Гуманитарные школы Москвы

Отечественная система среднего общего образования в последние годы активно реформируется. Если раньше школы с углубленным изучением отдельных предметов были, как правило, узкопрофильными, то сейчас большинство учебных заведений, особенно в столице, предлагает ученикам выбор из нескольких программ. Как следствие сегодня в Москве уже трудно найти школы исключительно с гуманитарным уклоном, но учебные заведения, где уровень подготовки по иностранным языкам, литературе и тому подобным дисциплинам особенно высок, существуют. О них мы и расскажем.

Как выбрать хорошую гуманитарную школу

Ученики гуманитарной школы на траве читают книги.Далеко не каждый родитель согласится отдать ребенка в определенную школу только из-за того, что она находится в шаговой доступности от дома. И это резонно, потому что условия в разных учебных заведениях неодинаковы, равно как и общий уровень подготовки. Об успешности школы свидетельствуют следующие признаки:

  • Статус гимназии (в том числе бывший). Подавляющее большинство средних общеобразовательных учреждений столицы сегодня называются школами, что несколько затрудняет выбор. Раньше наиболее престижные учебные заведения гуманитарной направленности именовались гимназиями, и они никуда не исчезли, несмотря на изменившийся юридический статус. Де факто бывшие гимназии работают так же, как и раньше, и потому в среднем заслуживают большего доверия, чем «обычные» школы.
  • Хорошие результаты ОГЭ, ЕГЭ, олимпиад. Качество обучения – как в целом, так и по гуманитарным предметам – несложно оценить, исходя из средних баллов, которые учащиеся получают на Единых экзаменах. Также значение имеют успехи на олимпиадах, особенно всероссийских. Обо всем этом зачастую можно прочитать на школьных сайтах, которые в Москве теперь создаются по единому шаблону и различаются незначительно.
  • Высокая квалификация преподавателей. В этом плане все очевидно: чем больше в школе будет учителей высшей и первой категории, тем лучше. Иногда в качестве педагогов работают кандидаты и реже доктора наук, что тоже станет явным преимуществом, особенно если они ведут гуманитарные дисциплины. Спорным остается разве что вопрос возраста. По статистике в государственных школах работают в основном преподаватели старшего поколения. Казалось бы, преимущество налицо: чем больше учителю лет, тем он опытнее. Однако есть мнение, что идеальный возраст для педагога – 25–40 лет, поскольку далее человек нередко утрачивает внутреннюю гибкость, необходимую при работе с детьми и подростками. Но это, повторимся, вопрос дискуссионный.
  • Разнообразие программ дополнительного образования. Помимо возможности выбрать профиль, многие московские школы предлагают ученикам записаться в кружки и секции, проводят курсы по углубленному изучению базовых предметов. Занятия организуются как на коммерческой, так и на бесплатной основе. Чем больше подобных программ может предложить учебное заведение, тем проще ребенку будет найти полезное увлечение, что важно в том числе с точки зрения профориентации. Относительно новое для России педагогическое веяние – упор на проектную деятельность, который наряду с прочими факторами свидетельствует о высоком качестве обучения.
  • Сотрудничество с высшими учебными заведениями. Наиболее престижные школы работают на базе специализированного или широкопрофильного вуза, что само по себе можно считать знаком качества, особенно если авторитет последнего высок. Благодаря подобному взаимодействию школа расширяет профильные программы, а вчерашние выпускники получают льготы при поступлении на факультеты. Даже если школа не относится к числу подразделений вуза, сотрудничество с ним можно считать весомым преимуществом.
  • Сложность поступления. Кандидаты в профильные классы (в том числе гуманитарные) обычно проходят отбор, причем учебное заведение само определяет и характер, и количество вступительных испытаний. Чем сильнее школа, тем выше будет конкурс и труднее экзамены. Это косвенный признак, который также стоит учитывать.

Наконец, нельзя забывать и про материально-техническое оснащение, которое в далеко не одинаково в школах даже в пределах одного региона. Соответствующие сведения всегда публикуются на сайте учебного заведения, поэтому получить их не составит труда. Важна и наполняемость классов. По правилу в них должно быть не более 25 человек, но на практике соблюдать норму администрации удается далеко не всегда.

Рейтинг гуманитарных школ Москвы

Сегодня, когда учреждения среднего общего образования имеют право самостоятельно выбирать себе специализации, найти сугубо гуманитарные учебные заведения трудно, поэтому мы подобрали 5 престижных многопрофильных школ, где лингвистические, исторические, педагогические и тому подобные классы набираются в числе прочих. Ориентировались мы на официальный рейтинг Департамента образования Москвы, авторитет которого не вызывает сомнений.

Школа № 1535

Район: Хамовнический.

Адрес: ул. Усачева, 50.

Место в рейтинге: 1.

Открывает список абсолютный лидер официального рейтинга. Бывший лицей № 1535, который имел востоковедческий уклон и работал в тесном сотрудничестве с Институтом стран Азии и Африки МГУ, сегодня считается одной самых сильных гуманитарных школ, хотя и технологическое, и даже медицинское направление здесь теперь тоже есть. Набор проводится, начиная с 7 класса, причем подготовка вплоть до 10 и 11 – предпрофильная. Для поступления на общегуманитарную специальность необходимо сдать русский и английский языки, математику (базовая сложность), а также пройти метапредметное письменное испытание по работе с художественными и историческими текстами. В 10-й класс поступить тоже можно, но уже в рамках дополнительного набора. Здесь у гуманитариев будет выбор. Есть историко-филологическое направление, на которое необходимо сдать математику базовой сложности, русский и английский языки, а также предъявить результаты ОГЭ по литературе или истории. Альтернатива – социально-гуманитарный профиль с теми же вступительными испытаниями, только результаты Основного экзамена понадобятся уже по обществознанию.

Школа № 57

Район: Хамовники.

Адрес: Малый Знаменский пер., 7/10, стр. 5.

Место в рейтинге: 2.

Следом за лидером в рейтинге столичного Департамента образования идет знаменитая пятьдесят седьмая школа, где гуманитарные классы существуют уже более 30 лет. Но специализация начинается на 10-м году обучения, а чтобы помочь ребятам подготовиться и определиться с приоритетным направлением, с 7-го класса проводится предпрофильное обучение. Возможные специализации:

  • история;
  • литература;
  • лингвистика;
  • психология;
  • мировая художественная культура.

Интересно, что предпрофиль необязательно выбирать раз и навсегда. Учитывая, что подобная подготовка призвана в первую очередь помочь ученику определить собственные приоритеты, специальность при желании можно изменить, но делать это можно не чаще, чем раз в полгода. Программы по каждому направлению в общих чертах представлены на сайте школы, и выглядят они впечатляюще. Например, в лингвистическом классе поднимаются такие темы, которые, пусть и в расширенном виде, изучают студенты филологических вузов, причем подчас даже не на 1-м курсе. Таким образом, можно говорить о том, что если по окончании школы выпускник решит получать высшее образование по уже выбранному направлению, то его конкурсное преимущество будет ощутимым.

В гуманитарных классах изучается латынь, английская и американская литература, МХК. Отдельное внимание уделяется общению ребят со специалистами, поэтому нередко с лекциями в школу приезжают профессиональные литературоведы, историки и другие исследователи, в том числе хорошо известные в научных кругах. В целом 57-я школа – прекрасное учебное заведение с давно сложившимися традициями гуманитарного образования.

Школа № 1514

Район: Ломоносовский.

Адрес: ул. Крупской, 12.

Место в рейтинге: 5.

Это учебное заведение (правопреемник 52-й школы) – тоже одно из лучших, причем не только в Москве, но и в целом в России. Учатся здесь с 1 по 11 классы, но специализация, как и везде, начинается в 10-м. Есть собственно гуманитарное и культурологическое направления, причем подготовка по обоим явно основательная. Так, в 2019 году в общей сложности 10 учеников школы стали победителями и призерами олимпиад по МХК, литературе, истории и обществознанию. Впечатляют и результаты ЕГЭ: более 90% выпускников получают более 220 баллов за 3 предмета в совокупности. Также здесь прекрасно развита система дополнительного образования, в рамках которой гуманитариям предлагаются интересные и, что немаловажно, в основном бесплатные спецкурсы по литературоведению, живописи и графике, литературному творчеству, современным формам изобразительного искусства, театру, музыке и другим дисциплинам. Таких программ насчитывается несколько десятков. Что касается предпрофильной подготовки, то сведений о ней на сайте школы нет, но соответствующие классы наверняка набираются. По этому поводу стоит проконсультироваться в администрации.

Школа № 1568 им. Пабло Неруды

Район: Южное Медведково.

Адрес: пр. Шокальского, д. 7, корп. 2.

Место в рейтинге: 16.

Еще одно безусловно сильное учебное заведение, изначально называвшееся лицеем. Открылось оно сравнительно недавно, в 2013-м, но уже спустя пару лет вошло в список лучших средних школ столицы, где и остается по сей день. Профилей 3:

  • гуманитарный;
  • технологический;
  • социально-экономический.

Бывший лицей особенно хорош для тех, кого интересуют иностранные языки (английский или испанский), потому что углубленно изучать их здесь начинают уже со 2-го класса, а акцент на историю и право в рамках гуманитарного направления добавляется лишь на 10-м году обучения. Набор в специализированные классы, естественно, конкурсный, но сведения о нем, представленные на сайте школы, несколько расплывчаты, поэтому требуют уточнения. При зачислении в 5-6 классы учитывается успеваемость поступающего и его успехи на независимом мониторинге качества образования. Для будущих 7–9-классников преимуществом станет призовое место на всероссийской и городской олимпиаде по профильному предмету. То же касается и кандидатов в 10 и 11 классы, но им еще понадобятся не менее 80 баллов за ОГЭ по соответствующей дисциплине. Поступление в школу имени Пабло Неруды станет большой удачей, так как уровень подготовки здесь высочайший, что подтверждается конкретными результатами. На сайте учебного заведения опубликованы данные о результатах ЕГЭ за 2019 год. Согласно этим сведениям, 54%, то есть каждый второй выпускник, набрал на Едином экзамене 250 и более баллов за 3 предмета, а 160 баллов получили 96% старшеклассников, то есть вообще подавляющее большинство.

Школа № 1543

Район: Тропарево-Никулино.

Адрес: улица 26-ти Бакинских Комиссаров, д. 3, корп. 5.

Место в рейтинге: 4.

Завершает выборку очередное многопрофильное учреждение – бывшая гимназия, которая особенно славится качеством обучения по биологии, но и гуманитарные дисциплины здесь преподаются на весьма высоком уровне. Начальной школы нет, только средняя и старшая. С 5 по 7 классы большое внимание уделяется общекультурной подготовке и базовым предметам, а в 8-м уже можно выбрать один из 4-х предпрофилей, включая гуманитарный. К поступлению на специализацию всех желающих бесплатно готовит особое отделение – вечерняя школа. В 10 и 11 классах обучение по выбранному направлению продолжается. Система дополнительного образования здесь разделена на несколько направлений, но гуманитарного среди них нет, зато имеется родственное художественное, в рамках которого можно заниматься литературным творчеством, авторской песней, театром, танцами и изобразительным искусством.

Школ, где есть классы с гуманитарным уклоном, в Москве много, мы лишь привели несколько наиболее удачных примеров. Узнать о других возможных вариантах можно по пресловутому рейтингу Департамента образования, в который входит 300 учебных заведений столицы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения