Лучшие школы Москвы

Московская школа - это не просто бренд. Высокое качество столичного среднего образования подтверждено результатами ряда крупных международных исследований, таких как PISA, PIRLS и TIMSS. Все они проводятся раз в несколько лет, охватывают большое количество стран и дают возможность с помощью различных критериев адекватно оценить уровень подготовки школьников.

Так, например, ученики московских школ стали лидерами в рейтинге PIRLS. Это исследование носит цикличный характер. Его задача – раз в 5 лет проверить, как учащиеся начальных классов понимают и усваивают научно-популярные и художественные тексты. В PIRLS приняли участие 150 московских школ, ученики которых сумели продемонстрировать очень высокий средний показатель читательской грамотности (612 баллов), заняв 1 место среди участников из 50 стран.

Ещё один наглядный пример – исследование PISA. Это, пожалуй, самая авторитетная программа изучения качества образования в мире, и её цель состоит в комплексной проверке уровня математической, естественно-научной и читательской подготовки страшеклассников в возрасте 15 лет. В конкурсе участвовало более 80 стран, и московские школьники уверенно вошли в топ, показав следующие результаты:

  • Математическая грамотность - 5 место.
  • Естественно-научная - 6 место.
  • Читательская - 3 место.

По данным международного консалтингового агентства BAIN, Москва входит в группу мировых мегаполисов с самым большим количеством хороших школ. По доступности качественного среднего образования российская столица обошла Нью-Йорк, Берлин, Париж и многие другие города.

Редакция Edunews собрала и систематизировала всю полезную информацию о лучших московских школах.

Медицинские школы Москвы

Почему обучение в профильном медицинском классе эффективнее подготовительных курсов и какие преимущества получают те, кто в них учится.


Гуманитарные школы Москвы

Как выбрать хорошую школу гуманитарного профиля в Москве.


Спортивные школы Москвы

На какие школы со спортивным профилем москвичам стоит обратить внимание и каковы критерии выбора.


Математические школы Москвы

Как выбрать хорошую физико-математическую школу и на какие из них москвичам стоит обратить внимание в первую очередь.


Лучшие частные школы Москвы

Кому стоит поступать в частную школу, на что обращать внимание родителям и какие из московских коммерческих учебных заведений Москвы наиболее престижны.


Успех московской модели объясняется проведённой Правительством Москвы в 2011 году реформой финансирования. До неё размер бюджета школ зависел от ряда факторов:

  • формальный статус;
  • площадь;
  • штатное расписание;
  • сложная система субсидий и т.д.

Таким образом, в столице выделялось несколько десятков "элитных" школ, пользующихся привилегиями, а все остальные относились к "слабым". Новые нормы финансирования привязали бюджет учреждения исключительно к количеству учеников. В конкретных цифрах это выглядит так: раньше обычная школа получала на каждого учащегося 63 тысячи рублей в год, а статусный лицей или гимназия - 123 тысячи; сейчас любое среднее общеобразовательное учреждение получает 135-175 тысяч рублей за каждого ученика (в зависимости от его возраста). Это уравнивание финансирования очень быстро повлияло на качество столичного образования, что отмечают директора региональных школ, которые приезжают в Москву перенимать опыт.

А. Голубицкий, директор МБОУ СОШ "Школа будущего", г. Калининград: "В московской системе образования очевидно повысилась прозрачность и управляемость. Уменьшилась разница между очень хорошими и слабыми школами. Раньше была 71 школа, которая давала победителей олимпиад федерального уровня, а сейчас таких школ — 222. Произошло изменение философии образованием. Москва пошла по принципу: нет негативных критериев рейтинга. Ни один ученик не способен уменьшить рейтинг школы ни на один процент. Только повысить".

Действительно, центром каждой современной московской школы стал ребёнок, независимо от его успеваемости. Причина не только в справедливых нормах финансирования, но и в изменении критериев оценивания образовательных организаций. Слабые ученики сейчас не снижают рейтинг школы. А если отстающие дети вдруг делают рывок, и их успеваемость улучшается, показатели учебного заведения идут вверх. Благодаря этому, ситуации "выдавливания" неуспевающих ребят из школы теперь носят почти маргинальный характер. Администрации заинтересованы в каждом ученике, да и учителям стало интересно подтягивать слабых. В результате, общий уровень столичного образования заметно вырос. Именно это и позволяет московским школам с блеском лидировать в престижных международных рейтингах.