Курсы профессиональной переподготовки по программированию

Работа программиста стабильно входит в список наиболее высокооплачиваемых в мире, поэтому курсы профессиональной переподготовки по направлению «Программирование» пользуются большой популярностью. Однако, принимая решение поступить на обучение, важно знать о целом рифе подводных камней и не питать иллюзий. Кроме того, необходимо хорошо ориентироваться в большом количестве профилей этой специальности.

Особенности

Программист на рабочем местеНа текущий момент есть два профессиональных стандарта, регулирующих деятельность программистов:

  • утвержденный Приказом Минтруда и соцзащиты № 679н, который касается младших специалистов и техников-программистов;
  • утвержденный Приказом Минтруда и соцзащиты № 685н, касающийся системных инженеров-программистов.

Согласно этим документам младшие должности могут занимать специалисты со средним профессиональным образованием при условии, что они регулярно проходят курсы повышения квалификации. Работать инженерами-программистами, системными аналитиками и разработчиками ПО имеют право только выпускники вузов. Если их основное образование непрофильное, необходимую квалификацию они могут получить, окончив курсы переподготовки.

Однако, принимая решение поступить на профессиональную переподготовку по программированию, нужно учитывать важный нюанс. Крупные IT-компании крайне неохотно рассматривают резюме соискателей без высшего профильного образования, даже на должности уровня Junior Developer. Поэтому, нацеливаясь на серьезную карьеру в сфере программирования, лучше не пытаться сэкономить время, а поступить в соответствующий вуз.

Специализации и их перспективы

Специальность «программирование» дробится на множество профилей, каждый из которых в разной степени востребован на рынке труда. Аналитический отдел компании HeadHunter опубликовал подробный анализ, касающийся занятости IT-специалистов. Кратко резюмировать его можно следующим образом.

Специализация разработчиков ПО Динамика спроса на специалистов
Java-программисты -13 %
С++ +2 %
Android-разработчики -3 %
Python-разработчики +21 %
PHP-программисты -21 %
DevOps-инженеры +70 %
JavaScript -6 %
Data scientist +226 %
Фронтенд-разработчики +20 %
iOS-разработчики -17 %
1С-программисты +17 %
.NET-разработчики -4 %
Фулстек-разработчики +199 %

Опираясь на эти данные, можно приблизительно оценить перспективу трудоустройства по каждой специализации и подобрать подходящую программу переподготовки.

Топ очных курсов

На самую качественную профессиональную переподготовку программистов можно рассчитывать в учебных заведениях, которые поддерживают очный формат обучения. Именно они располагают достаточно основательной научной и материально-технической базой и высококвалифицированным преподавательским составом. Среди них особенно выделяются следующие:

Название учебного центра Программы
Центр авторизованного обучения IT-технологиям Университета ИТМО (Санкт-Петербург)

Предлагает программу подготовки инженеров-программистов, которая реализуется в 2 вариантах:

  • в объеме 510 академических часов;
  • в объеме 750 академических часов.
Обе рассчитаны на слушателей, которые уже имеют хотя бы минимальные знания в области программирования. Упор в учебных планах делается на изучение С++, С#, Java, Python, .NET. Занятия проводятся в вечернее время, 3-4 раза в неделю.
Высшая инженерная школа Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого

Школа реализует 3 программы переподготовки:

  • «Разработчик прикладного ПО на языке Python» (346 часов);
  • «Разработчик прикладного ПО на языке Java» (314 часов);
  • «Разработчик прикладного ПО на языках С и С++» (346 часов).
Курсы по Python и C/C++ открывают возможность сертификации в рамках программ Python и C++ Institute. Группы набираются дважды в год, занятия проходят 2–4 раза в неделю по вечерам и выходным дням.
Институт прикладной автоматизации и программирования (Санкт-Петербург) Курс называется «Инженер-программист» и рассчитан на 532 академических часа. Упор в учебном плане делается на изучение С++, С# и Java. Очные группы занимаются 3 раза в неделю по вечерам.
Центр ДПО при МАИ (Москва) Предлагает серьезную программу трудоемкостью 602 академических часа. Курс изучает языки С, С++, основы Python, веб-программирование на PHP, программирование микроконтроллеров на Arduino.
Институт непрерывного образования при МИСиС (Москва) Реализует авторский курс «Программирование для встраиваемых систем», разработанный доцентом кафедры теоретической физики и квантовых технологий МИСиС Ивановым И.А. Программа нацелена на подготовку IT-специалистов для предприятий космической, автомобильной и станкостроительной промышленности. Общий объем – 500 часов.

В перечисленных учебных заведениях внимательно отслеживаются тенденции развития IT-технологий, и предлагаемые программы обучения корректируются в соответствии с ними.

Дистанционное обучение

Пройти переподготовку на программиста дистанционно предлагаются следующие образовательные центры:

  • Институт современных технологий и менеджмента. Имеет несколько версий учебных программ разного объема. Короткая (260 часов) дает возможность получит квалификацию «программист». Длительные (520, 780 и 1 010 часов) нацелены на профессиональную переподготовку инженеров-программистов.
  • ЧОУ ДПО «Институт прикладной автоматизации и программирования». Реализует курс переподготовки «Инженер-программист» объемом 532 академических часа. Учебный план рассматривает языки С++, С# и Java. Информация о стоимости предоставляется по запросу.
  • НОУ «Интуит». Программа рассчитана на 540 часов, предполагает изучение Java, Delphy, PHP, C++, C#. В структуру учебного плана входят обязательные дисциплины и предметы по выбору. Стоимость курса – 30 000 рублей.

По данным проекта HeadHunter, в России число соискателей в IT-сфере в 2,8 раза превысило количество вакансий. Поэтому, окончив курсы переподготовки на программиста, нужно морально подготовиться к достаточно высокой конкуренции на рынке труда.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка по программированию?

Это курс или программа обучения, нацеленная на приобретение навыков программирования, необходимых для работы в сфере информационных технологий.

Для кого подходит эта переподготовка?

Она подойдёт людям, желающим сменить профессию, а также тем, кто хочет обновить или расширить свои навыки в кодинге.

Какие языки программирования обычно изучаются?

В зависимости от курса — это Python, Java, C++, JavaScript, а также специализированные технологии.

Нужен ли предварительный опыт в IT?

Некоторые программы предназначены для начинающих без предварительного опыта, в то время как другие могут требовать базовых знаний в компьютерных науках.

Какие перспективы трудоустройства после переподготовки на программиста?

Выпускники могут найти работу в качестве разработчиков, тестировщиков ПО и в других ролях в IT-сфере.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.11.2023 г.

Отзывы и обсуждения