Лучшие частные школы Москвы

В России дети могут получить среднее общее образование как за государственный счет, так и за деньги родителей. Примечательно, что 30% частных школ страны сосредоточено в Москве и области, поэтому выбор у тех, кто готов платить за обучение ребенка из собственного кармана, есть и довольно богатый. Из статьи вы узнаете, кому стоит поступать в коммерческие школы и какие из них можно назвать лучшими в столице.

Какому ребенку подойдет обучение в частной школе

Внутри Европейской частной школы в Москве

Несмотря на то, что базовые программы в государственном и частном секторах основаны на едином стандарте и потому как минимум схожи, бюджетные школы зачастую существенно отличаются от коммерческих. Последние, исходя из их особенностей, можно порекомендовать в следующих случаях:

  • Ребенок испытывает трудности в социальной адаптации. Один из существенных недостатков большинства бюджетных школ – переполненные классы. Строго выполнять нормы СанПиН администрации удается не всегда, но даже при их соблюдении детям приходится заниматься в большом и зачастую разношерстном коллективе, освоиться в котором ученикам с особенностями развития будет трудно. Если ребенок имеет легкие поведенческие отклонения или патологии, которые не требуют специальной коррекции, но способны осложнить общение со сверстниками, то частная школа станет разумным выбором. Размеры классов здесь всегда меньше: 10–15 человек против 25 и более в государственном учебном заведении. Небольшие коллективы – обычно более сплоченные, в них легче освоиться. Педагоги при этом получают возможность найти индивидуальный подход к каждому ученику и сделать атмосферу на уроках комфортной для всех.
  • Ребенок не проявляет интереса к учебе. За последние годы система общего среднего образования в России изменилась: школы получили право самостоятельно выбирать специализации и теперь стремятся уйти от единой, общей для всех программы, чтобы дать ученику возможность самому выбирать вектор развития, исходя из его собственных интересов. Такова тенденция, но подобная свобода для большинства государственных учреждений возможна лишь в перспективе, а пока преимущество в плане разнообразия образовательных программ остается все же за частными школами. Несмотря на их благородную, безусловно, миссию, они все же относятся к числу бизнес-организаций, нацеленных на извлечение прибыли, поэтому для них особенно важно увлечь каждого ученика, то есть, по сути, сохранить клиента. Разнообразие специализированных классов, подчас десятки кружков и секций, новаторские педагогические методики – все это служит благодатной почвой для того, чтобы пробудить живой интерес к учебе у ребят, которые не приемлют привычную для старшего поколения, но уже весьма устаревшую систему преподавания.
  • Родители не могут уделять ребенку время после уроков. Столичная жизнь – напряженная и интенсивная. Многие родители вынуждены работать с утра до вечера, и на детей у них не остается ни сил, ни времени. В 1–4 классах проблему решают группы продленного дня, которые есть в большинстве государственных школ. Но с 5-го года обучения ребенок после уроков будет уже предоставлен сам себе, что по понятным причинам далеко не всех родителей устроит. Частные школы предлагают разные выходы из положения: одни организуют после уроков дополнительные занятия в рамках кружков и секций, то есть работают в режиме полупансиона, другие же организованы вовсе как интернаты, где ребята проводят круглые сутки, а домой отправляются на выходные или на каникулы (недельный и полный пансион соответственно).

Как выбрать школу

Может показаться, что слово «платное» применительно к общему образованию равнозначно «качественному», но это, к сожалению, не так, хотя важность репутации российский бизнес постепенно осознает, поскольку в эпоху интернета все отзывы клиентов (в данном случае родителей) находятся на виду. В то же время даже безусловно хорошие школы могут сильно друг от друга отличаться, поэтому к выбору стоит подходить серьезно и при оценке учебных заведений обращать внимание на их особенности.

Наличие необходимых документов

Это, пожалуй, первое, с чего стоит начинать знакомство с учебными заведениями, помимо красиво оформленных сайтов, на которых, кстати, школы обычно и публикуют сканы наиболее важных бумаг: лицензии, свидетельства о государственной аккредитации и о праве собственности. Если здание школа арендует, то важно, чтобы договор был долгосрочным. Сегодня надзор в сфере образования довольно жесткий, поэтому подавляющее большинство учебных заведений нормы соблюдает, но осторожность не повредит никогда.

Образовательные профили и факультативы

Каким бы широким ни был спектр возможных направлений, он все-таки ограничен. Некоторые частные школы имеют 1-2 специализации (например, математика и физика), другие – больше. При выборе стоит исходить из индивидуальных особенностей ребенка: его природных данных, интересов, стремлений. Необходимо выяснить, какие факультативы предлагает школа, есть ли в ней кружки, студии, секции. Чем больше дополнительных активностей доступно детям, тем проще им будет найти достойное увлечение, а впоследствии – и выбрать профессию.

Квалификация учителей

Один из главных, если не основной качественный показатель для учебного заведения – уровень его педагогов. В 2019 году эксперты НИУ ВШЭ подготовили подробный доклад о частном секторе в среднем общем образовании. Исследование показало, что с точки зрения кадрового потенциала государственные школы по ряду факторов уступают коммерческим. Но это не значит, что любое платное учреждение может похвастаться сильными преподавателями, поэтому подробности об учительском коллективе стоит узнать заранее. Например, докладчики НИУ ВШЭ упоминают об идеальном возрасте педагога: от 25 до 40 лет. Считается, что именно в этот период жизни специалист проявляет наибольшую профессиональную гибкость, необходимую для работы в современных, быстро меняющихся условиях. Если школе свойственен явный перевес в пользу учителей юного или, напротив, преклонного возраста (последнее весьма характерно для государственных учебных заведений), то стоит как минимум задуматься. Обращать внимание следует не только на предметников, но и на других педагогов, в том числе работающих по программам дополнительного образования.

Результаты обучения в цифрах

Непосредственно о качестве учебного заведения свидетельствует информация о достижениях его воспитанников. Что под этим подразумевается:

  • средние результаты ЕГЭ и ОГЭ в разные годы;
  • сведения об участии в конференциях и победах на олимпиадах, особенно федерального уровня;
  • процент выпускников, поступающих в престижные вузы на бюджет.

Понятно, что успехи учеников становятся конкурентным преимуществом частной школы, поэтому скрывать их она вряд ли станет и наверняка сообщит о них на сайте. Если же подобной информации вы в интернете не найдете, сразу ставить на учебном заведении крест, разумеется, не стоит, а вот задать администраторам дополнительные вопросы будет целесообразно.

Цены, материально-техническая база, наполняемость классов

Наконец, об очевидном. Сравнить цены со среднерыночными родители забудут разве что от очень хорошей жизни. Кстати, стоимость обучения в частных школах сильно разнится – от десятков до сотен тысяч рублей в год, но не стоит думать, что платное образование доступно исключительно людям состоятельным. Учитывая, что многие государственные школы активно собирают с родителей деньги на различные нужды, обучение в иных коммерческих учреждениях Москвы обойдется несильно дороже, чем в бюджетных. Многое зависит, в частности, от материально-технического оснащения, поинтересоваться которым также будет нелишним. Зачастую соответствующую документацию можно найти на сайте школы наряду с прочими официальными сведениями. Количество человек в классах в разных учебных заведениях тоже неодинаково. Понятно, что чем группа меньше, тем проще педагогу уделять внимание каждому ученику в отдельности. С другой стороны, излишняя камерность будет препятствовать социализации, поэтому здесь стоит соблюдать правило золотой середины и ориентироваться на личностные особенности ребенка.

Рейтинг частных школ Москвы

Официальный рейтинг средних общеобразовательных учебных заведений столицы публикуется на сайте местного Департамента образования, но коммерческие школы в этот список, как правило, не попадают, поэтому информацию о лучших из них приходится получать из различных интернет-изданий. Мы сравнили несколько подобных рейтингов и составили на их основе собственный топ престижных частных школ Москвы.

Название Район Общие сведения Стоимость обучения (рублей в год) Адрес
Международная частная школа ONE! International School Мосфильмовская, Хорошевская ONE! International School — это сеть частных школ, предлагающих образование в соответствии с международными стандартами. Администрация школы и преподавательский состав создает комфортную и интеллектуальную среду для ребят, где они могут раскрыть свой потенциал, обрести новые знания и навыки.
ONE! International School предлагает обучение на трех языках: русском, английском и китайском. Школа готовит учеников к успешной карьере в любой точке мира. Родители могут быть уверены, что их дети получают лучшее образование.
- ул. Мосфильмовская, 88с3
ул. 3-я Хорошевская, 27А
Европейская гимназия Сокольники Дошкольное и среднее общее образование, международный бакалавриат. Начиная с 9 класса, можно выбрать обучение на английском, русском или на обоих языках. Пятиразовое питание. 600 000 Ул. Сокольнический вал, 28
Пироговская школа Таганский Одна из старейших частных школ (работает с 1980-х). Программа традиционная, изучаются 3 иностранных языка – английский, немецкий, французский. Есть немало кружков и секций: шахмат, футбола, танцев и т.д. Имеется класс для детей с ОВЗ. 480 000 Первый Бабьегородский пер., 5/7
Ломоносовская школа Фили-Давыдково Пансион, программа полного дня, более 20 кружков и секций. Впечатляющие показатели по результатам ЕГЭ и поступлению выпускников в вузы. Прекрасная материально-техническая база, в том числе собственные горнолыжный спуск и бассейн. 1000 000 Ул. Кременчугская ул., д. 44, корп. 5
«Радуга» и «Золотое сечение» Хамовники Начальная и средняя школы имеют разные названия. Обучение проходит в «параллелях» (классах) по 2–8 человек. Детей объединяют в группы, исходя из их личностных особенностей. В старших классах для каждого ученика составляется индивидуальная программа с возможностью изучать дополнительные предметы (философию, экономику, математику и др.) в рамках спецкурсов. Преподается 5 иностранных языков, возможна подготовка к международным экзаменам, в том числе TOEFL, IELTS. 540 000 Ул. Бурденко, 21А
Школа сотрудничества Таганский Есть детский сад. С 5 класса можно выбирать спецкурсы, в том числе необычные (например, театральное искусство и черчение). Предусмотрено предпрофильное и профильное обучение. Старшие классы – специализированные: лингвистические, экономические, культурологические и пр. Подготовка к ЕГЭ по индивидуальному плану. Школа сотрудничает с МГТУ имени Баумана, МГУ и РГГУ. Два иностранных языка, в т.ч. 1 по выбору. Классы из 12–16 человек. 750 000 Ул. Солженицына, 9А
Филипповская школа Хамовники Обычные классы – по 12 человек, экспериментальные – по 7-8. Латинский язык и история, начиная со 2 или 5 класса, с 7 – на выбор французский, немецкий или испанский, плюс китайский опционально. Мини-курсы по лингвистике, зарубежной литературе и другим дисциплинам. Разнообразие бесплатных кружков: шахматы, биомоделирование, боевые искусства, мультипликация и др. Трехразовое питание. 710 000 Ул. Усачева, 52 (начальная); ул. Малая Пироговская, 13, стр. 1 (старшая)
Академическая гимназия Сокольники Часть предметов ведется на английском языке. Кембриджские экзамены. Три профиля: право, лингвистика, медицина. Прекрасный педагогический коллектив. 380 000 Ул. Большая Тихоновская, 18
Лингвистическая экономическая школа-лицей Красносельский, Басманный Три филиала в двух районах столицы. Относительно большое количество медалистов. Углубленное изучение английского языка и еще одного по выбору, спецкурсы. Учебники на занятия приносить не нужно, для каждого ребенка хранится дополнительный комплект. Просторные аудитории, кафе со специальным меню, собственный экосад. 400 000 Ул. Верхняя Красносельская, 14 и 14а; Бауманская, 9/23
Образовательный центр «Лучик» Тимирязевский Школа полного дня. Обучение по индивидуальному плану, педагоги высшей и 1-й категорий, в т.ч. почетные работники общего образования и эксперты ГИА. Уютные классы, прекрасное техническое оснащение. Девять кружков и секций, пятиразовое питание. 620 000 Ул. Вучетича, 7А

Несмотря на сложную экономическую обстановку, коммерческий сектор в российском образовании продолжает развиваться, и список частных школ Москвы с годами пополняется. За последние 24 года доля таких учреждений увеличилась почти в 2,5 раза, что, правда, связано не только с появлением новых негосударственных организаций, но и с сокращением числа бюджетных. Так или иначе, выбор у жителей столицы есть. Если материальное положение позволяет, они без труда смогут выбрать достойную школу и таким образом сделать огромный вклад в будущее своего ребенка.

Автор статьи:

Материал обновлен: 12.04.2023 г.

Отзывы и обсуждения