Курсы переподготовки по информационной безопасности

Защита информации от утечек – одна из наиболее острых проблем современного мира. Специалисты по безопасности этого профиля востребованы в банковской и правоохранительной системе, военных и гражданских отраслях промышленности, в государственных правительственных структурах и т. д. Для работы в этом направлении требуется наличие квалификации, которую дает профессиональная переподготовка по информационной безопасности.

Специфика

Мужчина печатает на ноутбукеСогласно ОКСО «Информационная безопасность» относится к укрупненной группе направлений подготовки с кодом 2.10.00.00. В свою очередь она делится на семь специализаций – противодействие техническим разведкам, безопасность информации в правоохранительной системе, компьютерная безопасность, криптография и т. д. Приобрести их можно в рамках обучения по программам бакалавриата или специалитета в технических вузах.

Иметь образование в сфере информационной безопасности обязаны следующие группы специалистов:

  • руководители и сотрудники служб безопасности и защиты информации на предприятиях любой отрасли;
  • руководители и сотрудники операторов ПДн (персональных данных);
  • инженерно-технические работники, сетевые и системные администраторы на предприятиях любой отрасли;
  • лицензиаты ФСТЭК и ФСБ, которые занимаются разработкой средств защиты конфиденциальных данных, охраной гостайн, внедрением систем защиты коммерческих тайн, сопротивлением иностранной технической разведке и т. д.

Для тех, кто не имеет основного профильного образования, но хочет работать в этой сфере, есть альтернативный путь получения необходимой квалификации. По сложившейся практике курсы переподготовки по информационной безопасности проходят специалисты таких технических направлений, как:

  • информатика и вычислительная техника;
  • инфокоммуникационные технологии и системы связи;
  • прикладная информатика;
  • электроника и системы связи;
  • радиотехника и т. д.

В основном для зачисления на курсы профпереподготовки требуется наличие высшего образования. Однако есть учебные центры, которые принимают также выпускников колледжей, имеющих технические специальности, смежные с перечисленными.

Программы

Согласованием программ ДПО в сфере информационной безопасности занимается Федеральная служба по техническому и экспортному контролю. Эта организация разрабатывает четкие методические рекомендации, в которых детализируются способы защиты информации. Поэтому при выборе курса желательно уточнить, согласован ли его учебный план с ФСТЭК.

Тем, кто планирует работать в службах, связанных с охраной гостайн, следует поискать программы, согласованные с Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России. На такие курсы могут поступить только те, кто имеет оконченное высшее образование. Также для зачисления может потребоваться форма допуска не ниже 3 и предписание на выполнение задания по форме 5.

Топ очных курсов

Списки учебных центров, которые прошли необходимые согласования в ФСТЭК или ЦЛСЗ ФСБ, публикуются на сайтах этих структур. Хорошие программы профессиональной переподготовки по информационной безопасности в очной или очно-заочной форме можно пройти в следующих лицензированных образовательных организациях:

Название учебного центра Особенности курса
«Академия АйТи» Центр располагается в Москве, но имеет учебные аудитории во многих городах России. Курс рассчитан на 512 академических часов, реализуется в формате «Коннект+» – сочетание очного и онлайн-обучения. Группы набираются 2 раза в год. Программа согласована с ФСТЭК, ФСБ и УМО по образованию в сфере информационной безопасности (УМО ИБ).
НОУ ДПО «Центр повышения квалификации специалистов по технической защите информации» (Воронеж)

Располагает тремя учебными программами:

  • «Техническая защита сведений, составляющих гостайну» (№ 15);
  • «Противодействие иностранным техническим разведкам» (№ 2);
  • «Техническая защита информации ограниченного доступа, не содержащей сведений, составляющих гостайну» (№ 14).
Все учебные планы имеют одинаковую нагрузку – 504 часа. Установочная и заключительная сессии проводятся очно и предполагают 6 часов аудиторных занятий и 3 часа самостоятельной работы в день. Между сессиями слушатели учатся самостоятельно.
ЧУ ДПО «Региональный центр безопасности» (Рязань)

Реализует 3 актуальные программы, согласованные с ФСТЭК, по защите сведений ограниченного доступа, не составляющих гостайну. Учебная нагрузка – 414, 470 и 706 академических часов.

Также имеется один курс, согласованный с ФСБ и УМО ИБ – «Организация криптографической защиты конфиденциальной информации». Его объем – 503 часа.
Учебный центр «Информзащита» (Москва)

Имеет 2 программы:

  • «Техническая защита конфиденциальной информации» (490 часов, из них 360 аудиторных);
  • «Информационная безопасность» (512 аудиторных часов).
Первая прошла согласование с ФСТЭК, вторая – с ФСТЭК, ФСБ и УМО ИБ.
Учебный центр «ИнфоТеКС» (Москва) Предлагает 2 очные программы переподготовки по информационной безопасности свыше 500 часов. Они практически идентичны и лишь незначительно отличаются объемом. Набор в группы проводится ежемесячно. Обучение длится 3,5 месяца.
Учебный центр «Центр безопасности информации» (Королев) Учебный план согласован с ФСТЭК и имеет объем 504 академических часа. Прием идет на базе не только высшего, но и среднего профессионального образования. Занятия начинаются ежемесячно.
Учебный центр «Спецпроект» (Санкт-Петербург)

Располагает тремя программами. Две из них согласованы с ФСТЭК:

  • «Техзащита сведений, не составляющих гостайну» (504 часа);
  • «Техзащита конфиденциальной информации» (486 часов).

Третья прошла согласование в ЦЛСЗ ФСБ – «Организация и технология защиты информации» (502 часа).

Занятия проводятся специалистами предприятий-разработчиков систем информационной защиты, сотрудниками ФСБ и ФСТЭК, преподавателями вузов Санкт-Петербурга.
Северо-Западный центр комплексной защиты информации (Санкт-Петербург) Учебный план одобрен экспертами НИИ проблем технической защиты информации ФСТЭК. Объем программы – 512 часов. Зачисление проводится только на базе высшего образования. Набор групп – дважды в год.

Помимо специализированных центров ДПО, согласованные курсы профессиональной переподготовки по направлению «Информационная безопасность» организуются в ряде государственных инженерно-технических вузов. Среди них – МИФИ, Томский университет систем управления и радиоэлектроники, Нижегородский университет им. Лобачевского, Алтайский технический университет им. Ползунова и другие.

Дистанционное обучение

Полностью дистанционно переподготовку по информационной безопасности предлагает меньшее число образовательных организаций. Хорошо зарекомендовали себя у слушателей и получили необходимые согласования курсы следующих учреждений ДПО.

  • Учебный центр «Инфобезопасность». Располагает двумя программами – одна согласована с ФСБ, ФСТЭК и УМО ИБ, вторая – с ФСТЭК. Обучение проводится на базе Брянского государственного технического университета. Стоимость обучения – 58 000 рублей без учета скидок. Учеба одновременно на двух курсах обойдется в 70 000 рублей.
  • ЧУ ДПО «Центр информационных технологий и безопасности информационных систем». Предлагает 3 дистанционные программы переподготовки по информационной безопасности объемом свыше 500 часов и один курс, рассчитанный на 470 часов. Стоимость обучения – от 55 до 75 тысяч рублей.
  • Учебный центр «ИнфоТеКС». Кроме очных курсов, имеет один дистанционный объемом в 504 академических часа. После каждого раздела проводится промежуточное тестирование, а в конце – итоговое. Предусмотрено участие в вебинарах. Стоимость – 90 000 рублей.

Дистанционная переподготовка по защите информации по стоимости ненамного отличается от очной, однако пользуется спросом у слушателей, которые не имеют возможности лично присутствовать на лекциях. После окончания таких курсов выдается точно такой же диплом, как и после обычных.

Освоив программу переподготовки по информационной безопасности, можно претендовать на достаточно высокий уровень заработной платы. Ее средний размер составляет 50–60 тысяч рублей, а верхняя планка – 150 тысяч рублей.

Часто задаваемые вопросы

Что включает в себя переподготовка по информационной безопасности?

Это курс обучения, на котором слушатели изучают принципы защиты информации от несанкционированного доступа, а также методы предотвращения, обнаружения и реагирования на угрозы.

Какие навыки и знания я получу после окончания?

Вы получите знания о современных методах и технологиях защиты информации, узнаете о видах угроз и способах их предотвращения, научитесь анализировать уровень безопасности IT-систем и разрабатывать меры по их укреплению.

Получу ли я сертификат или диплом по окончании курса?

Да, после успешного завершения большинство образовательных учреждений выдают диплом или сертификат, подтверждающий вашу квалификацию.

Какие есть перспективы карьерного роста после переподготовки?

Специалисты по информационной безопасности востребованы во многих компаниях и организациях. Вы можете работать как сотрудником службы безопасности, аналитиком, аудитором безопасности или даже руководителем подразделения информационной безопасности.

Буду ли я готов защищать организацию от кибератак после завершения курса?

Курс переподготовки даст вам теоретические знания и практические навыки для работы в этом направлении. Однако эффективность защиты также зависит от опыта, постоянного обновления знаний и понимания конкретной IT-инфраструктуры организации.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.10.2023 г.

Отзывы и обсуждения