прописан в профессиональном стандарте администратора БД.

Как очное, так и дистанционное обучение на курсах администраторов БД стоит недешево. Однако анализ актуальных вакансий на сайте Trud.com показал, что услуги специалистов этого профиля оплачиваются довольно высоко. Уровень заработной платы может доходить до 260 000 рублей в месяц. Принимая во внимание эту информацию, можно сделать вывод, что вложение сил и денег в переподготовку на администратора баз данных более чем оправданно.

Часто задаваемые вопросы

Кто такой администратор баз данных?

Администратор баз данных (DBA) — это специалист, ответственный за установку, конфигурацию, оптимизацию и обслуживание баз данных в организации.

Какие навыки и знания необходимы для работы?

Необходимы знания в области управления базами данных, SQL, резервного копирования и восстановления, а также понимание принципов информационной безопасности.

Требуется ли предварительный опыт в IT для начала обучения?

Базовые знания в информационных технологиях и понимание работы компьютерных систем будут полезны, хотя некоторые программы могут быть ориентированы на начинающих.

Можно ли пройти переподготовку дистанционно?

Многие учебные заведения предлагают онлайн-курсы, что позволяет учиться на администратора баз данных у компьютера дома.

Какие карьерные перспективы открываются после переподготовки на администратора баз данных?

Выпускники могут работать в различных отраслях, где требуется управление и поддержка, включая IT-компании, финансовые учреждения, правительственные организации и многие другие.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.11.2023 г.

Отзывы и обсуждения