Магистратура РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Магистратура РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Телефон: +7 (495) 434-31-74
E-mail: rsmu@rsmu.ru
Сайт: www.rsmu.ru

Выпускники медицинских бакалавриатов, желающие продолжить образование, чаще всего стремятся попасть в столичные вузы – например, в магистратуру РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Это желание более чем обосновано, ведь для ее выпускников открываются двери в лучшие московские клиники. Дополнительный довод в пользу именно этого вуза – его статус Национального исследовательского университета. Подробнее о том, как поступить в магистратуру РНИМУ им. Н.И. Пирогова, – дальше в статье.

Факультеты и программы

Всего в вузе работает 10 факультетов, но подготовка магистров ведется только в двух структурных подразделениях. В их число вошли медико-биологическое и психолого-социальное отделения. Учебных направлений «второго уровня» в вузе не так много, зато они открывают путь к следующей научной ступени – аспирантуре.

Два факультета магистратуры РНИМУ им. И.Н. Пирогова предлагают 3 направления подготовки:

  • биология;
  • психология;
  • социальная работа.

Направления подготовки в магистратуре РНИМУ им. И.Н. Пирогова

В каждом направлении представлено по одному образовательному профилю. В список программ магистратуры РНИМУ им. Н.И. Пирогова входят:

  • «Медицинская биоинформатика»;
  • «Клиническая психология в социальной сфере»;
  • «Управление социальными процессами и проектами».

Образовательные профили программ магистратуры РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Хотя университет сотрудничает со многими зарубежными высшими учебными заведениями, магистерских международных образовательных траекторий в нем пока нет. По программам двойных дипломов учат только бакалавров и специалистов.

Как поступить

Право поступления в магистратуру РНИМУ им. Н.И. Пирогова есть у любого абитуриента с высшим образованием не ниже уровня бакалавриата. Причем профиль первоначального обучения роли не играет (все претенденты сдают одинаковые экзамены). Чтобы изъявить желание стать студентом вуза, нужно подать заявление в приемную комиссию и пройти вступительные испытания.

Порядок поступления

Приемная кампания в университет стартует со второй половины июня. Срок, в течение которого можно подать заявление вместе с сопроводительными бумагами, начинается с 20 июня и заканчивается 31 июля.

В список документов для поступления в магистратуру РНИМУ им. И.Н. Пирогова входят:

  • заявление о приеме, заполненное по форме вуза;
  • документы о в/о или о квалификации;
  • паспорт;
  • СНИЛС (при наличии);
  • свидетельства, подтверждающие индивидуальные достижения (при наличии);
  • 1 фото на документы (размер 3 на 4);
  • документы, подтверждающие особые права или наличие льгот при поступлении.

Независимо от выбранного направления, абитуриент обязан пройти медицинский осмотр.

Документы (электронную форму или ксерокопию) вместе с заявлением можно отправить через личный кабинет, встроенный в информационную систему вуза, портал Госуслуг, а также обычной почтой. Если абитуриент предъявляет бумаги лично, потребуются их оригиналы.

Приемная комиссия не ограничивает поступающих в выборе. Каждый абитуриент вправе подавать заявление на неограниченное число направлений и программ.

Экзамены

Вступительные испытания в магистратуру РНИМУ им. Н.И. Пирогова проходят в форме компьютерного тестирования по комплексу профильных предметов. Его результаты оцениваются по 100-балльной шкале. Минимум, необходимый для поступления, отличается на разных факультетах. Чтобы стать магистрантом медико-биологического отделения, достаточно набрать на экзамене 45 баллов. У психолого-социального порог чуть выше – 60 баллов.

Учитывая, что количество мест ограничено, реальный проходной балл магистратуры РНИМУ им. Н.И. Пирогова превышает минимальные значения. Цифры за 2019 год и дисциплины, вошедшие в комплексное тестирование, приведены в таблице.

Направление Проходной балл Дисциплины, вошедшие в экзамен
Биология 50 Общая биология, цитология, анатомия, генетика, информатика.
Психология 66 Психология общая, личности, развития, возрастная, социальная, дифференциальная, экспериментальная, история психологии, педагогика, психодиагностика, введение в клиническую психологию.
Социальная работа 68 Теория, история, этика, технология, методы исследования и управление в социальной работе, прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе, правовые и экономические основы социальной работы, квалиметрия, социальная медицина и педагогика.

Тестирование по каждому направлению состоит из 30–32 вопросов разного уровня сложности. Самые простые задания идут в начале. Градация начисления баллов за правильные ответы у каждого факультета своя. Работы абитуриентов медико-биологического отделения оцениваются по следующим критериям:

  • вопросы №1–20, в которых нужно выбрать из списка единственный правильный ответ, дают по 2 балла;
  • №21–28, где от поступающего потребуется дать комбинацию правильных ответов, оцениваются в 4 балла;
  • №29–32, где требуется развернутый ответ, принесут по 7 баллов.

На психолого-социальном факультете применяются такие же уровни сложности. Но из-за меньшего количества тестовых вопросов, баллы начисляются по другой схеме. Ответы на простые задания дают 2, усложненные – 8, а текстовые – 10 баллов.

Формы обучения

Высокая сложность подготовки специалистов медицинской сферы обуславливает необходимость их постоянного очного присутствия на занятиях. По этой причине заочного отделения магистратуры в РНИМУ им. Н.И. Пирогова нет. Учебный курс, независимо от выбранного профиля, длится 2 года.

Дистанционное обучение в магистратуре РНИМУ им. Н.И. Пирогова тоже не практикуется. Удаленно получится освоить только курсы повышения квалификации для уже работающих специалистов.

Бюджетные места и стипендия

Бюджетных мест в магистратуре РНИМУ им. Н.И. Пирогова нет. Обучение ведется только на платной основе, поэтому на традиционные стипендии для бюджетников магистрантам также не стоит рассчитывать. Однако даже на таких условиях наплыв желающих учиться именно в этом вузе настолько высок, что среди договорников по большинству направлений тоже возникает конкурс.

Соотношение количества платных мест в магистратуру РНИМУ им. Н.И. Пирогова и поданных от абитуриентов заявлений отражено в таблице и на графике.

Направление Количество мест Подано заявлений
Биология 20 28
Психология 20 48
Соцработа 20 12

Соотношение платных мест и поданных заявок в магистратуру РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Самый большой поток идет на психологию. Число желающих освоить этот профиль более чем в 2 раза превышает выделенное количество договорных мест. А вот на соцработу в 2019 году даже наблюдался недобор.

Общежитие

Предоставление общежития для студентов магистратуры РНИМУ им. Н.И. Пирогова не предусмотрено правилами вуза. Хотя университет располагает 4 жилыми корпусами на 3 280 мест, все они уходят на иногородних учащихся-бюджетников.

Стоимость обучения

Цена на подготовку «второго уровня» для граждан РФ и СНГ меньше, чем для иностранцев. Установленная для первокурсников стоимость обучения в магистратуре РНИМУ им. Н.И. Пирогова отражена в таблице и на рисунке. Данные приведены в тыс. рублей за один учебный год.

Программа Граждане РФ и СНГ Иностранцы
Медицинская биоинформатика 200 220
Клиническая психология в социальной сфере 180 200
Управление соцпроцессами и проектами 110 120

Стоимость годового обучения в магистратуре РНИМУ им. Пирогова

Самое дорогое направление подготовки – биология. Почти вдвое дешевле стоит социальный профиль. Информации о возможности получения скидок на оплату обучения на сайте вуза не представлено.

Подготовительные курсы

При профильных факультетах организованы подготовительные курсы для поступления в РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Конечно, обучение такого плана больше ориентировано на школьников, готовящихся сдавать ЕГЭ. Однако курсы по химии, биологии, фармакологии и другим дисциплинам будут полезны и тем, кто поступает в магистратуру, не имея базового профильного образования. Продолжительность подготовки – 1-2 года.

Будущие студенты, уже получившие медицинское высшее образование любого уровня, могут воспользоваться бесплатными видеолекциями. Они находятся в открытом доступе на сайте вуза. Просмотр обучающего видео поможет восполнить имеющиеся и почерпнуть новые знания.

Скриншот раздела Образовательные ресурсы сайта вуза РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Уважаемые читатели, редакция Edunews просит тех из вас, кто знаком с подготовкой в этом учебном заведении, оставить отзывы о магистратуре РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Сделать это можно в конце статьи, в разделе комментариев.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения