Медицинские школы Москвы

В последние годы российские средние школы делают упор на раннюю профориентацию своих воспитанников и открывают профильные классы, в том числе для тех, кто хочет углубленно изучать химию и биологию, чтобы в дальнейшем получить профессию врача. Ниже мы расскажем о лучших школах с медицинским уклоном в Москве и дадим несколько рекомендаций, которые помогут вам не ошибиться в поиске.

Как выбрать хорошую медицинскую школу

Ученики медицинской школы в классе за партами

Критерии выбора общеобразовательного учреждения мало зависят от интересующего профиля, поэтому потенциально нижеперечисленные советы будут полезны не только тем, кого интересуют именно медклассы. О том, что учебное заведение достойно внимания, свидетельствует ряд признаков:

  • Хорошие результаты ОГЭ и ЕГЭ. Чем серьезнее подготовка по основным предметам, тем успешнее девяти- и одиннадцатиклассники сдают основные экзамены. Тем, кого интересует медицинский уклон, стоит в первую очередь обратить внимание на статистику по химии и биологии, поскольку эти предметы при поступлении в вуз будут профилирующими. Как правило, чем лучше школа, тем охотнее она делится с родителями сводными данными о результатах обучения. Тем не менее, даже убедившись в отсутствии статистики на сайте учебного заведения, крест на нем ставить не стоит, но обратиться за разъяснениями к администрации имеет смысл.
  • Сильный педагогический коллектив. Опять же, обращать внимание следует в первую очередь на учителей по профильным дисциплинам. Чем выше престиж школы, тем больше в ней будет преподавателей высшей и первой квалификационной категории. Если школа сотрудничает с медвузом (об этом ниже), то иногда в ней по совместительству работают преподаватели с его кафедр, в том числе доценты и даже профессора. Они могут вести предметы постоянно, приглашаться на факультативы или на подготовительные курсы для абитуриентов. В любом случае их участие в образовательном процессе будет большим плюсом.
  • Богатое материально-техническое оснащение. Важность этого пункта очевидна всегда, но применительно ко школам медицинского профиля он существенен особенно. Полноценное изучение химии и биологии невозможно без специального оборудования, поэтому хорошо оснащенные классы-лаборатории крайне желательны. Сведения обо всем, чем владеет школа, представлены на ее сайте в отдельном документе, поэтому получить эту информацию не составит труда.
  • Связи с высшими учебными заведениями. При наиболее крупных вузах работают особые средние школы – так называемые предуниверсарии. Они обучают по стандартным программам ФГОС, но при этом еще и готовят своих подопечных к поступлению в конкретный вуз, к которому они прикреплены. Профильная подготовка там очень серьезная, в ней участвуют преподаватели с факультетов, а выпускники поступают на 1-й курс на особых условиях поэтому такая школа идеально подойдет тем, кто уже знает, куда будет подавать документы после 11 класса. Естественно, попасть в предуниверсарий, сложнее, чем в обычную школу, даже если в ней есть медицинский класс, так что стоит заранее готовиться к большому конкурсу. Вообще, сложность поступления можно даже выделить в качестве отдельного, пусть и косвенного, но свидетельства качества обучения: чем престижнее школа, тем жестче конкуренция между претендентами на свободные места.

Нельзя забывать и об очевидном: наполняемость классов, количество и разнообразие программ дополнительного образования, удаленность школы от дома. Рассматривать все перечисленные признаки стоит в совокупности: идеальное во всех отношениях учебное заведение найти трудно, если вообще возможно, поэтому в чем-то идти на уступки наверняка придется.

Рейтинг медицинских школ Москвы

В последние годы в общем среднем образовании во главу угла ставится принцип разнообразия учебных программ. Если раньше школы имели максимум одну-две специализации, то сегодня их количество не ограничивается – администрация самостоятельно решает, классы по каким профилям открывать. В результате учащиеся получают возможность выбрать направление предпрофессиональной подготовки, не меняя учебного заведения. В итоге найти достаточное количество сугубо медицинских средних школ даже в Москве стало проблематично, поэтому в наш небольшой список вошли в основном такие учебные заведения, где медицинский профиль существует наряду с прочими.

Предуниверсарий при МГМУ имени Сеченова

Адрес: ул. 1-я Бородинская, 2.

Район: Дорогомилово.

Школа при лучшем медвузе страны как раз относится к числу исключительно медицинских. Этот так называемый предуниверсарий работает на базе Сеченовского университета и готовит будущих абитуриентов к поступлению на его факультеты. Не стоит, однако, путать школу с подготовительными курсами: учащиеся предуниверсария в обязательном порядке проходят стандартную программу среднего образования, а предметы медицинского профиля осваивают углубленно. Обучение ведется с 10 по 11 класс, прием конкурсный. Программа вступительных испытаний публикуется на сайте вуза. При отборе кандидатов учитываются результаты ОГЭ по следующим предметам:

  • биологии (минимум 26 баллов);
  • химии (18);
  • математике (13);
  • русскому языку (25).

Вступительные испытания проходят в виде компьютерного тестирования. Призеры и победители региональных и всероссийских олимпиад текущего года освобождаются от экзамена по соответствующей дисциплине. Обучение возможно как на бюджетной, так и на хозрасчетной основе.

Школа № 1535

Адрес: ул. Усачева, 50.

Район: Хамовники.

Следующие 4 учебных заведения, о которых мы хотим рассказать, к вузам не прикреплены, но участвуют в государственном проекте под названием «Медицинский класс в московской школе», в рамках которого в нескольких десятках столичных учреждениях среднего общего образования открылись медицинские классы. В частности, будущих врачей готовит к профессиональному обучению знаменитая 1535-я школа, занимающая 1-е место в рейтинге местного Департамента образования. Она хоть и не базируется ни на одном из медвузов, но активно сотрудничает с самыми крупными из них – тем же Сеченовским университетом, а также РНИМУ имени Н. И. Пирогова. Обучением в рамках профиля занимаются 10 педагогов, которые, в свою очередь, проходят курсы повышения квалификации в рамках проекта. Техническое оснащение школы нареканий не вызывает: здесь есть 2 полноценных, прекрасно оборудованных химико-биологических лаборатории. Само профильное обучение проходит не только в виде уроков: подростки регулярно участвуют в научно-практических конференциях, лекциях, экскурсиях в медучреждения, университетских встречах и других мероприятиях, посвященных врачебному делу.

Школа № 1253

Адрес: Зубовский б-р, 5, стр. 1.

Район: Хамовники.

Это учебное заведение также участвует в вышеуказанном государственном проекте и занимает довольно высокую 35-ю позицию в официальном рейтинге. Профилей здесь несколько, и медицинский лишь один из них. Начинается он в 10-м классе, но готовят к нему, начиная с 7-го, в рамках естественно-научной специализации с углубленным изучением химии, биологии и английского языка, программа по которому расширена независимо от направления. Также дополнительные часы отводятся основам безопасности жизнедеятельности, поскольку эта дисциплина имеет немало точек соприкосновения с медициной. Школа сотрудничает с МГМУ им. Сеченова, который, в свою очередь, дополнительно обучает педагогов, задействованных в работе с медклассами, и организует мероприятия для самих учеников:

  • фотоконкурс «Мой выбор в медицине»;
  • профобучение по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными»;
  • курсы подготовки к профильным экзаменам;
  • подготовка к городскому конкурсу «Первая помощь» и др.

Преподаватели университета регулярно проверяют знания учащихся профильных классов, то есть проводят независимый мониторинг. Помимо основной специализированной программы, школа предлагает довольно богатый выбор платных занятий по естественно-научным дисциплинам. К теме лечебного дела наиболее близки курсы «Сложные вопросы химии», «Решение задач и упражнений по химии повышенной сложности», «Углубленное изучение химии», «Химия и медицина», «Строение и функции живых организмов», «Анатомия и физиология живых организмов». Для полноценного обучения в распоряжении школы имеются 2 оборудованные лаборатории. На сайте представлены статистические данные о поступлении учеников медицинских классов в вузы. Речь, правда, идет только о 2018-м годе, но общее представление о качестве образования эти сведения тем не менее дают. Тогда из 74-х выпускников 51 поступил в крупнейшие профильные вузы Москвы: МГМУ им. Сеченова, РНИМУ им. Пирогова и МГМСУ им. Евдокимова. Столь высокий показатель не удивляет, учитывая серьезность предпрофессиональной подготовки. Кроме того, первые два университета дают ученикам возможность, еще будучи школьниками, получить дополнительные баллы для поступления.

Школа № 1529 имени А. С. Грибоедова

Адрес: 2-й Обыденский пер., 9.

Район: Хамовники.

С точки зрения столичного Департамента образования это учебное заведение находится примерно на том же уровне, что и предыдущее, занимая 29-ю строчку рейтинга. Школа эта, как и большинство сегодня, многопрофильная, но до 10-го класса специализации нет – углубленно изучается только английский язык. Зато в старших классах направления 3: гуманитарное, социально-экономическое и медицинское. Набор конкурсный, и те, кто планирует связать будущую профессию с лечебным делом, сдают тесты по основным предметам – биологии и химии. Кроме того, учитываются и результаты ОГЭ по тем же дисциплинам. Победители и призеры московской и всероссийской олимпиад от соответствующего экзамена освобождаются. Как и вышеперечисленные учебные заведения, школа сотрудничает с МГМУ, преподаватели которого участвуют в образовательном процессе, а выпускники медклассов пользуются преимуществом при поступлении в университет.

Курчатовская школа

Адрес: ул. Маршала Конева, 10 и др.

Район: Щукино и др.

Средняя школа имени Курчатова появилась сравнительно недавно, в 2014-м году, в результате слияния нескольких общеобразовательных учебных заведений Москвы, и сегодня считается одной из лучших в городе. Медицинские классы здесь открылись в рамках все того же государственного проекта при сотрудничестве с МГМУ имени Сеченова, а также ГКБ № 52. В 8-м и 9-м классах организуется предпрофильная подготовка, а cпециализация, как и в предыдущих случаях, начинается на 10-м году. Углубленно изучаются химия и биология. Федеральные программы по этим предметам расширяются благодаря авторским разработкам педагогов и учебникам, изданным на базе МГМУ. Дополнительно проводятся спецкурсы под руководством университетских преподавателей. Даже английский язык, который входит в обязательную программу независимо от профиля, будущие студенты-медики изучают с учетом своей специализации: осваивают профессиональную лексику, переводят тексты соответствующей направленности. Учебная нагрузка по главным дисциплинам направления, а также по русскому языку – максимальная. Ребята регулярно сдают контрольные тесты, а по биологии и устные зачеты, которые педагогам помогают оценить эффективность их собственной работы, а старшеклассникам – более обстоятельно подготовиться к ЕГЭ. Профильная программа не ограничивается уроками непосредственно в школе: для подростков проводятся экскурсии и интересные занятия в действующих клиниках, музеях, аптеках. Каждый год ученики из медклассов Курчатовской школы показывают высокие результаты на олимпиадах по основных предметам и получают за свои успехи дополнительные баллы при поступлении в Сеченовский университет. Также их можно заработать, участвуя в научных конференциях и сдавая предпрофессиональные экзамены с хорошими результатами.

Практика показывает, что профильное обучение намного эффективнее подготовительных курсов для абитуриентов. Его преимущество заключается и в том, что еще до поступления в вуз подросток получает возможность не просто познать азы будущей профессии, но и заранее выбрать интересное для себя направление в ней. В результате уже на первом курсе такой студент будет учиться целенаправленно, осознанно, и войти в профессию ему будет куда проще, чем выпускникам, которые профильную подготовку не прошли. К счастью, достойных медицинских школ в Москве хватает, и возможность поступить в одну из них есть у каждого.

Автор статьи:

Материал обновлен: 06.09.2020 г.

Отзывы и обсуждения