Математические школы Москвы

Если ребенок проявляет природные способности и явный интерес к алгебре, геометрии и физике, отдавать его в обычную школу неразумно. Обучаясь по стандартной программе, ему будет сложнее раскрыть собственный потенциал и впоследствии поступить в хороший технический вуз. Ориентироваться поэтому стоит на математические школы и лицеи, которых в Москве достаточно. Им и посвящена эта статья.

Как выбрать хорошую математическую школу

Обстановка в коридоре математической школы.Несмотря на то, что все учреждения среднего общего образования работают по программам ФГОС и подчиняются одним и тем же законам и правительственным приказам, качество обучения в школах может сильно разниться. С одной стороны, при выборе имеет смысл ориентироваться на официальные и «народные» рейтинги, с другой – разобраться самостоятельно в особенностях учебных заведений все-таки нужно. Даже если математические школы имеют высокие оценки, не все они будут одинаково хороши именно для вашего ребенка. В первую очередь учитывайте следующие особенности:

  • Квалификация педагогов. Сильные преподаватели делают обучение даже в рамках базовой программы более эффективным, а когда речь заходит о профильных дисциплинах, ценность педагогического мастерства увеличивается. В нашем случае следует обращать внимание в первую очередь на педагогов по физико-математическим предметам. Хорошо, если среди них есть обладатели ученых степеней, победители профессиональных конкурсов. К сожалению, на сайтах школ подробные сведения о каждом педагоге, а зачастую и сводные данные, как правило, не публикуются, поэтому вопросы стоит задавать непосредственно администрации учебного заведения.
  • Тип общеобразовательного учреждения. Сегодня все они имеют одинаковый юридический статус, поэтому в Москве большинство бывших лицеев и гимназий переименованы в школы. В других регионах этот процесс тоже идет, хоть и медленно. Тем не менее различия между учебными заведениями разных типов, несмотря на унификацию вывесок, сохранились. Лучше всего математические дисциплины преподаются в лицеях, поскольку они как раз и тяготеют к этому профилю. Конечно, существуют и «обычные» школы с углубленным изучением технических предметов, и даже некоторые гимназии, несмотря на традиционно гуманитарный уклон, имеют достойные математические классы. И все же в большинстве случаев лучшую подготовку по физмату предлагают именно лицеи, в том числе бывшие.
  • Сотрудничество с профильными вузами. Очень хорошо, если школа имеет связи с техническим высшим учебным заведением, а еще лучше – работает в качестве его подразделения. В Москве подобные примеры, естественно, есть. Своя школа имеется при «Бауманке», МАИ, МГУ, МИФИ. Некоторые средние общеобразовательные учреждения сотрудничают с вузами на договорной основе. Это в любом случае достоинство, которое свидетельствует о высоком качестве преподавания и, с другой стороны, дает абитуриентам преимущества при поступлении.
  • Статистические данные. Цифры – наиболее объективный показатель эффективности. Чтобы оценить качество работы школы, необходимо обратить внимание на средние результаты ЕГЭ и ОГЭ, сведения об участии учеников во всероссийских олимпиадах, количество выпускников, поступающих в вузы. Хорошие школы часто публикуют статистику у себя на сайтах, но если в интернете ее все же не найдется, стоит обратиться с вопросом к администрации.
  • Возможности для дополнительного образования. Хорошие школы часто отличаются разнообразием кружков, секций и необязательных, но полезных и интересных учебных программ – как коммерческих, так и бесплатных. Выбирая школу с математическим уклоном, во главу угла целесообразно ставить курсы, которые так или иначе сопряжены с этим профилем. С другой стороны, развитие должно быть всесторонним, поэтому на увлечения, интересы ребенка, которые с физматом не связаны, тоже стоит ориентироваться. Скажем, если в математической школе есть футбольная секция, а ребенок интересуется именно этим видом спорта и хотел бы им заниматься после уроков, то при прочих равных условиях поступать стоит именно в это учебное заведение.
  • Условия поступления. Набор в специализированные (в частности математические) классы – конкурсный, причем зачастую не только в профильные, но и в предпрофильные классы, если таковые есть. Отбор в элитные школы может быть весьма жестким, поэтому перспективы стоит оценить заранее. Подробные сведения о вступительных испытаниях – предметах, проходных баллах и т.д. – всегда публикуется на сайте учебного заведения. Иногда школы проводят платные подготовительные курсы для поступающих, на которые целесообразно записаться, чтобы подтянуть знания по предметам, познакомиться с педагогами и досконально изучить требования к потенциальным ученикам на экзаменах.

Есть и другие критерии: наполняемость классов, материально-техническое оснащение, организация питания, качество охраны, практика денежных сборов (сами они повсеместны, но размеры могут сильно различаться), удаленность от дома. Но начинать поиск подходящего учебного заведения стоит именно с оглядкой на общий рейтинг, к разговору о котором мы и переходим.

Рейтинг математических школ Москвы

Столичный Департамент образования постоянно отслеживает состояние средних школ в регионе и регулярно обновляет их общий рейтинг. На его основе мы и составили список из пяти лучших математических школ города, который поможет вам в выборе.

Лицей «Вторая школа»

Адрес: ул. Фотиевой, 18.

Место в рейтинге: 3.

Физико-математическая школа № 2, которая сегодня называется лицеем, открылась еще в 1956 году и входит в число старейших профильных общеобразовательных учреждений из ныне существующих. Учатся здесь с 6 по 11 классы, предусмотрены вступительные испытания по математике, физике и русскому языку. Старшеклассники, помимо физмата, могут выбрать экономический профиль, и в этом направлении школа преуспела не меньше, чем в основном. Вот уже несколько лет подряд лицей занимает 1-е место по абсолютному числу победителей и призеров как всероссийской, так и московской олимпиад. Помимо традиционных школьных предметов, здесь изучаются и необычные дисциплины – например, теория эксперимента и история науки. Работают многочисленные кружки и секции: по астрономии, программированию, робототехнике, бадминтону, волейболу, флорболу и т.д. Лицей активно сотрудничает с ведущими столичными вузами – МГУ и МИФИ, куда зачастую и поступают его выпускники, хотя, учитывая отличную подготовку по профильным предметам, дорога им открыта в любой вуз технического или экономического профиля. Чтобы не быть голословными, приведем статистику по среднему количеству баллов, которое ученики получают на ЕГЭ:

  • информатика – 81;
  • математика – 88;
  • русский язык – 91;
  • физика – 87.

Почти 90% выпускников зарабатывают за 3 дисциплины ЕГЭ от 220 баллов и 100% – от 160. Лицей государственный, поэтому обучение здесь бесплатное. Имеется собственный летний лагерь.

Школа № 57

Адрес: ул. Хамовнический вал, 26.

Место в рейтинге: 2.

Это учебное заведение существует уже более века и сегодня считается одним из лучших в Москве. Школа многопрофильная: здесь обучают по семи направлениям, включая гуманитарное, социально-экономическое и медицинское, но и уровень подготовки в области физмата высочайший. Так, здешние ученики около 65 раз становились победителями международных, всесоюзных и всероссийских олимпиад по математике и физике. Каждый год около 20 ребят побеждают в региональной олимпиаде по тем же предметам. В 2020-м 8 выпускников школы получили по 100 баллов на Едином экзамене по математике. Обучение ведется, начиная с 1-го класса, с 7-го же можно выбирать предпрофиль и далее – профиль, причем во втором случае нужно пройти вступительные испытания по соответствующим предметам. До 7-го года обучения специализаций нет, но интересные особенности у программы все же имеются. Так, например, в 5-6 классах есть особые уроки, которые объединены общим названием «Проект». Это междисциплинарные занятия, которые ведут сразу 2 педагога по разным предметам, чтобы продемонстрировать ученикам связь между, казалось бы, неродственными областями научных знаний. Такие уроки необычны еще и тем, что они включают в себя множество разных активностей: ребята рисуют, готовят доклады, делают макеты, учатся работать в команде. В школе прекрасно развита и система дополнительного образования. Есть кружки по программированию и занимательной физике, театральная и изо-студии, клуб авторской песни, а также несколько спортивных секций, включая шахматную. Большинство ребят, окончивших математические классы, становятся студентами МГУ, МФТИ и других престижных вузов столицы. Некоторые уезжают учиться за рубеж.

Школа № 1514

Место в рейтинге: 5.

Адрес: ул. Крупской, 12

Еще одно многопрофильное учебное заведение, которое прекрасно подходит для детей со способностями в области математики. Бывшая гимназия работает с 1958 года и сегодня включает в себя младшую, среднюю и старшую школы, а также подготовительное отделение. В профильных классах обучение ведется по четырем направлениям:

  • гуманитарному;
  • математическому;
  • естественно-научному;
  • культурологическому.

Как и в предыдущих случаях, для поступления на математическую специализацию претенденты сдают экзамены: алгебру, геометрию, информатику, русский и английский языки. Есть также инженерно-технический класс, кандидаты в который проходят те же испытания, только геометрия заменяется на физику. Бывшая гимназия имеет статус базовой школы НИУ ВШЭ и сотрудничает с рядом других столичных вузов, включая МГУ, МИФИ, РНИМУ им. Н. И. Пирогова. В школе действует разветвленная система дополнительного образования и предлагаются десятки коммерческих и бесплатных программ по техническому, физкультурно-спортивному, естественно-научному, социально-педагогическому, туристско-краеведческому и художественному направлениям.

Физико-математическая школа № 2007 (ФМШ)

Место в рейтинге: 14.

Адрес: ул. Горчакова, д. 9, корп. 1.

Первое, с чего хочется начать описание этого учебного заведения – статистика поступления выпускников в вузы, поскольку она по-настоящему впечатляет. На сайте учреждения представлены сведения за 2004–2018 годы, и если верить этим данным, то в вуз после 11 класса в этот период поступил каждый выпускник. Профиль у 2007-й школы всего один – естественно-научный. Начального образования здесь нет, поэтому обучение идет исключительно по специальным программам. В 5-6 классах углубленно изучается математика, далее к ней добавляются информатика и физика. Вступительные испытания проходят в апреле-мае в виде устного и, как бы странно это ни звучало, письменного собеседования по математике (5–7 классы) или алгебре (8–11). Большинство программ дополнительного образования для учеников бесплатны и разделяются на 3 направления: техническое (решение задач, программирование, робототехника), физкультурно-спортивное (волейбол, футбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы) и естественно-научное (история, физика углубленно). Средние результаты Единого экзамена в школе 2007 говорят сами за себя:

  • математика – 81;
  • физика – 78;
  • информатика и ИКТ – 76;
  • русский язык – 85;
  • английский язык – 84;
  • обществознание – 72.

Школа славится прекрасным педагогическим коллективом, благодаря которому и достигаются столь высокие результаты. В качестве учителей здесь работает 78 человек, в том числе 6 кандидатов наук, 39 специалистов высшей и 20 – первой категории, 2 заслуженных учителя, 9 почетных работников общего образования, 7 обладателей грамот от Минобрнауки и 8 – гранта от мэра столицы.

Школа № 67

Место в рейтинге: 11.

Кутузовский пр., 10, стр. 1.

Завершает наш список очередная школа с многолетней историей. Она открылась в 1951 году, а с 1994-го по 2017-й называлась многопрофильной гимназией. Сегодня в состав учебного заведения, помимо собственно школы (начальной, средней и старшей), входят 2 детских сада и 2 центра – лингвистический и творческого развития. В 1–4 классы детей принимают на основании заявлений, а вот далее уже проводится конкурсный отбор по разным предметам в зависимости от выбранного направления. До 8-го года обучения речь идет о предпрофильной подготовке, но вступительные испытания все равно проводятся. Так, претенденты на место в математическом классе сдают этот предмет письменно, а те, кто набирает достаточное количество баллов, допускаются до устного собеседования по этой же дисциплине. Сугубо профильные классы – 10-е и 11-е. Обычно туда поступают те, кто уже освоил предпрофильную программу, хотя добор на вакантные места при их наличии возможен, но и требования к поступающим предъявляются высокие. Экзамен проходит в виде собеседования по алгебре и геометрии. Ученик решает предложенные задачи письменно и затем устно отвечает перед комиссией. Для допуска к испытанию и поступления в профильный математический класс необходимо иметь в аттестате оценки не ниже «четверок» по математике, физике, информатике и русскому языку. Напоследок отметим, что 67-я школа неизменно включается в самые разные рейтинги лучших общеобразовательных организаций и из года в год достигает в работе высочайших результатов. Достаточно упомянуть, что в 2018-2019 учебном году 80 ее учеников получили по 250 и более баллов на ЕГЭ по трем предметам в совокупности.

Разумеется, хороших математических школ в Москве больше пяти, поэтому воспринимать наш список как исчерпывающий не стоит. Тем не менее учебные заведения, которые вошли в подборку, на протяжении долгих лет остаются в числе лучших, и вы точно не прогадаете, отдав в одну из таких школ своего ребенка. За дополнительными сведениями можно обратиться на официальный сайт столичного Департамента образования и изучить рейтинг из трехсот лучших школ города.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения