Как считаются баллы по ЕГЭ

Результаты ЕГЭ выставляются в 100-балльной системе, и именно итоговая отметка является основанием для получения аттестата и дает возможность участвовать в конкурсе для поступления в вуз. Разобраться в оценочной шкале ЕГЭ поможет знание терминов и понимание тонкостей подсчета. 


Что такое первичный результат

Первичный балл ЕГЭ представляет собой предварительный итог работы, который выводится при сложении всех оценок за верные ответы выпускника. Для каждого правильного ответа любой части экзамена устанавливается свой "вес".

К примеру, за большинство верно выполненных заданий первой части экзаменуемый получит по одному баллу, за ответы на вопросы повышенной сложности из второй части - пять-шесть и больше. Для каждого предмета разрабатывается своя система подсчета с учетом критериев оценивания, поскольку экзамены по разным дисциплинам содержат совершенно разные вопросы.

Инструкция по оцениванию ответов ЕГЭ по русскому языку выглядит так. Первая часть инструкции выглядит так.

Критерии оценивания каждого ответа второй части ЕГЭ по биологии разработаны более детально.Так выглядит содержание верного ответа.

Собственные критерии оценивания разработаны и для всех остальных предметов.

Пример расчета

Чтобы понять, как производится расчет первичного балла по ЕГЭ, рассмотрим пример суммирования оценок в экзаменационной работе по русскому языку. Так, за задания первой части есть возможность получить от 1 до 5 за каждый верный ответ - отметка зависит от сложности вопроса.

За сочинение (вторая часть) оценка выставляется с учетом целого комплекса критериев: уровня грамотности, качества аргументации собственной позиции, точности и выразительности речи, общего содержания текста и даже соблюдения фактологической точности и этических норм. В итоге за всю работу на ЕГЭ по русскому языку можно заработать 58 баллов.

Сразу возникает вопрос, как некоторые школьники умудряются набрать 100, если максимально возможный итог равен 58? Очень просто: после перевода первичных баллов во вторичные (их официальное название - тестовые).

Что такое вторичный балл

Вторичный, или тестовый, балл ЕГЭ представляет собой окончательный итог работы, выводящийся на основании первичного с помощью особой методики сложных расчетов, в основе которой лежит применение политомической модели Раша (это фамилия датского математика, а не то, о чем вы подумали). Именно тестовый балл заносится в базу данных с результатами единого госэкзамена.

Тестовые задания ЕГЭФормулами выпускников никто не утомляет - их изучением займутся те, кто поступит в вузы и там будет разбираться в тонкостях и дебрях теорий тестирования и логистических функций. Для всех остальных Рособрнадзор и ФИПИ каждый год составляют специальные таблицы перевода баллов, заглянув в которые, можно за пару секунд установить соответствие между первичными и вторичными показателями. Остается только удивиться и принять как данность то, что в одних случаях шаг составляет 1, в других - 4 (например, в оценках по географии: 37 и 38 переводятся в 67 и 68, а 39 и 40 - в 69 и сразу в 73).

Ежегодно специальная комиссия устанавливает проходной порог для аттестации по всем дисциплинам. Поэтому минимальные баллы ЕГЭ могут изменяться каждый год, при этом как в сторону уменьшения, так и увеличения. Например, в 2014-м минимальный порог по русскому языку был равен 24, но уже на следующий год этот показатель для подачи документов в вузы составил 36 (для получения аттестата по-прежнему достаточно 24), на этом уровне он держится до сих пор.

Расчеты производятся на основании анализа итогов ЕГЭ за предыдущий год. То есть, если в прошлую ГИА школьники показали лучшие результаты по предмету, чем их предшественники, новую волну выпускников, возможно, будут ожидать другие минимальные баллы.

Часто задаваемые вопросы

Что такое первичные баллы?

Первичные баллы — это сумма баллов, которую выпускник получает за все выполненные задания в рамках экзамена ЕГЭ. Каждая задача или вопрос имеют свою стоимость.

Что такое вторичные баллы?

Вторичные баллы — это преобразованные первичные баллы в 100-бальную шкалу. Это именно та оценка, которая идет в аттестат и используется при поступлении в вузы.

Как происходит преобразование первичных во вторичные?

Преобразование осуществляется на основании утвержденных Министерством образования и науки РФ специальных преобразовательных таблиц.

Влияет ли сложность экзамена на баллы?

Да, сложность экзамена может влиять на преобразование первичных баллов во вторичные. Это делается для того, чтобы компенсировать возможные колебания в сложности заданий из года в год.

Автор статьи:

Материал обновлен: 13.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения