Спортивные школы Москвы

Особенность спортивной карьеры в том, что начинается она, как правило, в раннем возрасте, когда человек еще не озабочен вопросом выбора будущей профессии. Cерьезная увлеченность ребенка физической культурой дает родителям повод задуматься о том, чтобы отдать его в школу с серьезной спортивной подготовкой, которых в Москве немало.

Как выбрать хорошую спортивную школу

Футбольные команды девочек в спортивном зале

Под словом «спортшкола» часто подразумевается учреждение дополнительного образования, которое дети посещают в свободное от основной учебы время. Однако, учитывая особенность раздела, говорить мы будем именно об общеобразовательных школах со спортивным уклоном или, как минимум, специализированными классами. Подобных учреждений в столице немало, и к выбору стоит подойти ответственно, исходя из следующих критериев:

  • Квалификация педагогов. Помните, что, несмотря на специализацию, вы отдаете ребенка в общеобразовательное учреждение, поэтому ориентироваться только на опыт тренерского состава было бы неверно.
  • Результаты ОГЭ и ЕГЭ. Средние показатели иногда публикуются на сайтах школы, но их в любом случае стоит узнать, так как они напрямую свидетельствуют о качестве обучения.
  • Спортивные достижения воспитанников. С другой стороны, нельзя забывать и о специализации. Об успехах начинающих спортсменов обычно тоже можно прочитать на сайте школы, особенно когда физкультура – ее основной профиль.
  • Условия поступления. Если речь не идет о начальной школе, куда за редкими исключениями принимают без конкурса, важно уточнить требования к физподготовке и нормативам, которые ребенку предстоит сдавать. Чем они выше, тем сильнее будет класс и тем труднее в нем будет учиться. Качество обучения тем не менее не связано напрямую со сложностью вступительных испытаний, поэтому руководствоваться принципом «чем труднее, тем лучше» не стоит.
  • Материально-техническая база. Она особенно важна, поскольку для полноценной физподготовки необходимы специализированные помещения и инвентарь. Если ДЮСШ и другие подобные учреждения дополнительного образования имеют, как правило, приемлемое оснащение в силу своей специфики, то школа, где спорт – лишь один из нескольких профилей, может испытывать трудности в этом плане. О материально-технических ресурсах учебного заведения в большинстве случаев можно узнать на его официальном сайте.

Есть и другие критерии, которые, однако, в случае со спортивными школами отходят на второй план. Взять, скажем, дополнительное образование. Если ученику «обычной» школы разнообразие кружков и секций дает возможность найти новое увлечение и посвящать ему свободное от уроков время, то юный спортсмен вряд ли сможет позволить себе подобную роскошь, поскольку должен будет активно тренироваться. Менее значимым становится и вопрос о связи школы с вузами, так как в спортивной карьере иметь высшее образование необязательно. Впрочем, лишним оно никогда не будет, но важнее, чтобы школа имела контакты с профессиональными организациями в большом спорте.

Рейтинг спортивных школ Москвы

Специфика общеобразовательных учреждений и классов со спортивным уклоном в том, что значительная часть времени в них уходит именно на физическую подготовку, поэтому и результаты обучения по базовым предметам редко бывают высокими. Редакция Edunews составила список из пяти школ, где баланс между спортивной и основной программами более-менее соблюдается, но чудес в этом смысле ждать не стоит.

Школа № 2036

Район: Косино-Ухтомский.

Адрес: ул. Татьяны Макаровой, 2.

Многопрофильное учебное заведение с возможностью углубленно изучать химию, биологию, физмат, информатику и другие дисциплины. В 2015 году здесь появился первый спортивный класс, и сейчас это направление активно развивается. Специализироваться можно на одной из трех дисциплин: гандбол, бокс, плавание. Ученики показывают хорошие результаты на соревнованиях. Так, например, школьная команда по гандболу заняла 1-е место на столичном чемпионате и даже победила в турнире международного уровня Petersburg Cup. Юные спортсмены учатся по индивидуальному плану, а по ряду предметов для них предусмотрена зачетная система. В школе открыто множество кружков и секций. Для поступления в профильный класс необходима базовая спортивная подготовка и успеваемость не ниже средней.

Центр образования и спорта «Москва-98»

Район: Проспект Вернадского.

Адрес: ул. Удальцова, 40.

Существует более 20 лет и имеет развитую физкультурную инфраструктуру: бассейн, несколько спортзалов, теннисные корты, поле для мини-футбола, полосу препятствий и т.д. Профилей в старших классах несколько, включая химико-биологический (при сотрудничестве с Сеченовским университетом), гуманитарный (МГУ), социально-экономический (МГИМО) и технологический (МИРЭА), но в любом случае физподготовка здесь серьезная. Есть и сугубо спортивные классы, куда набирают по конкурсу. Для зачисления в старшие необходимо иметь разряд по выбранной дисциплине. Работают разнообразные платные секции: по плаванию (в том числе синхронному), футболу, теннису, баскетболу, борьбе. Если судить по результатам ЕГЭ и ОГЭ, то школу трудно назвать сильной, зато спортивные результаты ее воспитанников неизменно впечатляют.

Школа № 1539

Район: Алексеевский.

Адрес: ул. Староалексеевская, 1.

Бывшая гимназия, как и большинство современных московских школ – многопрофильная. Она входит в рейтинг столичного Департамента образования, хотя и занимает в нем не самое почетное 203-е место. Первый спорткласс здесь появился в 2016-м году и сегодня включает в себя две сильнейшие московские детские команды по дзюдо и самбо. Воспитанники школы регулярно занимают призовые места не только на отечественных, но и на зарубежных соревнованиях, поэтому в качестве подготовки по указанным дисциплинам сомневаться не приходится. Обучение по спортивному профилю начинается с 7 класса.

Московская экспериментальная школа

Район: Черемушки.

Адрес: ул. Херсонская, д. 30, корп. 2.

Это учебное заведение курируется региональным Департаментом спорта и туризма и включает в себя сразу две школы – общеобразовательную и спортивную. Последняя готовит пополнение для российской сборной по ушу, а в рамках основного образования воспитанники, помимо базовых предметов, изучают язык, историю и культуру Китая. Спортивная подготовка здесь весьма серьезная, а потому и требования к поступающим предъявляются высокие. Школа интересна не только беспрецедентным для России уровнем обучения ушу, но и достойной гуманитарной базой, которая открывает для выпускников дополнительные профессиональные перспективы.

Училище олимпийского резерва № 4 им. А. Я. Гомельского

Район: Бибирево.

Адрес: ул. Лескова, 25А.

Учреждение отличается от всех вышеперечисленных тем, что формально не относится к числу школ. Это среднее специальное учебное заведение, в котором есть, однако, и общеобразовательное отделение, где учатся с 8 по 11 класс. Ведущая дисциплина – баскетбол. Для поступления нужно иметь спортивный разряд, а также быть членом российской сборной или участником команды, в прошлом занявшей призовое место на отечественном или международном соревновании. Кроме того, претенденты сдают нормативы по бегу на 20 метров, скоростному дриблингу, прыжкам в длину, челночному бегу и броскам мяча, а также проходят тестирование по общеобразовательным предметам. При училище открыто общежитие на 180 мест, где иногородние учащиеся проживают бесплатно.

Прежде чем выбрать одну из спортивных школ Москвы, стоит хорошенько подумать, особенно когда сам ребенок желанием там учиться не горит. Занятия будут отнимать у него много времени и сил, и если вдруг он в конце концов решит, что не хочет связывать свою карьеру со спортом, то сменить профиль будет уже довольно трудно, учитывая не лучшую подготовку по предметам базовой программы. С другой стороны, если ребенок твердо нацелен на спорт и не склонен менять увлечения, то специализированный класс может стать хорошей базой для его будущей карьеры.

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.08.2020 г.

Отзывы и обсуждения

Мария 21.07.2021 14:17:51
В образовательном центре Радуга знаний есть экстернат, дистанционное обучение и очно-заочная форма. Можно выбрать график занятий два раза в неделю, в удобное для Вам время. Обязательные предметы математика и русский язык. Можно закончить два класса за год, например 1-2 класс или 10-11 класс. остальная аттестация дистанционно. Выдают аттестаты государственного образца. Доступная ценовая политика.
Елена 16.07.2021 09:18:58
У нас в образовательном центре Радуга знаний учится очень много спортсменов. Индивидуальное расписание, занятия два, три раза в неделю, индивидуальный подход. Обязательные предметы математика и русский язык, остальные предметы защищаются рефератами. Доступная ценовая политика, аттестат государственного образца.